21 февраля 2014, 21:50

Блатта наградили. И разгромили!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 7-й тур. Группа F

Перед матчем ЦСКА – "Маккаби" главному тренеру гостей был вручен орден Дружбы. Однако дружелюбием на площадке не пахло: армейцы нанесли команде Дэвида Блатта самое крупное поражение в сезоне – 100:65!

ЦСКА – МАККАБИ Т-А – 100:65 (26:21, 21:19, 24:12, 29:13)

Хряпа

10

Пнини

11

Хайнс

8

Инглз

13

Крстич

14

Схорцанитис

12

Теодосич

22

Охайон

4

Уимз

16

Хикман

8

Мицов

0

Т.Райс

9

Фридзон

7

Блю

3

А.Джексон

11

Алтит

0

Джер.Парго

0

Ландесберг

5

Каун

12

 

 

Судьи: Артеага, Перес Писарро (оба – Испания), Йовчич (Сербия).

21 февраля. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4827 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Москвы

БЛАТТ В МОСКВУ ПОКА НЕ СОБИРАЕТСЯ

В то, что разборки наверху группы F не будут носить исключительно московско-мадридский характер, долгое время не верилось. Однако после того, как "Реал" у себя дома еле-еле унес от "Маккаби" ноги, стало понятно: с Блаттом и К придется считаться. К заключительному туру "Топ-16" израильтяне подошли вровень с двумя главными на бумаге фаворитами Евролиги. И сегодня армейцев ждал весьма непростой экзамен. Даже несмотря на отсутствие в составе гостей из-за травм Шона Джеймса и Дэвина Смита.

...Первый, с кем корреспондент "СЭ" столкнулся в холле УСК ЦСКА за час до стартового спорного, был Блатт. Как всегда, излучающий оптимизм, дружелюбие и уверенность. Уже обеспиджаченный, готовящийся к жаркой предматчевой установке.

– Дэвид, израильские СМИ активно сватают вас в ЦСКА на будущий сезон. В этих слухах есть хоть крупица правды?

– Друг мой, я не знаю, что будет через час, – улыбнулся в ответ заслуженный тренер России. – Я не знаю, что будет на следующей неделе. И уж тем более не знаю, что будет через несколько месяцев...

ГЕРШОН: "Я ВЫИГРЫВАЛ ЕВРОЛИГУ С БЮДЖЕТОМ В 9 МИЛЛИОНОВ"

Блатт отправился в раздевалку, а тем временем на Вип-трибуне Пини Гершон – рулевой золотого "Маккаби" середины 2000-х с Энтони Паркером, Шарунасом Ясикявичюсом, Николой Вуйчичем, Масео Бастоном – рассказывал телевизионщикам о рецептах победы над ЦСКА.

– Ваш "Маккаби" являлся самой зрелищной командой за последние лет 30. В современном клубном европейском баскетболе можно играть по схожей модели? Или сейчас все по-настоящие большие команды должны "плясать" от защиты? – вопрос Гершону от "СЭ".

– Ну посмотрите сами, сколько пропускают в среднем за игру "Реал" или ЦСКА, и вам все станет ясно. С другой стороны, те же мадридцы набирают по 90 очков. Вопрос в том, что "Финал четырех" – очень скоротечный турнир. Для победы в нем должно сойтись воедино множество факторов. И в решающих матчах команды меняют свою игровую модель, делают ее более закрытой.

– Но ведь вы действовали по-другому – и все равно побеждали!

– У каждого тренера своя философия. В любом случае и сейчас не только в Евролиге, но и в ведущих баскетбольных чемпионатах – российском, испанском – хватает красивых матчей.

– Для вас стало сюрпризом, что "Маккаби", серьезно уступающий и ЦСКА, и "Реалу" как по составу, так и по бюджету, выглядит на их фоне вполне конкурентоспособным?

– В баскетбол играют не деньги! Вы знаете, что сейчас у "Маккаби" – самый большой бюджет в истории клуба? Не знаете? Так вот теперь знайте. А знаете, с каким бюджетом побеждал в Евролиге я? Нет? Девять миллионов долларов…

– А в чем заключается шанс "Маккаби" против армейцев?

– Так как Схорцанитис физически не может играть больше 19 – 20 минут – а в остальное время сдерживать Крстича и Кауна попросту некому, – Блатту придется часто использовать зонную защиту. И если игроки нашей задней линии прыгнут выше головы – все возможно! Хотя шансов, конечно, немного…

Дебют наглядно подтвердил слова Гершона. К 12-й минуте ЦСКА лидировал по очкам – 35:21, а по подборам – 14:3. При этом Ненад Крстич и Александр Каун в четыре руки набрали 18 очков. Схорцанитис (кстати, разминался полуторацентнерный грек в манишке индивидуального образца – видимо, клубной футболки подходящего размера попросту не нашлось) терял мяч куда чаще, чем переправлял его в цель. Переменчивое трехочковое счастье, на которое явно сделал ставку "Маккаби", тоже улыбалось гостям от случая к случаю. Тогда как хозяевам – регулярно. И объяснялось это не только мастерством армейских снайперов, но и удобностью бросковых ситуаций, которые им регулярно обеспечивал Милош Теодосич.

АРМЕЙСКИЙ ЗАЛ ЗАРАБОТАЛ!

