21 апреля 2012, 00:24

"Финал четырех" - только для России?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. 1/4 финала. Вторые матчи

Вчера определилась первая пара полуфиналистов: это УНИКС и "Локомотив". Во втором полуфинале ЦСКА встретится с победителем сегодняшнего матча "Химки" - "Летувос Ритас".

ХИМКИ - ЛЕТУВОС РИТАС Литва - 80:62 (24:22, 24:13, 10:13, 22:14)

Келати

5

Йомантас

11

Моня

10

Кателинас

9

Жуканенко

8

Валанчюнас

4

Куинн

11

Рашич

4

Фридзон

7

Сейбутис

13

Вяльцев

11

Л.Робертс

4

Хвостов

2

Бабраускас

8

Нильсен

0

Самарджиски

5

Эдриэн

16

Т.Райс

2

Желабаль

10

 

 

Лончар

0

 

 

Судьи: Замойски (Польша), Выклицки (Чехия), Габара (Словакия).

20 апреля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2800 зрителей.

Счет в серии: 1-1 (71:82).

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Химок

Напомним, в стартовом матче серии не принимали участия хорватские легионеры "Химок" Планинич и Лончар. Вчера первый из них наблюдал за поединком с трибуны, тогда как второй вышел на паркет - но всего на несколько минут.

Состав литовцев, напротив, по сравнению с матчем № 1 усилился. Однако даже лучший снайпер "Летувос Ритас" Райс не сумел помочь команде. Равно как и один из самых талантливых молодых игроков мирового баскетбола 19-летний центровой Валанчюнас. В первой половине 210-сантиметровый вундеркинд не набрал ни одного очка и получил два фола.

А вот в составе "Химок" героев хватало. В том числе и тех, кто ранее не слишком баловал подмосковную публику результативностью. В первую очередь речь о форварде Эдриэне. В отсутствие Лончара ему приходилось закрывать позицию центрового, и американец с этой ролью неплохо справлялся. Да, рост у Эдриэна для игрока передней линии - не самый впечатляющий (201 см), зато прыжок, а также ширина плеч и мощь бицепсов - отменные. Долго не имевший серьезной игровой практики нападающий ракетой носился по паркету и несколько раз оказался на острие быстрых отрывов в исполнении подмосковной команды.

Почин американца поддержали Вяльцев, который с приближением олимпийского отборочного турнира в Венесуэле играет все лучше и лучше, а затем и Желабаль. После роскошного броска сверху (в лучших традициях НБА!), исполненного французом, перевес подопечных Римаса Куртинайтиса впервые стал двузначным - 40:30.

После большого перерыва "Летувос Ритас" попытался огрызнуться. Злой гений химчан в первом матче - Сейбутис - дважды подряд вынудил хозяев сфолить во время трехочкового и уверенно реализовал все шесть штрафных. А после этого еще и Валанчюнас набрал первые очки в матче, едва не оторвав подмосковное кольцо. Литовцы дважды по ходу третьей четверти сокращали отставание до "-4", но добиться большего не смогли. Сначала Моня, а затем Фридзон, проводивший свой 400-й матч в составе "Химок", по разу забили из-за дуги, отодвинув соперников на комфортную двузначную дистанцию. При этом Куинн отменно дирижировал партнерами: в общей сложности он раздал семь голевых передач.

Ну а в заключительной четверти вновь блеснул Эдриэн, продемонстрировавший, что в его атакующем арсенале есть и полукрюки, и броски с разворота метров с четырех. В общем, если бы селекционеры "Химок" принимали участие в передаче "Алло, мы ищем таланты!", то за американского форварда они вполне заслужили бы один из призов.

СПАРТАК СПб - ЛОКОМОТИВ - 60:69 (15:8, 17:23, 11:25, 17:13)

Лиходей

14

Кей.Си.Риверс

12

Зупан

2

Мэсси

9

В.Драгичевич

19

Шуховцов

0

Беверли

15

Блэкни

8

Зозулин

5

Григорьев

9

Заворуев

3

Илиевски

9

Каширов

0

Быков

3

Сергеев

0

Шелекето

12

Гальперин

0

Траоре

7

Драгович

2

Забелин

0

Антипов

0

 

 

Судьи: Рыжик (Украина), Мянтиля (Финляндия), Долинек (Чехия).

