2 апреля 2012, 00:11

Йонас Казлаускас: "Самое главное в Стамбуле - холодная голова"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Четвертый матч
"БИЛЬБАО" - ЦСКА - 71:73

Сразу после победного для ЦСКА матча в Бильбао, обеспечившего участие армейцев в стамбульском "Финале четырех", их главный тренер ответил на вопросы российских журналистов

- Рад за команду и за клуб, который работает очень профессионально, - начал Казлаускас. - С другой стороны, самый трудный шаг впереди. Хотя и этот был непростым. Мне понравились 35 минут четвертого матча с басками. И не понравились последние пять. В подобных залах играть очень трудно: много провокаций, нечестной борьбы, давления на судей, криков болельщиков. Но мы должны привыкать к такой обстановке, не растрачивать за столь короткое время завоеванное с большим трудом и держать голову холодной. Если бы не отстояли победу, было бы очень обидно и несправедливо. Конечно, в подсознании сидело: в запасе есть пятый домашний матч. Но закончить серию, чтобы сохранить силы, хотелось в Бильбао.

- Причина столь нервной концовки только в специфике чужого зала?

- Прежде чем сказать об этом журналистам, мы должны обсудить проблему внутри команды. Настрой был хороший, нам бы побольше спокойствия. Последнюю минуту-полторы, скажем, сыграли как надо. Но тем, что было чуть раньше, я недоволен. При этом нельзя недооценивать "Бильбао": эта команда обыграла "Реал" с разницей "плюс 24" и привезла "плюс 15" "Олимпиакосу", который вышел в "Финал четырех".

Я не считаю, что у ЦСКА проблемы в выездных матчах. Достаточно вспомнить победы над "Панатинаикосом" и "Жальгирисом". Другое дело, что при составлении календаря сезона хотелось, чтобы в период решающих матчей мы чаще играли в Москве. Теперь я думаю, что был не прав. Потому что дома мы играем в условиях, близких к театральным: тихий зал, тренерские подсказки хорошо слышны. В этом смысле две подряд игры в Бильбао - хороший опыт и урок.

- В конце февраля вы собирались "отцепить" трех игроков. Почему передумали и решили сохранить всех до конца сезона?

- Это была идея президента клуба Андрея Ватутина, и я с ней согласился. Все 15 игроков нужны для микроклимата, для того чтобы часть команды не чувствовала себя ненужной и отвергнутой. Вторая хорошая задумка Ватутина - коллективно поужинать между третьим и четвертым матчем с "Бильбао". Мы поговорили, пошутили и вышли свежими на решающую игру. Так работают большие клубы.

- Что кроме психологического аспекта вы поменяли в игре ЦСКА после третьего матча?

- Сконцентрировались на защите. До этого в сезоне пропускали максимум 71 очко. А тут раз - и 94. Это был повод задуматься и сделать акцент на трех вещах. Первое - не дать "Бильбао" снова попасть в начале игры пять-шесть трехочковых и поймать кураж. Второе: лучше работать под щитами. Третье: активизироваться на периметре при игре "один в один". Не могу сказать, что все удалось, но с испанскими трехочковыми справились. И в остальном в общем-то не провалились.

- По ходу четвертого мачта у вас был суровый разговор с Теодосичем.

- Когда он хорошо играет, всем хорошо - такая натура. После перехода в ЦСКА Теодосич очень сильно прибавил. Но ему нужно научиться управлять своими игровыми идеями и эмоциями.

- Если бы судьба четвертого матча зависела от решающего броска, кому бы вы его доверили?

- У меня есть мысли на этот счет, но пока рано об этом говорить. Лучше похвалю наших ветеранов. И Киря, и Хряпа, и Шишка сделали для нашего успеха очень много, доказав: они большие игроки для больших матчей.

- В 1999 году вы уже выходили и даже выигрывали "Финал четырех" - с "Жальгирисом". В чем отличия той и этой ситуации?

- В напряжении. Годовой бюджет "Жальгириса" составлял три миллиона долларов, лучший игрок получал 100 тысяч, от нас никто ничего не ждал. А от ЦСКА традиционно требуют максимума. Сходство же в очень хорошей внутрикомандной "химии". Да, иногда мы ругаемся, это нормально. Но потом обязательно сглаживаем углы и движемся вперед. Тот сезон в "Жальгирисе", кстати, был первым и последним, когда я не испытывал давления. Потом от меня только требовали.

- Вы говорили, что у ЦСКА после удачной серии наступает спад и что, возможно, в этом есть что-то хроническое. Причина в головах или в функциональной подготовке?

- Во всем. Не исключено, даже в тренере. Мы можем обсуждать что-то на тренировках, но в игре я требую беспрекословного подчинения. С другой стороны, если идет серия хороших матчей, не вижу смысла на кого-то налетать и чехвостить. Потому что верю в ум, ответственность, мудрость своих игроков. Возможно, как раз в такие моменты им требуются дополнительные раздражители.

- Кого больше опасаетесь в Стамбуле?

- ЦСКА должен был попасть в "Финал четырех" - и попал. А дальше будет битва команд высочайшего уровня. Там будут иметь значение все мельчайшие нюансы и удача.

- Что вас больше всего заботит в преддверии Стамбула?

- Та самая холодная голова: если я занервничаю, игроки занервничают еще больше. А прибавить мы можем довольно много, точно знаю. Ведь этой команде всего полгода! ЦСКА потерял Смодиша, Лэнгдона, Холдена, совсем недавно ушел Папалукас. Ключевые люди! Пока мы притираемся друг к другу, учимся доверять. Если все получится, результат обязательно придет.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
Бильбао - Москва

Олимпиакос - Сиена - 76:69 (21:21, 17:18, 16:16, 22:14). О: Хайнс (19), Спанулис (19). С: Д. Андерсен (15+11 подборов), Зисис (15). Счет в серии: 3-1 (82:75, 80:81, 75:55).

"Финал четырех". Стамбул. Sinan Erdem Dome. 11 мая. 1/2 финала: Олимпиакос - Барселона, ЦСКА - Панатинаикос/Маккаби Т-А (счет в серии 2-2, пятый матч - 5 апреля в Афинах). 13 мая. Матч за 3-е место и финал.

КИРИЛЕНКО - MVP ЧЕТВЕРТЫХ МАТЧЕЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Форвард ЦСКА Андрей Кириленко во второй раз в течение четвертьфинальных серий завоевал звание MVP игрового дня - на этот раз по итогам четвертых матчей (они состоялись 29 и 30 марта). В победном гостевом поединке с "Бильбао" лидер армейцев набрал 23 очка (броски с игры - 7 из 11, трехочковые - 4 из 7, штрафные - 5 из 8), сделал 8 подборов и 2 передачи, заработав 29 баллов в зачет индивидуального рейтинга полезности. Напомним, Кириленко стал самым ценным игроком вторых матчей 1/4 финала, а всего в Евролиге-2011/12 завоевал уже пятый индивидуальный титул (ранее - MVP 1-го и 5-го туров первого группового турнира, MVP октября).

Придумай мем

Новости