22 февраля 2012, 01:30

Хряпа с "Олимпиакосом" не сыграет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА.
2-й групповой турнир. 5-й тур

Сегодня и завтра ЦСКА и УНИКС встретятся соответственно в Москве с "Олимпиакосом" и в Стамбуле с "Фенербахче". По итогам этих матчей наши команды могут досрочно гарантировать себе путевку в плей-офф.

Матч против "Олимпиакоса", который, напомним, возглавляет бывший главный тренер армейцев Душан Ивкович (он тренировал ЦСКА c 2002 по 2005 год), начнется в 20.15. На игре ожидается аншлаг: по состоянию на вчерашний день почти все билеты в кассах УСК были проданы. В случае победы красно-синие не только гарантируют себе путевку в плей-офф, но и досрочно займут первое место в группе. Впрочем, если армейцы уступят "Олимпиакосу" менее 8 очков, то все равно станут первыми в группе - при условии победы в заключительном туре в гостях над "Эфес Пилсен".

За ЦСКА сегодня точно не сыграет капитан Виктор Хряпа - хотя с его травмированного пальца уже снят гипс, выходить на площадку в официальных матчах он пока не готов. "Олимпиакос" прилетел в Москву без двух основных форвардов - травмировавшегося в игре последнего тура чемпионата Греции Гиоргоса Принтезиса и повредившего голеностоп серба Марко Кешеля. Также есть сомнения относительно участия в игре приболевшего американского защитника Эйси Лоу.

- Эта решающая игра - как для нас, так и для "Олимпиакоса", - сказал лидер ЦСКА Андрей Кириленко. - Гостевой поединок в Греции получился очень тяжелым, а с тех пор соперник стал еще сильнее. Под руководством такого маститого тренера, как Ивкович, игроки постоянно прогрессируют. Чтобы победить, нам потребуется действовать с максимальной концентрацией.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

 

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

4

3

1

331-284

7

2. Олимпиакос

4

2

2

305-294

6

3. Галатасарай

4

2

2

278-294

6

4. Эфес Пилсен

4

1

3

266-308

5

Сегодня 5-й тур: ЦСКА - Олимпиакос, Галатасарай - Эфес Пилсен. 6-й тур, 1 марта: Эфес Пилсен - ЦСКА, Олимпиакос - Галатасарай.

Самойленко и Лайдэй летят в Стамбул

Выезд в главный город Турции в какой-то степени войдет в историю УНИКСа. Впервые с 2003 года казанский клуб отправится на еврокубковый матч чартером. Вместе с командой в Стамбул летит внушительная группа болельщиков и представителей компаний-спонсоров.

- Заказ чартера вызван высокой значимостью матча против "Фенербахче", - заявил президент УНИКСа Евгений Богачев. - В случае победы мы можем досрочно попасть в четвертьфинал. И это - в дебютный сезон участия в основной стадии Евролиги! Команду будет сопровождать делегация из 50 человек. Надеюсь, их поддержка поможет показать нужный результат. Жаль только, что мне самому в Стамбул выбраться не удастся. Возникли неотложные дела по работе.

В заявку УНИКСа, по словам главного тренера Евгения Пашутина, войдут все ведущие игроки, включая капитана команды Петра Самойленко и американского снайпера Террелла Лайдэя, которые из-за болезни пропустили последний матч ПБЛ против "Енисея". Отметим, что для гарантированного выхода в четвертьфинал казанцам, вполне возможно, не потребуется побеждать "Фенербахче". Если в другом матче группы G "Панатинаикос" возьмет верх дома над "Миланом", то подопечных Пашутина устроит и поражение в Стамбуле с разницей не более 4 очков. При этом независимо от исхода поединка с "Фенербахче" УНИКС сохранит шансы на итоговое первое место в группе. Для этого достаточно будет победить с любым счетом в заключительном туре дома "Панатинаикос".

Сергей ГАВРИЛОВ

Группа G

 

И

В

П

Р/О

О

1. Панатинаикос

4

3

1

310-264

7

2. УНИКС

4

3

1

282-261

7

3. Милан

4

1

3

227-260

5

4. Фенербахче

4

1

3

254-288

5

Завтра 5-й тур: Фенербахче - УНИКС, Панатинаикос - Милан. 6-й тур, 29 февраля: УНИКС - Панатинаикос, Милан - Фенербахче.

Новости