13 апреля 2012, 15:34

Виталий Фридзон: "Химки" не повторят ошибок ЦСКА"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После завершившейся пресс-конференции в преддверии старта "Финала четырех" Кубка Европы на вопросы корреспондента "СЭ Интернет" ответил капитан "Химок" Виталий Фридзон.

Марат АРАСЛАНОВ
из Химок

- То, что мы дошли до финала, - это большой плюс. Я в команде уже девятый сезон и, конечно, хочу победить в Кубке Европы. Три года назад нам не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы одержать победу в этом турнире. Собственно, тогда главным тренером нашего соперника по финалу - "Летувос Ритас" - был Римас Куртинайтис (нынешний главный тренер "Химок". - Прим. "СЭ"). Также, считаю, проведение такого крупного турнира в Химках – огромный плюс для развития баскетбола как в регионе, так и во всей стране в целом. Что касается самих матчей, то нет сомнений в том, что тут победит сильнейший, - заметил Фридзон.

- Какое сейчас настроение внутри "Химок"? Все разговоры только о предстоящих матчах или, напротив, игроки стараются отвлечься от баскетбола, дабы не перегореть перед решающими поединками Кубка Европы?

- Не стоит даже говорить, что каждый баскетболист в нашей команде прекрасно понимает значимость "Финала четырех". Сейчас все наши мысли только об играх, и мы максимально сосредоточены. На тренировках никто не позволяет себе даже малейшей расслабленности. Конечно, иногда подходим друг к другу и говорим какие-то слова поддержки, но при этом не лезем внутрь. Ведь в команде много игроков с большим опытом выступлений в подобных ответственных поединках. Сегодня все наши мысли заняты завтрашней встречей против питерского "Спартака".

- Нельзя не вспомнить и о "Финале четырех" Евролиги-2005, который был домашним для ЦСКА и завершился для армейцев неудачно: команда не выдержала напряжения и ответственности, потерпев в полуфинале обидное поражение, которое стало для них первым в сезоне. "Химки" давления не боятся?

- Я бы не стал связывать то их поражение только с давлением. Тогда в ЦСКА действительно была очень хорошая команда. Но ставка все-таки делалась на лидера - Маркуса Брауна. В полуфинале он сыграл не лучшим образом, и "Баскония" смогла одержать победу. Этим "Химки" и отличаются от армейцев. У нас нет ярко выраженного лидера. Мы, напротив, хороши своими командными действиями. Если у кого-то "пойдет", то вся наша команда будет играть на этого человека. Заметьте, часто получается так, что пять-шесть "химчан" за матч набирают более 10 очков. Это и есть признак той самой командной игры, о которой я говорю. Поймите, удержать одного баскетболиста намного легче, чем троих-четверых. Брауна испанцы в 2005-м закрыли. Так что такой ошибки мы не повторим. Но самое главное, мы-то играем на своем, родном паркете. В то время как ЦСКА играл в "Олимпийском". Получается, они проводили матч в своем городе, но как такового преимущества не имели.

- Но лидером команды "Химки" в начале пресс-конференции диктор объявил именно вас. Накладывает ли это дополнительную ответственность? Все-таки оппоненты будут стараться уделять вам повышенное внимание. Готовить планы по "двойной опеке".

- (Улыбается.) Если меня будут держать вдвоем, то я буду только счастлив. Это значит, что кто-то из моих партнеров будет открыт и сможет беспрепятственно атаковать кольцо соперника. Самое главное для меня - победа команды. Если у меня "полетит", то я буду брать на себя ответственность и поведу за собой остальных. Но даже если, к примеру, наберу более 20 очков и команда победит, то больше радости доставит именно второе. Цель "Химок" - победить в "Финале четырех" Кубка Европы. До этого мы проигрывали в финалах "Ховентуду" и "Летувос Ритас". Безумно хочется сломать эту неприятную традицию. Тем более нам нужно доказать всей Европе, что "Химки" являются тем клубом, который достоин выступать в Евролиге и с нами нужно считаться.

- Наверняка хотелось встретиться со "Спартаком" в финальном матче?

- Нет, это не так. "Спартак" - хорошая команда, с качественным подбором игроков. Ими управляет опытный специалист. Мы отдаем себе отчет, что предстоящий поединок будет значительно отличаться от тех, которые мы проводили против них во внутренних первенствах. С кем именно играть - для нас непринципиально. Перед нами стоит одна цель - победить.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Жорди БЕРТОМЕУ, генеральный директор Евролиги:

- Хочу сказать спасибо "Спартаку", "Химкам", "Валенсии" и "Летувос Ритас" за хороший, насыщенный сезон, который они провели. Эти клубы пробились в финальную часть Кубка Европы, проделав гигантскую работу. Каждая из четырех команд достойна победы и права участия в Евролиге в следующем сезоне. Также хочу поблагодарить российскою сторону за прекрасную организацию. В частности, хочу сказать спасибо генеральному директору "Химок" Виктору Бычкову, который активно контактировал с нами и приложил максимум усилий к тому, чтобы этот праздник баскетбола состоялся.

Виктор БЫЧКОВ, генеральный директор "Химок":

- Хочу поблагодарить Евролигу за предоставленную возможность принимать столь значимое событие. За всю историю России это всего лишь второй крупный баскетбольный турнир, который проходит в нашей стране. Мы проделали огромную работу, чтобы дойти до финала. Считаю, что уровень Кубка Европы в этом году невероятно высок. Надеюсь, что у нас все получится и мы сможем победить в турнире, получив тем самым заветное место в Евролиге на следующий год.

Александр ДЖИКИЧ, главный тренер "Летувос Ритас":

- Я очень рад, что моя команда вошла в квартет сильнейших в Кубке Европы и продолжает борьбу за главный приз этого турнира, который дает шанс на попадание в Евролигу в следующем сезоне. Хочу отметить, что мне крайне неприятно слышать мнение, что "Летувос Ритас" будет выступать в Химках в роли этакого "андердога". Уверен, что мы сможем завтра оказать достойную борьбу "Валенсии". А вообще тут каждый матч будет невероятно сложным, потому как каждый из четырех клубов достоин победы.

Придумай мем

Новости