3 декабря 2011, 22:30

Тимофей Мозгов: "Буду скучать по "Химкам"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Центровой Тимофей Мозгов, который возвращается из "Химок" во владеющий на него правами "Денвер", на прощальной пресс-конференции подмосковной команды поблагодарил болельщиков, партнеров и руководство клуба. Также после победы над "Жальгирисом" в матче Единой лиги ВТБ со счетом 83:72 баскетболист рассказал, когда приступит к тренировкам в "Наггетс" и как он узнал о завершении локаута в НБА.

Марат АРАСЛАНОВ
из Химок

- Спасибо администрации и руководству "Химок" за то, что дали мне шанс выступать здесь во время локаута, - так начал свое выступление Мозгов. - Я действительно чувствовал себя как дома. Также хочу выразить искреннюю благодарность нашим фанатам, которые поддерживали команду в каждом матче. Это было здорово! Ну и не забуду о своих партнерах: с ними мне было очень комфортно и, конечно, буду скучать по этому времени. Но что делать - жизнь не стоит на месте.

- Где вы узнали об окончании локаута и какие эмоции испытали?

- О том, что сезон спасен мне как, наверное, и многим игрокам НБА, сообщил мой агент. Причем он не говорил, что все закончено - просто дал понять, что соглашение между профсоюзом и владельцами скоро будет подписано и в ближайшее время мне нужно будет лететь в Америку. Что касается эмоций, то никаких особенных чувств не возникло. Да, начал сознавать, что скоро начнется сезон, но не более того.

- Получается вы уже были "на чемоданах"?

- Еще в тот день, когда подписывал контракт с "Химками", прекрасно понимал, что как только локаут закончится, придется сразу ехать за океан. Так что внутренне был к такому сценарию готов. И громом среди ясного неба эта новость для меня не стала.

- Мысль о том, чтобы поберечь себя сегодня не закрадывалась? Все-таки, был риск получить травму перед стартом сезоном в НБА.

- Нет-нет, ничего подобного в голове не крутилось. Играл и боролся за мяч также как и всегда. Для меня матчи в "Химках" были по-настоящему важны - я сюда не просто так мяч погонять временно приехал.

- Что будет с "Химками" после вашего отъезда?

- Уверен: несмотря на это все у команды сложится хорошо. Тут собраны сильные баскетболисты, так что я за них не волнуюсь. Главное, не допускать таких осечек, как в матче с владивостокским "Спартаком", когда мы обидно проиграли. Повторю, у "Химок" – прекрасные перспективы, коллектив способен многого добиться.

- С командой уже попрощались? Или было какое-то специальное собрание перед матчем?

- Вы знаете, перед игрой все ребята собрались, сказали много теплых слов. Говорили: "Давайте сыграем за Тимоху, чтобы он уехал на хорошей ноте". Главное было победить и я очень рад, что сегодня показали отличный баскетбол и смогли уверенно победить.

- Не было желания закончить встречу броском сверху?

- Я старался всю игру принести пользу своей команде и порадовать фанатов. Конечно, по возможности стараюсь так забивать, чтобы доставить удовольствие болельщикам. Но если ведешь в концовке 15 или 20 очков, это, наверное, не совсем правильно. Такая практика есть в НБА: когда победитель уже ясен, баскетболисты стараются не переусердствовать атаковать - а вдруг получишь травму?

- Когда планируете приступить к тренировкам в "Денвере"?

- Как приеду – так сразу и начну. Для меня очень важно поскорее начать акклиматизироваться и максимально подготовиться к регулярному чемпионату. Вы наверняка знаете, что город Денвер находится на приличной высоте и поэтому просто дышать там первое время не просто, не говоря уже о физических нагрузках. В общем, тормозить тренировочный процесс смысла нет.

Придумай мем

Новости