5 января 2013, 08:15

Пролетая над гнездом "Альбатроса"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Мужчины. 2-й групповой турнир. 2-й тур

Группа E

ЦСКА одержал вторую победу подряд в рамках "Топ-16", одолев на выезде берлинскую "Альбу"

АЛЬБА - ЦСКА - 57:75 (13:24, 15:16, 19:17, 10:18)           

Деон Томпсон

6

Мицов

7

Морли

2

Хряпа

10

Мираллес

5

Каун

8

Вуд

14

Теодосич

17

Фостер

16

Кристмас

5

Джедович

6

Крстич

15

Шафарчик

3

А. Джексон

9

Идбихи

2

Понкрашов

4

Шульце

2

Соколов

0

Биарс

11

Зозулин

0

Ней

0

Воронов

0

Фулле

0

Гудумак

0

Судьи: Артеага (Испания), Могулкоч (Турция), Цмикиевич (Польша)

4 января. Берлин. O2 World. 9167 зрителей.

Первый вояж армейцев в рамках "Топ-16" пришелся на Берлин. Это уже не первый выезд красно-синих в Германию, ведь они уже гостили в Бамберге в рамках первого группового турнира. Нельзя сказать, что в первый раз немцы оказались слишком гостеприимными: победа далась ЦСКА совсем непросто, а его болельщики распрощались с некоторым количеством нервных клеток по ходу четвертой четверти. Столь же неуступчивая игра "Бамберга" в остальных матчах группы D неожиданно вывела команду в следующую стадию. То, что во второй этап соревнований пробилась и "Альба", стало еще большим сюрпризом, ведь столичный клуб даже в домашнем чемпионате находится на вторых ролях уже почти 5 лет. К примеру, прошлое первенство Германии закончилось для "Альбы" вылетом в полуфинале, но ей достался wild card от организаторов Евролиги. Отчасти за былые заслуги, коих, стоит признать, немало (8 побед в чемпионате Германии и 6 - в Кубке страны, Кубок Корача), отчасти - за арену с иголочки и хорошую посещаемость. Несмотря на статус "приглашенных гостей", "альбатросы", как называют берлинскую команду на родине, также смогли миновать тернии первого этапа.

При нынешнем уровне баскетбола в Европе выход в "Топ-16" стоит считать действительно серьезным достижением, так что можно лишь согласиться с Этторе Мессиной, который говорил о том, что на этом этапе к каждой команде стоит подходить серьезно. Однако наставник ЦСКА также упомянул и то, что набравших ход армейцев будет очень непросто остановить даже европейским грандам. Первая четверть отчетного матча продемонстрировала именно то, что красно-синие постепенно приближаются к крейсерской скорости, по которой с прошлого сезона так скучают российские болельщики. Даже отсутствие Сонни Уимза, который все еще лечит голеностопный сустав, не сказалось на слаженности действий ЦСКА. Тренер соперников Саша Обрадович перепробовал на стартовом отрезке матча почти всех своих игроков, но так и не смог развернуть серьезное сопротивление плану Мессины. Москвичи планомерно разыгрывали мяч, доводя дело до логичных бросков или вынуждая соперника фолить, в то время как берлинцам редко удавалось набирать очки. Им было нечего предложить кроме индивидуальных действий своих американцев.

Создав к концу десяти минут игры двузначное преимущество, армейцы немного спустили ногу с педали газа, но и баскетболисты "Альбы", казалось, поняли тщетность своих усилий в этот вечер. Игра приобрела довольно размеренный характер, который был на руку армейцам. Временами хозяева пытались нарушить воцарившееся спокойствие, но каждый раз их усилия вязли в мобилизованных защитных построениях армейцев. Высшим достижением берлинцев стали добытые упорным трудом "-6" на табло по ходу третьей четверти. Но очередной отрезок на полной выкладке в исполнении красно-синих расставил все по местам. Вторая половина заключительной четверти и вовсе стала для обеих команд простой формальностью. "Альбатросы" не всегда удосуживались вернуться в защиту, и даже домашние трибуны, по обыкновению заполненные довольно плотно, не стали для них дополнительным стимулом. Финальная сирена зафиксировала седьмую подряд победу армейцев в Евролиге, после которой российские клубы воцарились в своих группах на высших строчках. Возможно, в следующий раз, когда функционеры Евролиги заглянут в турнирную таблицу, их посетит мысль о том, что wild card на следующий сезон должен достаться клубу из России...

Придумай мем

Новости