Блиц-криг армейцев – почти такой же впечатляющий, как с "Реалом" (мадридцы, напомним, потерпели в Москве свое единственное поражение этого сезона) – был обусловлен и еще одним фактором. А именно – солидной поддержкой зала. Не секрет, что частенько московский баскетбольный зритель ведет себя несколько вальяжно, "по-театральному". Но в пятницу все было совсем иначе. УСК все 40 минут стоял на ушах! И во многом отличному болению поспособствовали две предматчевые церемонии. Сначала Ненад Крстич получил приз лучшему игроку Евролиги в январе, затем Блатт – орден Дружбы.

– Дэвид прекрасно знает русские поговорки, – заметил вручавший почетную государственную награду президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. – Одна из них – "В одну реку не войдешь дважды". А вторая – "Лучше поздно, чем никогда". Поэтому я с огромным удовольствием вручаю Дэвиду этот орден.

Зал разразился овацией. Блатт говорил теплые слова благодарности по-русски и выглядел при этом более расчуствованным, чем профессиональные актеры на вручении "Оскаров"…

ХРЯПА ПОЧТИ СДЕЛАЛ ТРИПЛ-ДАБЛ

Но вернемся к игре. Под занавес второй четверти "Маккаби" отставание серьезно подсократил. А сразу после большого перерыва Схорцанитис довел его до приемлемо-рабочих "-5". Правда, интрига прожила недолго. Силы темнокожего гиганта стали утекать столь же стремительно, как минуты в третьем периоде хоккейного матча Россия – Финляндия в Сочи. А перевес ЦСКА – столь же стремительно расти. "+8", "+10", "+16"...

Одновременно с сиреной об окончании третьего периода Аарон Джексон довел это преимущество до 19 очков и оставил на повестке дня один-единственный вопрос: сделает ли капитан ЦСКА Виктор Хряпа, в активе которого по итогам игрового получаса значилось 10 очков, 8 подборов и 6 передач, свой первый трипл-дабл в Евролиге. Увы, до трипла не хватило всего двух результативных пасов. Но вряд ли это сильно расстроило даже самого Хряпу. Итоговый перевес – "+35"! – гарантировал красно-синим заведомое преимущество над "Маккаби" по личным встречам. А "закрутки" в этой группе вполне еще возможны.

Вообще похоже, что чем сильнее соперник – тем нынешнему ЦСКА проще. Если настроя на клубы калибра "Красного Октября" (который в минувшее воскресенье сенсационно выбил армейцев из Кубка России) команде Мессины не хватает, то с европейскими флагманами она разбирается уверенно. Что не может не радовать – все-таки в четвертьфинале, а затем, будем надеяться, и в "Финале четырех" Евролиги ЦСКА будут ждать не скромные волгоградцы, а грозные афиняне, стамбульцы или барселонцы.

Дэвид БЛАТТ: "СЕГОДНЯ МЫ БЫЛИ БЕСКОНЕЧНО ДАЛЕКИ ОТ ЦСКА"

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Москвы

– Каждый визит в Россию для меня – особенный, – сказал после матча новоиспеченный лауреат ордена Дружбы. – Я оставил в вашей стране кусок своего сердца, очень дорожу дружбой со многими людьми. Поэтому награда, которую я получил сегодня, для меня имеет необычайную ценность. Хочу высказать слова благодарности российской федерации баскетбола, Сергею Иванову и клубу ЦСКА за эту церемонию. Поверьте, я очень, очень тронут.

– Понятно, что состав "Маккаби" был серьезно ослаблен, но все-таки 35-очковой разницы не ожидал никто...

– Поздравляю ЦСКА и лично Этторе Мессину. У армейцев – великолепная команда. Сегодня мы были бесконечно далеко от нее... При этом я не хочу искать оправданий в наших кадровых потерях. Даже если бы "Маккаби" играл в сильнейшем составе – ЦСКА все равно являлся бы фаворитом.

– Почему так блекло выглядел центровой Софоклис Схорцанитис, несколькими турами ранее буквально уничтоживший другую российскую команду – "Локомотив"?

– Причина – в ограниченности нашей ротации. Софо хорош, когда проводит на площадке короткие игровые отрезки – по 3 – 4 минуты. Потом у него заканчиваются силы, и нужно делать замены. Но сегодня равноценной замены ему не было.

– В первой половине сезона израильские СМИ постоянно сообщали о возможности вашей отставки. Эти слухи раздражают или мотивируют?

– Знаете, прислушиваться к подобным слухам, обсуждать их – это проявление неуважения ко мне. Израильская пресса очень агрессивна и зачастую непрофессиональна. Я в "Маккаби" уже шестой сезон, провел более 400 матчей, мы уверенно прошли первый раунд Евролиги и хорошо начали "Топ-16". Какие вообще могут быть вопросы?

– Кадровая ситуация в "Маккаби" не напомнила ту, в которой вы находились в сборной России на ЧЕ-2009 и ЧМ-2010?

– Конечно, состав – это ключевая составляющая успеха. Да, на тех турнирах сборная России не была представлена всеми сильнейшими игроками. Тем не менее мы оставались конкурентоспособными. В этой связи могу только выразить самое искреннее сочувствие наставникам российской сборной, которая на последнем чемпионате Европы вынуждена была обходиться без услуг шести ведущих игроков. Понятно, что без Кириленко, Хряпы, Мозгова, Кауна, Быкова, Воронцевича добиться чего-то серьезного было почти невозможно. Тем не менее уверен, что у российской команды под руководством Жени Пашутина – отличное будущее.

Придумай мем

Новости