2 октября 2012, 00:10

Тот, кто сменил Кириленко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Сегодня матчем "Астана" - "Летувос Ритас" стартует очередное, четвертое по счету первенство Единой лиги ВТБ - турнира, объединяющего двадцать ведущих клубов Восточной Европы, включая девять российских. А вчера корреспондент "СЭ" встретился с потенциально главной звездой предстоящего сезона - новым основным легким форвардом ЦСКА Сонни УИМЗОМ.

В должность "и.о. Кириленко" Уимз вступил весьма уверенно. А особенно здорово сыграл в минувшую субботу - в полуфинале Кубка Гомельского против своего прежнего клуба, "Жальгириса" (15 очков и 5 подборов).

Как известно, в прошлом сезоне в составе каунасцев экс-форвард "Денвера" и "Торонто" уже произвел фурор в Европе - в первую очередь, своими атакующими возможностями и высоченным прыжком. Немудрено - как выяснилось, в школьные годы Уимз занимался прыжками в высоту и брал планку на высоте более двух метров! Российские болельщики наверняка помнят его эффектнейший (а главное - победный) бросок сверху в матче Лиги ВТБ с "Химками", без которого не видать "Жальгирису" путевки в плей-офф. При этом главный тренер ЦСКА Этторе Мессина одним из важных качеств новичка считает редкую для американца приспособляемость к европейскому баскетболу.

Наше интервью состоялось вчера в рамках официального дня прессы, ежегодно проводимого всеми клубами Евролиги перед стартом сезона. Среди одноклубников Уимз выделялся многочисленными татуировками и сверкающими в ушах бриллиантами. Готов предположить: если бы вместо красно-синей формы с 13-м номером на нем были мешковатые джинсы, бейсболка и золотые цепи, отечественные рэп-звезды слюной изошли бы от зависти.

Поучаствовав в фотосессии и вдоволь наулыбавшись в объективы камер, Уимз затем остался сидеть на фоне огромного баннера с армейской символикой. Где и познакомился с корреспондентом "СЭ":

- Как, говорите, вас зовут? Антон? Случайно не Понкрашов? (Улыбается.)

- Нет. А вы ловко справились с произнесением не самой простой фамилии одноклубника. Может, и русский язык уже начали осваивать?

- Может, и начал, - загадочно сказал Уимз и вновь белоснежно улыбнулся. - Но говорить будем по-английски.

- Каковы ваши первые впечатления от работы в ЦСКА?

- Замечательные. Видно, что это клуб высшего уровня, здесь все продумано и организовано - совсем как в НБА. Так что, можно сказать, ЦСКА - это команда заокеанской лиги, только базирующаяся в Европе. Кроме того, я получил замечательную возможность выступать за клуб с богатейшей победной историей.

- Почему в прошлом сезоне, выступая за "Жальгирис", вы решили не возвращаться в Северную Америку после окончания локаута?

- В моем контракте не было пункта, предусматривающего досрочный отъезд в НБА, поэтому я обязан был доиграть сезон до конца. Но я сознательно сделал этот шаг и не жалею. Провел в Каунасе замечательный год и получил незабываемый опыт. В Литве отличные болельщики, а кроме того, у меня была возможность выступать во втором по силе баскетбольном турнире мира - Евролиге.

- Помните первый матч Евролиги за "Жальгирис" - против ЦСКА?

- Конечно! Это же одна из лучших наших игр в сезоне (продемонстрировав отличный баскетбол, каунасцы тем не менее проиграли - "-13", а Уимз набрал тогда 16 очков. - Прим. А.С.). И запомнилась она мне не только потому, что получилась очень упорной. Ведь я впервые в своей европейской карьере вышел на площадку против команды столь высокого уровня. ЦСКА сыграл здорово и доказал, что является одним из лучших, если не лучшим, клубом на континенте.

- Получив приглашение в этот клуб летом, не удивились?

- Нет, потому что ЦСКА звал меня еще по ходу прошлого сезона, когда "Жальгирис" не вышел в плей-офф Евролиги. Так что летом я, можно сказать, просто дождался, когда снова поступит предложение из Москвы. И запрыгнул на борт.

- Проведя месяц под руководством Этторе Мессины, что можете сказать об этом тренере? Сильно ли итальянец отличается по манере от тех специалистов, с которыми вы работали прежде?

