18 ноября 2011, 01:40

Это будет славная охота!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Неизбежность полной отмены чемпионата НБА спровоцировала новую волну интереса европейских клубов к заокеанским звездам. Судя по всему, в ближайшее время в Европу переберется еще больше игроков НБА, чем сделало это летом, когда локаут-2011 только начинался.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Де-юре отменить сезон-2011/12 может только комиссар НБА Дэвид Стерн. Де-факто это произошло во вторник, когда, отклонив последнее предложение владельцев клубов НБА по новому коллективному договору, профсоюз игроков НБА… объявил о самороспуске. Конечно, ничто не мешает Стерну тянуть со своим заявлением до последнего. Теоретически регулярный чемпионат (в усеченном виде, разумеется) можно начать даже в феврале, как это было в 1999 году после предыдущего локаута. Однако события вторника окончательно убедили в том, что заокеанский сезон все-таки будет потерян целиком. Между прочим, впервые в истории НБА.

Некоторые аналитики поторопились назвать поведение профсоюза "идиотским". Стерн пожурил игроков за то, что их действия манипулировались агентами. Но в действительности в тупик переговорный процесс загнали владельцы клубов. В своем "окончательном" варианте коллективного договора они прописали ровно такие же условия распределения прибыли (50 на 50), на которых настаивали еще в июле. Хотя игроки были готовы сократить свою долю в доходах лиги с первоначально заявленных ими 57 процентов до 53. По сути, профсоюз поставили перед выбором: либо признать собственное безоговорочное поражение, либо самораспуститься.

Много времени на формирование нового состава профсоюза не уйдет. Но вряд ли позиция игроков по коллективному договору в одночасье поменяется. Пойдут ли на уступки владельцы клубов? Ну если за предыдущие четыре месяца локаута они не скорректировали свою позицию ни на йоту, значит, морально к отмене чемпионата-2011/12 были готовы уже давно. По всей видимости, потеря одного сезона сулит им гораздо меньшие издержки, чем увеличение потолка зарплат на период действия нового 6-летнего соглашения с профсоюзом.

Понять владельцев можно. Рост потолка на руку лишь тем из них, кто привык регулярно залезать за его рамки, уплачивая "налог на роскошь" ("Майами", "Даллас", "Лейкерс" и "Нью-Йорк" соглашались подписать договор на условиях профсоюза). Однако по-настоящему богатых клубов в современной НБА мало, и финансовая пропасть между ними и "средним классом" в последние годы постоянно увеличивалась. Это привело к ослаблению конкуренции, падению посещаемости и снижению привлекательности лиги как продукта для телевидения. Подвергать же свой бизнес дополнительным рискам в условиях экономического кризиса в США Стерн и Ко не хотят. Вот и вознамерились взять игроков измором, дожидаясь, пока те, наконец, не признают, что и так зарабатывают прилично.

В среднем каждый игрок Лиги уже потерял за время локаута 220 тысяч долларов. А для городов, где базируются клубы НБА, урон из-за отмены сезона-2011/12 превысит два миллиарда! Один только Майами, по прогнозам экспертов, недосчитается 200 миллионов долларов, экономика Сан-Антонио потеряет 90 миллионов, Оклахома-Сити - 60, Портленда - 59… Имей место подобное, допустим, в нашей стране, без вмешательства властей наверняка не обошлось бы. Кстати, игроки уже подали на НБА в суд за нарушение антимонопольного законодательства. Вот только, учитывая, что дело происходит не в России, а в Северной Америке, вероятность давления на лигу сверху крайне мала.

Пожалуй, у игроков остается единственный способ добиться от владельцев поднятия нормы расходов на зарплату хотя бы до 53 процентов. Для этого нужно доказать лиге, что они в состоянии получать устраивающие их гонорары и за пределами НБА. Причем не на краткосрочной основе, а в течение нескольких сезонов. С этой целью можно создать свою профессиональную лигу. И подобные идеи уже неоднократно за океаном высказывались. Правда, извлечь прибыль хотя бы из персонального показательного тура пока никому - даже Леброну Джеймсу! - не удалось.

Куда более реалистичный вариант - отправиться на заработки в Европу, где полно клубов, способных не только "потянуть" контракт среднестатистического игрока НБА (умножив указанные выше 220 тысяч на 12 месяцев и вычтя из этой суммы американские налоги, получаем примерно 1,5 миллиона долларов "чистыми" в год), но и обеспечить комфортное существование настоящим суперзвездам. Многие заблаговременно обзавелись стабильным заработком в Старом Свете еще в августе. Ведь уже тогда не только "СЭ", но и большинство американских СМИ склонялись к тому, что риск потери заокеанского сезона из-за локаута крайне велик. Что ж, теперь, когда стало окончательно понятно, что "шантажировать" лигу по эту сторону Атлантики гораздо эффективнее, чем бороться с ней на "территории Стерна" под началом таких непутевых руководителей профсоюза, как Билли Хантер и Дерек Фишер, миграция игроков через океан способна приобрести характер стихийного бедствия.