20 апреля. Санкт-Петербург. Малая арена ДС "Юбилейный". 800 зрителей.

Счет в серии: 0-2 (57:71).

Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга

Концовку сезона "Спартак", начинавший осенью с 11 побед подряд, проваливает. В том числе из-за многочисленных травм - вот и во вчерашнем матче не смогли принять участие Маврокефалидис, Кейру и Стрелниекс. После очередного поражения хотя бы чуть-чуть поднять себе настроение подопечные Юре Здовца могут теперь, лишь завоевав Кубок России, в котором, впрочем, большинство фаворитов просто не участвуют.

"Локомотив" проблемы спартаковцев, понятное дело, не волновали. К тому же гости горели желанием поздравить с победой своего знаменитого наставника Божидара Малковича, которому вчера исполнилось 60 лет. Что им и удалось.

Игра проводилась на совершенно непривычной для краснодарцев малой арене "Юбилейного" - в силу того, что по соседству шел концерт легендарной рок-группы Judas Priest. Кстати, со следующего сезона подобных неувязок в Санкт-Петербурге точно не будет. "Спартак" должен обзавестись собственным 7-тысячным залом, который на днях лично проинспектировал гендиректор Евролиги Жорди Бертомеу.

Пропустив стартовый рывок гостей - 0:5, красно-белые вскоре повели 13:5. На 13-й минуте было и 25:16 - благодаря очередному дальнему попаданию Лиходея. Однако после этого инициативой прочно завладел "Локомотив", который не только играючи догнал хозяев, но и стремительно убежал вперед в счете. В третьей четверти "Спартак" подвела грязная игра в защите: за 10 минут команда Здовца сфолила 11 раз. Все, что удалось красно-белым в оставшееся время, - сократить отставание до "-8". Окончательно похоронил надежды петербургских болельщиков неспортивный фол Зозулина на Григорьеве.

Таким образом, "Локомотив" присоединился к УНИКСу и ЦСКА, став участником "Финала четырех", который пройдет 2-3 мая на площадке одного из полуфиналистов. Если сегодня "Химки" возьмут верх над "Летувос Ритас", то финальный мини-турнир получится чисто российским - между прочим, впервые в истории Единой лиги ВТБ.

Джефф Эдриэн: "Сделать из меня разыгрывающего вряд ли получится"

Американский форвард, пополнивший ряды "Химок" уже в нынешнем году, до вчерашнего дня имел не так много возможностей проявить себя. Однако именно он стал главным творцом победы желто-синих над "Летувос Ритас": за 17 с половиной минут Эдриэн реализовал 8 из 11 бросков с игры, сделал 5 подборов, 3 блок-шота и 2 перехвата.

- Вы сегодня отлично смотрелись не только в нападении, но и в защите. В чем причина столь удачной игры?

- Тренеры доверяли мне, а я старался каждую проведенную на паркете секунду использовать максимально эффективно. Пытался помочь партнерам и в нападении, и в защите. Рад, что сегодня это у меня по-настоящему получилось. Но даже когда я не выхожу на площадку, все равно изо всех сил поддерживаю ребят, подбадриваю их. В баскетболе не может быть каких-то индивидуальных успехов. Твоя команда или выигрывает, или проигрывает. А сколько при этом очков набрал ты или кто-то другой - совершенно не важно.

- Вы отлично справляетесь с ролью центрового, хотя ваш рост всего 201 сантиметр...

- В принципе моя настоящая позиция - мощный форвард. Но я готов приносить пользу "Химкам" в любом качестве (смеется). Хотя, конечно, сделать из меня разыгрывающего у тренера вряд ли получится.

- Что вам нравится и что не нравится в России?

- Нравится абсолютно все. И Москва, и Химки - замечательные города. Так что я очень доволен тем обстоятельством, что выступаю за эту команду.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
Химки

Придумай мем

Новости