Дулкюс

0

Судьи: Христодулу (Греция), Болтаузер (Словения), Обрадович (Босния).

11 октября. Москва. ДС "Мегаспорт". 8896 зрителей.

В стартовом матче баскетбольной Евролиги-2012/13 на Ходынке ЦСКА взял верх над "Летувос Ритас".

Антон СОЛОМИН
из "Мегаспорта"

За четыре с половиной года, прошедших с первого и до сих пор единственного баскетбольного матча в истории дворца на Ходынке, арена практически не изменилась. А вот нынешних армейцев по сравнению с тем ЦСКА не узнать. Помимо главного тренера Этторе Мессины, успевшего вернуться в московскую команду после мадридско-лосанджелесских скитаний, в памятной встрече января 2008 года на Ходынке с "Таугресом" участвовал только Андрей Воронцевич. Теперешний капитан красно-синих Виктор Хряпа пришел в команду буквально через несколько недель после той игры, а остальные участники победного для ЦСКА сезона в Евролиге, как ни печально, постепенно завершают карьеры. Год назад ушли Джон Роберт Холден и Траджан Лэнгдон, теперь пришло время Матьяжа Смодиша и Рамунаса Шишкаускаса. В большом перерыве специально для словенца и литовца устроили трогательную церемонию с целой россыпью подарков и двух берущих за душу видеороликов - на мотив бессмертного ливерпульского You'll Never Walk Alone и "Я пью до дна" Андрея Макаревича, где первые строчки "Ты помнишь, как все начиналось?" вкупе с эмоциональным видеорядом вот-вот, казалось, вышибут из Смодиша скупую мужскую слезу.

Но не прощанием единым заманивал в четверг армейский клуб болельщиков на Ходынку. По размаху и разнообразию происходившего перед игрой в многочисленных фойе огромного дворца складывалось впечатление, что ты находишься не в Москве, а на одной из арен НБА. Слева играют на PlayStation, справа читают рэп, чуть поодаль развлекают публику баскетбольным фристайлом, а стоит обернуться назад - и вот вам, пожалуйста, детский уголок! Да и предматчевое шоу оказалось на уровне: горизонтальная плоскость паркета неожиданно превратилась в огромный экран для демонстрации остросюжетного триллера "Тренер" от режиссера двух побед в Евролиге (Мессина в нем предстал в облике Крестного отца из одноименной саги).

Теперь осталось дело за малым - чтобы постепенно столичная публика привыкла к столь необычным для российского спорта семейным условиям и внесла походы в "Мегаспорт" в список твердых привычек. Тем более что и непосредственно баскетбол (как-то мы о нем совсем позабыли) на Ходынке показывают весьма недурного качества.

Кто там говорил, что "Летувос Ритас" после ухода центрового-вундеркинда Йонаса Валанчюнаса и одного из лучших снайперов команды Лоуренса Робертса перестал быть командой уровня Евролиги? Кто после разгрома в матче лиги ВТБ в Санкт-Петербурге (48:75), куда литовский клуб демонстративно привез второй состав, поспешил отдать ЦСКА легкую победу? Хитрый тренер-лис Александар Джикич просто решил максимально запутать карты своему именитому визави Этторе Мессине - видимо, понимал, что по-другому не победить. А может, просто хотел дать лидерам команды отдохнуть перед ответственнейшим выездом, сознательно принеся матч Единой лиги в жертву.

Так или иначе, единственным представителем стартовой пятерки красно-черных, игравшим и в Санкт-Петербурге, оказался Ренальдас Сейбутис. И именно он в первой половине стал настоящим кошмаром для некогда стройной армейской обороны - 4:0 благодаря соло литовца к середине 2-й минуты. Едва ЦСКА сравнял счет, как "Ритас" снова рванул вперед - 10:18. Итальянский крестный оте… пардон, тренер, явно не привыкший к таким вольностям в тылах своих команд, выписывал у бровки такие эмоциональные пируэты, что и на сцене миланской "Ла Скала" не стыдно показаться.

В начале второй четверти ЦСКА наконец вышел вперед - 24:23 после штрафных Крстича. Три других серба - Теодосич, Эрцег и Мицов - поочередно бомбардировали кольцо гостей, и постепенно уже у Джикича стали пошаливать нервы. А тренер у "Летувос Ритас" такой колоритный и такой эмоциональный, что под горячую руку лучше не попадаться. В общем, унеся в раздевалку "-9" (это Понкрашов под занавес первой половины отметился дальним попаданием), гости вынесли из нее огромный запас морально-волевых качеств, явно приправленный густой смесью аутентичной сербской идиоматики и воображаемого скипидара.

Не успели отгреметь поздравления в адрес Шишкаускаса и Смодиша, а вильнюсцы уже были готовы рвануть в бой. Ведомые все тем же Сейбутисом, гости постепенно отквитали отставание, и незадолго до конца третьей четверти счет вновь сравнялся - 52:52. А заключительная 10-минутка сразу дала понять: все решится в концовке. 8-тысячная толпа, весь матч просидевшая относительно тихо, на последних минутах по просьбе ведущего все-таки проснулась и действительно помогла красно-синим пару раз отбиться в защите! Но когда победа, казалось, была уже в кармане, ЦСКА на ровном месте создал валидольный хэппи-энд - видимо, для того, чтобы повысить рейтинг следующих матчей на Ходынке. Сначала Уимз при "+1" смазал один штрафной из двух, затем Крстич при "+2" - оба (второй, видимо, специально). И в итоге невероятным чудом гости могли спастись трехочковым Сейбутиса (а кого же еще?) одновременно с финальной сиреной. К счастью, пронесло. Не доросли вы еще, господин литовец, чтобы, подобно легенде "Летувос Ритас" Шишкаускасу, выгрызать такие матчи последним броском. Да еще и обыгрывать в его же присутствии команду, устроившую ему такие шикарные проводы.