21 марта 2014, 00:30

Вечно везти "Локо" не будет

Тимур РУСТАМОВ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 11-й тур

"Локомотив" с трудом одолел "Жальгирис" в Каунасе – 86:85, устроив очередную нервную концовку

Группа F

ЖАЛЬГИРИС – ЛОКОМОТИВ – 85:86 (22:23, 19:27, 20:15, 24:21)

3

Судьи: Йовчич (Сербия), Перес Перес, Кортес (оба – Испания)

20 марта. Каунас. Zalgirio Arena. 9125 зрителей.

В трех последних турах Евролиги "Локомотив" потерпел два поражения, причем уступил своим прямым конкурентам за путевку в плей-офф – "Баварии" и "Галатасараю". И если бы не уместившаяся между двумя неудачами незапланированная, но очень долгожданная победа над "Маккаби", шансы краснодарцев на продолжение борьбы были бы совсем уж призрачными. Сейчас подопечным Евгения Пашутина как никогда важен каждый из четырех оставшихся поединков в заочном споре с мюнхенцами, которым календарь позволяет рассчитывать разве что на одну победу (хотя кто думал, что они обыграют "Реал"?), и стамбульцами (вот тут расписание почти полностью совпадает, так что с учетом равенства в личных встречах как бы не пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей).

Для начала "Локо" ждал поединок в Каунасе, откуда еле унес ноги ЦСКА. Пускай пока команда Саулюса Штомбергаса, сменившего по ходу сезона Элиаса Зуроса, в 10 матчах "Топ-16" лишь раз праздновала успех, потрепать нервы она успела многим. Конечно, чаще всего "зеленых" хватало лишь на две-три четверти, после чего соперники все же брали свое. Однако в каждом новом матче литовцы начинали играть так, будто это стартовый тур. Поэтому "Локомотиву" было необходимо выйти собранным с первых минут.

Задача облегчалась отсутствием в составе хозяев Кшиштофа Лавриновича и Янкунаса. Тем не менее сразу после стартового спорного инициативой завладели литовцы, набравшие 7 очков подряд. Но за три минуты до конца стартовой четверти "Локо" вышел вперед после полукрюка Хендрикса – 13:11. Концовка периода получилась результативной, дальнее попадание Уильямса с сиреной позволило гостям уйти на первый перерыв с минимальным преимуществом.

Вторая десятиминутка началась уже под диктовку "Локо". Но только в середине четверти кубанцам удалось на протяжении нескольких минут продержать свое кольцо в неприкосновенности и за счет этого соорудить несколько быстрых отрывов, после чего их преимущество достигло 8 очков, а к большому перерыву подросло еще на одно стараниями Ясайтиса и Калниетиса.

За первые 4 минуты третьей четверти Браун на пару с тем же Калниетисом настреляли в корзину хозяев 10 очков, отрыв краснодарцев стал максимальным – 60:48. Однако затем атака "Локомотива" буквально рассыпалась на кусочки. Ни тебе фирменных быстрых отрывов, ни открытых бросков после перепасовки. Все больше авантюрные проходы да безыскусные броски с дистанции через руки защитников. А "Жальгирис", хоть и тоже иногда сбивался на безрассудство (чего стоит попытка Дентмона забить сверху навесив себе мяч с отскоком от пола), но в основном действовал толково. Так что каунасцы подобрались к гостям на 2 очка за пару минут до конца периода, но это казалось их потолком.

После встряски в последнем перерыве от Пашутина и возвращения на площадку краснодарской основы игра вновь пошла по сценарию "Локомотива". В первую очередь благодаря слаженной защите, которая позволила хозяевам открыть счет своим очкам в четвертой четверти только на четвертой минуте. Сами железнодорожники пользовались мощью своих центровых – сначала в трехсекундной похозяйничал Марич, а затем и Хендрикс. После данка последнего красно-зеленые обновили максимальное преимущество – 74:61. И… снова ослабили оборонительную хватку.

Почти каждая атака каунасцев заканчивалась взятием кольца кубанцев, а пропущенные мячи будто высасывали всю силу из гостей, которые затем не могли осуществить внятный розыгрыш в своем нападении. Так, за 4 минуты "Жальгирис" совершил рывок 16:4 и вплотную подобрался к сопернику – 77:79. Начались качели и нервы, в общем-то привычная для таких матчей и концовок картина. Команда Пашутина тянула к победе, "Жальгирис" и не думал сдаваться.

Когда Гудайтис за 33 секунды до конца завершил молниеносный розыгрыш слэмданком, на табло загорелось 86:85 в пользу гостей. И эти цифры не изменились. Хотя это пытались сделать Уильямс и вставший на линию штрафных Лиходей с кубанской стороны, Поцюс и Ясикявичюс – с каунасской. Атаковавшего в цейтноте Ясикявичюса на своей половине ждало сразу несколько кубанцев, которые в итоге помешали ему исполнить прицельный бросок. Под звуки сирены мяч ударился в дужку – и железнодорожники дружно выдохнули.

Подопечным Пашутина надо сделать все возможное, чтобы подобные вещи не повторились впредь. Сегодня "Локо" во многом повезло, так что теперь рассчитывать на удачу не стоит – необходимо самим решать свою судьбу. И желательно заранее, а не в валидольных концовках.