18 октября 2013, 19:30

Джереми Парго: "Обычно в концовках забиваю два из двух"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 1-й тур
"НАНТЕР" - ЦСКА - 59:62

Новый разыгрывающий ЦСКА, который пока не вполне адаптировался в московской команде, ответил на вопросы корреспондента "СЭ" после стартового матча Евролиги с французским "Нантером".

Начал игру Парго неплохо, но во второй половине потерялся: ни одного попадания с игры и смазанный штрафной в ключевой момент при "+3" за 33 секунды до конца матча. Именно благодаря этой ошибке американца "Нантер" получил шанс на спасение, которым, правда, не воспользовался.

– С одной стороны, ЦСКА победил, с другой – гордиться такой победой вряд ли стоит. Что чувствуете?

– Ничего не дается просто так. Мы играли против мужчин, а мужчины хотят побеждать. Впрочем, и наша команда показала характер, стойко преодолевая созданные "Нантером" трудности. Конечно, хотелось бы выиграть более уверенно, но сегодняшняя встреча, надеюсь, пойдет на пользу в будущем. Нужно на ней учиться.

– В чем состояла главная сложность для вашей команды в этом поединке?

– Мы порой играли сами против себя. Наверное, это и добавляло проблем. Но в остальном это был обычный матч – что-то получалось, что-то нет. Надеюсь, будем прибавлять и привыкать играть вместе.

- Что, на ваш взгляд, стало ключевым фактором, повлиявшим на исход матча?

- Наш тренер. В большом перерыве он четко объяснил нам, что нужно делать для победы. Да, нам так и не удалось повести с разницей очков 15 и избежать нервной концовки, но все-таки в ключевые моменты наша команда справилась с ответственностью.

- В целом игрой удовлетворены?

- Результатом - конечно, удовлетворен (улыбается). Но достоинство сегодняшней игры - не только в победе, а еще и в уроке, который мы получили. Некоторым вещам можно научиться только на собственном опыте, матч за матчем.

- Всегда тяжело играть против малоизвестных команд, зачастую пользующихся недооценкой со стороны соперника?

- Не всегда, а лишь тогда, когда ты позволяешь этому случиться. ЦСКА сегодня сам создал себе эти сложности, но во второй половине показал, кто на самом деле сильнее. И все же нам надо еще прибавлять.

- Тяжело ли психологически становиться ключевым игроком европейского топ-клуба, что называется, с порога?

- Даже не задумывался об этом. Моя главная задача - чтобы команда побеждала. Будь то моя заслуга как организатора атак или чья-то другая.

- Однако в последней атаке ЦСКА в матче с "Нантером" вы предпочли, чтобы упомянутая заслуга принадлежала именно вам. Сейчас не жалеете?

- Но ведь на мне же сфолили! Моя задача - оказывать на оборону соперника максимальное давление. Когда мне удается оттянуть на себя защитников, тут же стараюсь доставить мяч партнеру, находящемуся в удобной позиции для броска. Однако в том моменте хорошей возможности для паса не было. Жаль, что в итоге не забил тот штрафной. Обычно в подобных стрессовых ситуациях я не нервничаю и попадаю два из двух. Впрочем, как я уже сказал, нашей команде есть куда расти.

Этторе МЕССИНА: "ПАРГО БУДЕТ ОСНОВНЫМ РАЗЫГРЫВАЮЩИМ ЦСКА-2013/14"

О новом плеймейкере главный тренер ЦСКА Этторе Мессина высказывается исключительно в лестных тонах. И при этом не сомневается: когда Парго заиграет на своем максимуме, армейская команда будет выглядеть совершенно иначе, нежели в Париже.

- Приглашая Парго в команду, мы с самого начала планировали использовать его именно в этом качестве, - заявил главный тренер Мессина. - Он наш стартовый разыгрывающий и останется им в будущем. Конечно, никто не ожидал, что, проведя в ЦСКА всего месяц, он начнет демонстрировать свой лучший баскетбол. У Джереми есть два важнейших качества. Первое - он умеет защищаться против игрока с мячом. Это то, с чем у ЦСКА весь прошлый сезон были проблемы. И второе - он способен в одиночку вскрывать оборону соперника и проходить под кольцо. Пока он не очень привык к европейскому стилю обороны, где защитник имеет право находиться в трехсекундной зоне в одиночестве, - и из-за этого иногда выходит из-под кольца вслед за опекаемым игроком. Разумеется, появление нового разыгрывающего заставляет и всю остальную команду перестраиваться. Но если все помогут друг другу привыкнуть к этим переменам, ЦСКА будет очень силен.

Париж - Москва

Новости