29 февраля 2012, 00:04

Неужели опять без аншлага?

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА.
2-й групповой турнир. 6-й тур

Сегодня в 21.30 в Казани начнется матч УНИКС - "Панатинаикос", от исхода которого зависит, выйдут ли казанцы вслед за ЦСКА в четвертьфинал Евролиги или завершат свои выступления на стадии "Топ-16"

Напомним, что статус дебютантов Евролиги не помешал УНИКСу стать одним из главных открытий турнира. Первый групповой этап казанцы завершили на третьем месте в группе, пропустив вперед только "Барсу" и "Сиену". Второй этап тоже начинался для подопечных Евгения Пашутина триумфально. В 1-м туре УНИКС победил дома "Фенербахче", отыграв отставание "-17" после первой половины, во 2-м - взял верх в гостях над "Панатинаикосом" и, наконец, в 3-м - не оставил камня на камне в Казани от крепкого "Милана".

И вот с этого-то момента казанскую команду словно подменили. Все началось с безвольного поражения в ПБЛ от "Триумфа". Потом УНИКС по всем статьям уступил в Милане. А неделю назад в Стамбуле, ведя "+6" за минуту до конца основного времени, позволил "Фенербахче" перевести встречу в овертайм, который был проигран казанцами с разницей "-7". Таким образом, к заключительному туру "Топ-16" команда Пашутина подошла, имея на одну победу больше, чем у "Фенера". Но с худшим соотношением забитых и пропущенных мячей в очных встречах с турками. Это значит, что если сегодня УНИКС не сможет победить "Пао", а "Фенербахче" одолеет в гостях "Милан" (который, в свою очередь, шансов на выход в плей-офф уже не имеет), итоговое второе место в группе займет турецкий клуб, а казанцы будут отброшены на третью строчку.

С другой стороны - осечка "Фенера" гарантирует УНИКСу минимум второе место в группе. А собственная победа над "Пао" - сразу первое. Занять его желательно еще и потому, что в этом случае соперником казанцев в четвертьфинале станет "Маккаби", а не куда более грозная "Барселона". В общем, ставки в сегодняшней игре в "Баскет-холле" как никогда высоки. И вроде бы приезд в спортивную столицу России лучшего клуба Старого Света должен был неминуемо вылиться в аншлаг, но…

По последним сводкам, никакого аншлага на Евролиге в Казани опять не будет. Так уж повелось, что ни многократный чемпион страны волейбольный "Зенит", ни футбольный "Рубин", ни хоккейный "Ак Барс" даже в самые судьбоносные для себя моменты практически никогда не наблюдают вокруг себя переполненные трибуны. Происходит это, на наш взгляд, потому, что по-настоящему масштабной, профессиональной работы со своими болельщиками флагманы казанского спорта не ведут.

УНИКСу еще повезло, что сегодня в Казани не играет ни "Зенит" (он вчера проводил ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов в Германии), ни "Ак Барс" (он стартует в плей-офф КХЛ завтра), ни "Рубин". Так что совсем не допускать аншлага нельзя. А вдруг в течение сегодняшнего дня все билеты в кассах "Баскет-холла" все же будут раскуплены? Для победы над "Пао" мощная поддержка трибун жизненно необходима.

- Очень надеюсь, что либо мы победим "Панатинаикос", либо "Милан" поможет нам и возьмет верх дома над "Фенербахче", - говорит президент УНИКСа Евгений Богачев. - И очень хочется, чтобы народ нас поддержал. Не исключено, в воскресенье именно помощи болельщиков не хватило для того, чтобы удержать победу над "Химками" (в чемпионате Единой лиги ВТБ. - Прим. "СЭ"). Вообще в последнее время команда крайне неудачно проводит концовки. И в этом есть доля вины тренера. По-моему, журналисты перехвалили Пашутина после стартовых успехов в Евролиге. Но я все равно верю и в команду, и в наш тренерский штаб. После матча с "Химками" провел с ребятами жесткий разговор. Сказал, что некоторым явно не хватает злости. Если до кого-то мои слова не дошли, будем выгонять. Или штрафовать. У нас ведь ровный состав. Не понимаю, почему в последние недели качество игры и результатов так упало! УНИКС обязан исправить ситуацию.

- Предстоящая игра - как финал, - говорит один из лидеров УНИКСа Генри Домеркант, чьи показатели в феврале заметно упали. - Для победы над "Пао" необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Иначе успеха не добьешься. И еще - важно сохранять концентрацию на протяжении 40 минут. Чтобы избежать повторения ситуаций из концовок матчей в Стамбуле и с "Химками".

- Кого считаете самым опасным в составе "Пао"?

- Да там вся команда опасная. Многие выигрывали Евролигу по нескольку раз. Можно, конечно, выделить Диамантидиса и Батиста. Но выстрелить способен кто угодно. Да и об опыте Желько Обрадовича, самого титулованного тренера Европы, забывать нельзя. Впрочем, мы же обыграли "Пао" в Афинах. Значит, можем сделать это и в Казани. Тем более что греки путевку в отличие от нас уже имеют. Наша мотивация в любом случае выше.

- Не исключено, что против "Панатинаикоса" не сыграет Владимир Веремеенко. Это серьезная потеря?

- Веремеенко - большой мастер. Но у нас в составе много сильных игроков. Равноценная замена есть на каждой позиции…

Кстати, пессимистичные прогнозы относительно участия Веремеенко в сегодняшней встрече были поспешными. Травма паха, помешавшая белорусскому форварду выйти на площадку в матче против "Химок", оказалась не столь серьезной. Уже в понедельник, пусть и в облегченном режиме, он тренировался с командой.

- Все в руках всевышнего, - прокомментировал ситуацию Веремеенко. - Сами видите: хожу нормально. Осталось сделать перед игрой волшебный укол - и в бой! Ради такой игры готов даже рискнуть здоровьем. Не каждый день имеешь шанс попасть в четвертьфинал Евролиги.

- Для победы над "Пао" нужно показать свой лучший баскетбол, - заявил, в свою очередь, Пашутин. - Если будем 40 минут защищаться так, как мы можем, то победим. Несмотря на последние обидные неудачи, команда находится в хорошем тонусе. После игры с "Химками" полностью восстановилась. Очень рассчитываю, что нам поможет Веремеенко. Но даже если он останется в запасе, шанс победить "Пао" все равно есть.

Сергей ГАВРИЛОВ
Казань

Группа G

 

И

В

П

Р/О

О

1. ПАНАТИНАИКОС

5

3

2

368-331

8

2. УНИКС

5

3

2

369-355

8

3. Милан

5

2

3

294-318

7

4. Фенербахче

5

2

3

348-375

7

Сегодня 6-й тур: УНИКС - Панатинаикос, Милан - Фенербахче.

Придумай мем

Новости