- Не очень. Разве что стиль нападения у нас немного другой. А в целом - все как обычно: задача тренера - руководить, а наша - играть. Впрочем, одно существенное отличие от моих предыдущих команд все же есть. В ЦСКА от тебя всегда ждут только победы. В каждом матче.

- Какими-то видами спорта, кроме баскетбола, вы в детстве занимались?

- Не особо. В старших классах школы прыгал в высоту, но это было скорее хобби. По-настоящему серьезно увлекся только баскетболом. В котором, кстати, высокий прыжок не менее важен.

- Несмотря на такие навыки, в двух конкурсах по броскам сверху на звездных уик-эндах НБА вы участвовали только в качестве ассистента для своих одноклубников. Почему?

- Да потому что играл недостаточно много (улыбается)! Чтобы тебя включили в число конкурсантов, нужно часто забивать сверху в матчах регулярного чемпионата. У меня такой возможности не было. Но если когда-нибудь мне предложат принять участие в конкурсе слэм-данков НБА - с удовольствием соглашусь.

- Значит, хотели бы вернуться в сильнейшую лигу мира?

- Когда-нибудь, надеюсь, это произойдет. Но на данном этапе карьеры чувствую, что мне лучше играть в Европе.

- Тем более что сейчас, после отъезда Андрея Кириленко в НБА, многие называют вас лучшим легким форвардом, выступающим по эту сторону Атлантики. Как относитесь к тому, что теперь вам придется в некотором роде стать заменой АК-47, который в прошлом сезоне был признан MVP Евролиги, чемпионата России и Единой лиги ВТБ?

- С оптимизмом. Чувствую определенное давление, ответственность, но мне это нравится. Я ведь за этим и приехал сюда: играть в баскетбол, помогать ЦСКА завоевать титул чемпиона Евролиги. Так что надеюсь оправдать все ожидания болельщиков, связанные со мной.

- Вы ведь наверняка получали и предложения от клубов НБА…

- Да, и не одно. Но, как я уже говорил, чувствую, что сейчас не лучшее время для возвращения.

- Европейский стиль баскетбола вам близок?

- И да, и нет. С одной стороны, здесь меньше матчей, но с другой - гораздо выше значимость каждой отдельной встречи. Мне это по душе. В НБА первые несколько месяцев можно не особо переживать за результат, и только в конце сезона приходится выкладываться по полной. В Европе игра больше построена на владении мячом, на комбинациях. В отличие от Америки, здесь нет правила трех секунд в защите, атаки развиваются куда медленнее, а проникать под кольцо намного сложнее. Значит, нужно уметь хорошо бросать с дистанции, зачастую с сопротивлением. Это самое сложное, к чему нужно привыкнуть.

- Помните, какую из своих многочисленных татуировок сделали первой?

- Да. Вот эту (показывает на левое плечо с изображением креста). Было это на первом курсе университета.

- И у каждой есть свой смысл?

- Конечно! Разве я похож на человека, который делает то, что не имеет смысла? Но какое именно значение у каждой татуировки, я вам не скажу. Это слишком личное.

- Москву посмотреть уже успели?

- Чуть-чуть. Был на Красной площади, а в остальном мои походы в город ограничивались ресторанами (улыбается). Надо еще будет успеть пройтись по магазинам и запастись теплыми вещами до того, как здесь наступит настоящая русская зима.

- Значит, о ней вы уже наслышаны?

- Не только наслышан, я застал ее лично - когда "Жальгирис" приезжал играть с ЦСКА в Евролиге (на самом деле это было не зимой, а в конце ноября, так что с настоящими морозами Уимз еще незнаком. - Прим. А.С.). Это было ужасно. Но, к счастью, зима длится всего несколько месяцев, так что это не должно стать большой проблемой.

- С кем из одноклубников уже успели подружиться?

- Со всеми. Не могу сказать, что с кем-то сдружился сильнее, чем с остальными. Разве что со своим водителем (улыбается). Отличный русский парень, молодой, хорошо говорит по-английски. Кстати, слышал, что в других российских командах водители игроков не всегда знают язык. Какой же в них тогда смысл? По-моему, это сумасшествие.

- Можете в двух словах сформулировать свое главное ожидание от этого сезона?

- Выиграть Евролигу.

Антон СОЛОМИН

Придумай мем

Новости