21 ноября 2013, 21:45

Второй раз на французские грабли ЦСКА не наступил

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 6-й тур. Группа А

В четверг ЦСКА уверенно расправился в Москве с "Нантером" – 72:60, укрепив свои позиции в группе А. Матч группы D "Локомотив" – "Црвена Звезда" состоится в Краснодаре в пятницу.

ЦСКА – НАНТЕР – 72:60 (9:14, 24:12, 26:15, 13:19)

Мицов

11

Лайти

10

Хряпа

4

Дэниэлс

4

Каун

6

Пассав

4

Джер.Парго

14

Мичем

11

Уимз

7

Нзели

0

Теодосич

8

Жуди

0

Фридзон

2

Жетэ

4

А.Джексон

2

Корозин

0

Хайнс

10

Фостер

2

Воронцевич

6

Деш.Томас

18

Крстич

2

Траоре

7

Судьи: Мартин (Испания), Таурино (Италия), Фуфис (Греция).

21 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4389 зрителей.

Антон СОЛОМИН
из Москвы

В первом в своей истории матче Евролиги, состоявшемся пять недель назад в Париже, "Нантер" повел себя как самый наглый французский выскочка – в общем, точь-в-точь как д'Артаньян. Дебютант главного еврокубка хоть и постарше 17-летнего гасконца, но в элитном дивизионе начал выступать всего два года назад. И уже успел стать чемпионом! Неудивительно, что внутринациональными рамками амбиции команды из парижского пригорода не ограничились. И она в крохотном, каком-то университетском зальчике (даром что официальная вместимость – 5 тысяч) при поддержке полных трибунах устроила неплохую трепку участнику девяти "Финалов четырех" Евролиги за последние 10 лет. Шутка ли – "Нантер" вел в счете на протяжении трех четвертей!

Что ж, по крайней мере в домашнем поединке армейцам был обеспечен иммунитет от недооценки соперника. Еще один козырь красно-синих – очень своевременное возвращение в строй Ненада Крстича, пропустившего две недели из-за проблем с коленом. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, впрочем, пообещал без особой необходимости серба со скамейки не дергать. А значит, партнерам нужно было постараться, чтобы максимально снизить риск для здоровья своего центрового.

Матч предваряли два трогательных момента. В рамках сотрудничества благотворительного фонда Евролиги "One Team" и проекта "Специальная Олимпиада" для спортсменов с ограничениями интеллектуального развития баскетболисты обеих команд вышли на игру с одинаковой надписью "Одна команда" на спинах вместо фамилий.

А затем, не дожидаясь просьбы ведущего, трибуны молча встали, чтобы почтить память 50 жертв авиакатастрофы в Казани. Среди погибших были супруга и дочь нашего друга и коллеги, баскетбольного телекомментатора Романа Скворцова. Соболезнования от "СЭ" всем родным и близким...

Памятуя о том, что "Нантер" исповедует быстрый баскетбол, часто играя без классических центровых, ЦСКА попытался воспользоваться преимуществом в габаритах. Хряпа, не мудрствуя лукаво, в первой же атаке закинул мяч под кольцо Кауну, но того французы стерегли вдвоем. Так что выезжать пришлось за счет "маленьких". Только уж слишком медленной выдалась "поездка" – за первые 5 минут красно-синие наскребли всего три очка. Еще два вскоре добавил Мицов – 5:1, но после этого атака у хозяев разладилась вовсе. Мало того что бросок перестал лететь (как корзина "выплюнула" мяч Хряпы – так это и вовсе фантастика), так еще и традиционный бич армейцев – потери – их настиг.

У "Нантера" тем временем очень полезно вышел на замену экс-краснодарец Али Траоре, дважды подряд забивший из-под кольца. Вот тебе и игра без центровых! Мессина перетряхивал состав двойными и даже тройными заменами, кричал и жестикулировал со свойственной ему сицилийской эмоциональностью, но на сидевшего на дальнем краю скамейки Крстича не поглядывал. Время не пришло. Да и не гоже по юному гасконцу палить из пушки. Гвардей... пардон, армейцы были вполне в силах взять свое и более изящными методами.

Например, Теодосич, нередко в этом сезоне использовавшийся в качестве второго "номера", вернулся в амплуа разыгрывающего. И с мячом в руках чувствовал себя как рыба в воде. Перехватил мяч и бросил в отрыв Воронцевича, не отказавшего себе в удовольствии забить сверху. А после дальнего попадания Уимза (кстати, первого для красно-синих) хозяева вернули себе лидерство – рывок 7:0 на старте второй четверти и 16:14,

На радостях и Теодосич забил два трехочковых (всего 8 очков во второй четверти) – наконец-то из-за дуги "полетело"! В Париже-то было 1 из 11. Прибавили в защите, активнее стали двигать мяч в атаке – и дела тут же стали налаживаться. Немногочисленную, но весьма горланистую группу поддержки "Нантера" стало слышно все реже, а талисман ЦСКА Конь вместе с командой поймал кураж и в тайм-аутах вместе с группой поддержки вытворял такие выкрутасы, что едва не лишился плюшевой головы.

Третья 10-минутка вышла под стать второй. Не то чтобы "Нантер" сломался, да и сборную детского сада "Ромашка" тоже не напоминал. Просто стал играть без искры, без прыжков выше головы. А в таком баскетболе ЦСКА, постепенно приобретающий уверенность по ходу сезона, посильнее – как ни крути. Мяч-то круглый, со всех сторон одинаковый. Вот и росло неумолимо преимущество красно-синих над гордым, но все же более слабым оппонентом. В заключительном периоде, схлестнувшись в дуэли 42-х номеров, Пассав схлопотал неспортивный фол на Хайнсе, чтобы тот не убежал в отрыв. А группа поддержки попыталась окончательно добить соперника, исполнив в непосредственной близости от гостевой скамейки довольно агрессивный танец хулиганов из Гарлема.

Примерно за пять минут до конца Мессина выпустил-таки Крстича, чтобы дать ему почувствовать игру и поскорее вернуться в тонус. Но тут же заменил обратно – "Нантер" под шумок сократил отставание с казавшихся безнадежными "-21" до "-9", и пришлось принимать экстренные меры. В итоге обошлось без валидола в концовке, столь любимого российскими командами в Евролиге-2013/14. И ЦСКА продолжил последовательное движение по турнирной дистанции: две победы – два поражения – две победы. Впрочем, через неделю в поединке с "Будивельником" эта серия обязана прерваться.

Придумай мем

Новости