27 февраля 2012, 00:17

УГМК - в "Финале восьми"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Женщины.
Плей-офф. 1/8 финала.
Вторые матчи

УГМК разгромил на выезде словацкий "Кошице" и вышел в "Финал восьми", который пройдет в Стамбуле с 28 марта по 1 апреля. Сегодня компанию ему составит другой российский клуб - "Видное" или "Надежда".

КОШИЦЕ - УГМК - 49:75 (16:19, 13:24, 10:8, 10:24)

Купчикова

0

Артешина

6

Лоулесс

15

Паркер

10

Виеру

4

Груда

10

Бойович

7

Берд

16

Маккрэй

15

Линкявичене

5

Пиндрохова

0

Левченко

1

Чарнока

2

Горакова

7

Юрченкова

4

Нолан

19

Педерсен

0

Абросимова

1

Сверрисдоттир

2

 

 

Судьи: Краль (Босния), Щерба (Польша), Рогацки (Австрия).

24 февраля. Кошице. Infinity Arena. 2500 зрителей.

Счет в серии: 0-2 (первый матч - 55:61).

Напомним, первый матч серии, проходивший в Екатеринбурге, сложился крайне напряженно. УГМК - прежде всего благодаря великолепной Сью Берд - сломил тогда сопротивление соперниц лишь на заключительных минутах. Поэтому можно было предположить, что выезд в Словакию сложится для чемпионок России крайне непросто.

На деле вышло по-другому. С первых же секунд баскетболистки екатеринбургского клуба принялись доминировать на каждом квадратном метре площадки. Один из лучших матчей в форме УГМК выдала Деанна Нолан, Елена Левченко и Кэндис Паркер контролировали пространство под щитами, убийственно точна была Берд. Уже по ходу второй четверти гостьи добились двузначного перевеса, а в заключительной десятиминутке окончательно оформили разгром словацкой команды. Особенно впечатляюще выглядела оборона УГМК - в результате игроки "Кошице" не сумели набрать даже 50 очков.

Напомним, чемпион Евролиги в этом сезоне впервые определится в "Финале восьми". Формат итогового соревнования выглядит следующим образом: участники будут разбиты на 2 группы (их состав сформируют в зависимости от рейтинга команд, который они заработали по итогам первого группового этапа); победители групп сыграют в финале, который состоится 1 апреля. В этот же день будут проведены матчи за 3-е, 5-е и 7-е места.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

НАДЕЖДА - ВИДНОЕ - 87:75 (счет в серии 1-1). Скио (Италия) - Авенида (Испания) - 82:72 ОТ (2-0). Защитница "Авениды" и сборной России Илона Корстин за 8 минут набрала 4 очка (броски с игры - 0 из 2, штрафные - 4 из 4). УСК (Чехия) - Висла (Польша) - 60:74 (0-2), Польковице (Польша) - Валенсия (Испания) - 58:78 (0-2), Монпелье (Франция) - Фенербахче (Турция) - 72:80 (0-2), Бурж (Франция) - Ривас (Испания) - 68:60 (1-1).

Деанна Нолан: "Сыграть за сборную России в Лондоне? Конечно, согласна!"

- Почему второй матч против "Кошице" сложился гораздо легче, чем первый, хотя теперь вам пришлось играть не дома, а в гостях? - вопрос самой результативной баскетболистке поединка.

- Не согласна, что все было так уж просто. Первую четверть мы начали плохо - проигрывали около 10 очков. Пришлось сильно постараться, чтобы догнать соперника, а потом взять игру под свой контроль. А удалось это за счет предельной концентрации. И, конечно, уверенности в своих силах. В этом компоненте мы заметно превзошли "Кошице". Хозяйки площадки понимали, что проигрывать им нельзя. И с каждой минутой допускали все больше и больше ошибок. Мы же, за исключением провального стартового отрезка, действовали без перепадов. И постепенно наращивали свое преимущество. В результате уже задолго до финальной сирены сняли все вопросы относительно победителя поединка.

- В обоих матчах плей-офф Евролиги УГМК пропускал очень мало. В первой игре - 55 очков, во второй - и вовсе 49. Можно сказать, что команда уже нащупала идеальное взаимодействие в защите, которого до этого частенько не хватало?

- Думаю, мы хорошо защищаемся. Но с возвращением Марии Степановой будем защищаться еще лучше. Не сомневаюсь - главные испытания ждут нас впереди.

- Чем вызван такой всплеск вашей результативности? Ведь 19 очков вы до этого в нынешнем сезоне не набирали.

- Тренеры вернули меня на позицию второго "номера". Здесь я чувствую себя гораздо комфортнее, чем в ситуации, когда приходилось отвечать за розыгрыш мяча. Сейчас в этом амплуа мои услуги не требуются. Мало того что за УГМК с января выступает сильнейшая разыгрывающая мира Сью Берд, так недавно к нам вернулась еще и Хана Горакова. Благодаря их отличным передачам я стала чаще бросать по кольцу без сопротивления. Поэтому и набираю больше очков, чем в начале сезона.

- В чем УГМК необходимо прибавить, чтобы выиграть Евролигу?

- Самое главное - сохранять концентрацию на протяжении всех 40 минут каждого матча. Именно 40, а не 35 и даже не 39. Потому что в Европе много команд, которые не простят нам таких вольностей, какие мы позволяли себе на некоторых отрезках матчей с "Кошице". Под концентрацией я прежде всего имею в виду защиту. В Европе это самый главный фактор успеха. Всего остального у нас и так в избытке.

- Кого рассматриваете в качестве главных конкурентов УГМК в стамбульском "Финале восьми"?

- "Валенсия", "Галатасарай", "Фенербахче" - эти три команды, пожалуй, наиболее опасны. Но мы никого не боимся. Это я вам гарантирую

- Играя в таком напряженном графике, успеваете заниматься в повседневной жизни чем-то помимо баскетбола?

- Свободного времени действительно мало. Но в Екатеринбурге есть масса мест, где можно отлично отдохнуть. Периодически ходим с подругами по команде в ресторан, караоке-бар или играем в боулинг. Обязательно пошла бы и в кино, да только фильмы там крутят без английских субтитров, а по-русски я понимаю плохо.

- Тем не менее у вас есть паспорт гражданки Российской федерации. Если главный тренер сборной России Борис Соколовский вас пригласит, согласитесь выступить за нашу команду на Олимпиаде в Лондоне?

- Что за вопрос?! Конечно, соглашусь.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости