2 февраля 2012, 00:09

Не рано ли Блатт списал Самойленко?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА.
2-й групповой турнир. 3-й тур

Группа G

УНИКС - МИЛАН - 59:44
(20:12, 16:8, 9:7, 14:17)

Домеркант

16

Манчинелли

4

Уилкинсон

5

Фоцис

5

Саврасенко

5

Бурусис

2

Самойленко

12

О.Кук

3

Лайдэй

10

Джентиле

3

Маккарти

4

Николас

6

Веремеенко

2

Рокка

2

Нахбар

2

Мелли

17

Джавай

0

Джакетти

0

Грир

3

Радошевич

2

Судьи: Мартин (Испания), Гонтас (Греция), Р.Войинович (Черногория).

1 февраля. Казань. "Баскет-холл". 4000 зрителей.

Антон СОЛОМИН из Казани

Отель, в котором поселился в столице Татарстана "Милан", вполне соответствует названию титульного спонсора апеннинского клуба. Новенький, удобный, шикарно стильный - словно пиджак от Армани. Да и до "Баскет-холла" - рукой подать. В общем, одно удовольствие. При желании итальянцы могли бы дойти до арены минут за пять пешком, только вот желания такого у них в эту среду не возникало - на улице-то минус 26! Даже главный тренер "Милана" Серджо Скариоло, отработавший два с половиной сезона в "Химках" и, казалось бы, привычный к российским морозам, укутался в теплую клубную куртку и угрюмо поеживался на пути к автобусу. Видимо, понимал, что погода - не худшее, что может ожидать его команду в Казани. Тем более в отсутствие недавно приобретенного у "Нижнего Новгорода" американского снайпера Бремера (скорее всего, все формальности с контрактом и заявкой будут улажены к поединку этих же команд через неделю в Милане). Недоброе предчувствие читалось на лице Скариоло и во время предматчевого шоу, когда девушки из группы поддержки исполнили оригинальный танец со швабрами. Да и после стартового спорного настроение у итальянского тренера улучшиться уже не могло.

В прошлом туре УНИКС ждал от "Милана" подарка в виде победы над "Фенербахче" в Стамбуле, но в последней атаке при "-2" Фоцис промахнулся с дальней дистанции. А вот в этой игре попал с первой попытки. Впрочем, это было уже при счете 4:0, а гости вперед за весь вечер так и не вышли. Греческому форварду тут же аналогичным попаданием ответил Уилкинсон, а затем и Домеркант дважды дежурно отличился из-за дуги. Причем к этому моменту он один имел в активе на очко больше, чем все игроки "Милана", вместе взятые - 15:7! В обороне же казанцы играли так же надежно, как во второй половине встречи с "Панатинаикосом". Правда, даже для суперобороны 20 пропущенных очков за полматча - очень мало. Так что часть заслуги здесь принадлежит и игрокам "Милана", мазавшим не только через руки соперников, но и из убойных позиций (до большого перерыва - всего 8 точных попыток из 31, то есть 25,8 процента). Во второй четверти гости не могли забить более пяти минут, что позволило казанцам довести отрыв и до разгромных "+20".

После большого перерыва миланцы не появлялись на площадке подозрительно долго - наверняка слушали эмоциональную и художественно богатую лекцию от Скариоло на великом и могучем итальянском. Не помогло - в третьей 10-минутке гости побили собственный "рекорд" по результативности за четверть. Им еще повезло, что у УНИКСа временно тоже сбился снайперский прицел. В итоге болельщикам, чтобы хоть как-то себя развлечь, пришлось разучить новую кричалку: "Уберите фолы с табло!". Дело в том, что судьи за столиком забыли обнулить счетчик командных замечаний после второго периода.

А вскоре в "Баскет-холле" зазвучало более привычное "Петр Самойленко, номер девятый, плеймейкер в России самый…" Завершить эту фразу на страницах газеты невозможно, но смысл в том, что основной разыгрывающий УНИКСа отметился двумя кряду трехочковыми - и тем самым обеспечил своей команде победу. Пусть даже соперник в заключительной четверти и сократил отставание до "-10" - шансов у него не было никаких. Ведь в Казани все знают - если Самойленко забивает трехочковый, то УНИКС побеждает! В нынешнем сезоне примета не сработала только однажды - в гостях против "Барселоны". Ну так на то она и "Барса". А подопечные Евгения Пашутина сделали очередной шаг к тому, чтобы занять в группе первое место и не встречаться с каталонским клубом в четвертьфинале.

Новости