Это будет славная охота! Действительно классных баскетболистов Европа готова оторвать с руками. Все мы не первый месяц находимся под впечатлением от феноменальной игры Андрея Кириленко за ЦСКА. Вот и на этой неделе российский форвард был признан (уже во второй раз!) MVP очередного тура Евролиги. И не стоит забывать, что во всех остальных случаях этот приз также доставался представителям НБА: Николя Батюму из "Нанси" (дважды) и Джордану Фармару из "Маккаби". А разве не являлись лидерами своих клубов во всех без исключения матчах Евролиги Руди Фернадес из мадридского "Реала", Саша Вуячич и Эрсан Ильясова из "Эфес Пилсен", Никола Пекович из "Партизана", Дэвид Андерсен из "Сиены" или Данило Галлинари из "Милана"?

Впрочем, звезды НБА вовсю блистают не только в клубах Евролиги. После непродолжительного периода акклиматизации на полную катушку заиграл за "Бешикташ" Дерон Уильямс, с которым теперь вполне может пересечься кто-то из российских участников Кубка вызова. А какой концерт выдал во вторник в матче стартового тура Кубка Европы против "Валенсии" суперразыгрывающий "Виллербанна" Тони Паркер! Набрав 40 баллов в зачет комплекса полезности, трехкратный чемпион НБА установил рекорд еврокубков сезона-2011/12, который позавчера не покорился даже Кириленко - несмотря на умопомрачительную 39-балльную статистическую "коллекцию" АК-47 в игре с "Уникахой"…

В общем, вложение средств в звезд НБА стоит свеч. И в таких странах, как Испания, Турция, Израиль, Германия, Италия, Франция, клубные спонсоры готовы тратить на заокеанских джокеров баснословные суммы. Включится ли в намечающуюся "гонку вооружений" Россия, которая с лета помимо Кириленко запаслась еще четырьмя игроками из НБА - Ненадом Крстичем (ЦСКА), Тимофеем Мозговым, Крисом Куинном и Остином Дэем (все - "Химки"), пока непонятно. Хотя поучаствовать в дележе пирога хотелось бы. Ведь "Барселона" уже практически подписала контракт с Поу Газолем; вчера мадридский "Реал" вступил в переговоры с Дирком Новицки; в "Маккаби", чей состав недавно пополнил Омри Касспи, навострил лыжи Амаре Стадемайр…

Из заключенных на этой неделе сделок также следует отметить переход Тиагу Сплиттера в "Валенсию", которая выиграла борьбу за бразильского центрового у "Уникахи". Не исключено, что уже в выходные состав одного из французских клубов пополнит Жоаким Ноа, Луис Скола вернется в "Басконию", где начинал свою блистательную карьеру, а Линас Клейза присоединится к "Летувос Ритас". Ну и главная интрига: где в итоге окажутся самые яркие американские звезды современной НБА Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Кевин Дюрант, Коби Брайант, Деррик Роуз и Дуайт Ховард? Из этой шестерки лишь Ховард наотрез оказался от возможности своего отъезда за океан, а Уэйд заявил, что, скорее всего, предпочтет Европе Китай.

По мнению большинства экспертов, наилучшие шансы заполучить кого-то из "инопланетян", как ни странно, имеет не испанская, а турецкая лига. Представьте теперь, что какой-нибудь "Эфес Пилсен" к Вуячичу и Ильясове добавит Брайанта и Дюранта?.. Вывод - сидеть сложа руки менеджерам российских клубов ни в коем случае нельзя. Помнится, президент ЦСКА Андрей Ватутин еще летом, когда на Европу надвигалась первая волна игроков из НБА, хвастал своим знакомством с Дюрантом. Может, пришла пора воспользоваться личными связями и заполучить лучшего снайпера двух последних чемпионатов НБА в Москву? Так, для надежности. А то уже вовсю поползли слухи о возможном переходе Дюранта в "Барселону", которая является основным конкурентом ЦСКА. Есть ощущение: с Дюрантом и Газолем в составе "Барса" станет единственным фаворитом Евролиги. Да и в чемпионате НБА, не продолжайся там сейчас локаут, обязательно поборолась бы за титул.

Но локаут-то продолжается! Поохотимся?

Андрей Ватутин: "Купит ли цска дюранта? никогда не говори "никогда"

Спровоцирует ли локаут в НБА гонку бюджетов в европейском баскетболе? Как победить "Барселону", если она усилит состав братьями Газолями? Включится ли ЦСКА в борьбу за Кевина Дюранта и других суперзвезд и какая судьба в этом случае ожидает молодых армейских игроков? За комментарием корреспондент "СЭ" обратился к президенту сильнейшего клуба России Андрею Ватутину.

- На мой взгляд, окончательной ясности в вопросе с локаутом еще нет, - сказал Ватутин. - Печально, что ситуация до сих пор труднопрогнозируема. Переговоры зашли в тупик, но при этом хотелось бы отметить, что обе стороны не торопятся с официальным объявлением о полной отмене сезона. За последние месяцы я много общался с руководителями клубов и агентами игроков - ни у кого из них не было и до сих пор нет понимания, когда все это закончится.

Думаю, сейчас многие будут ждать появления точной информации по поводу того, состоится сезон или нет. На днях я получил от одного очень солидного мирового агентства список предлагаемых игроков - эти баскетболисты еще даже не выходили на рынок, их фамилии ни в каких трансферных новостях не фигурировали. Так что процентов 90 нынешних слухов о переходах - это просто следствие зондирования рынка агентами.

- Если в ближайшее время сезон все-таки будет отменен официально, стоит ли ожидать большого наплыва звезд НБА в Европу?

- Сомневаюсь в этом по двум причинам. Во-первых, экономическая ситуация в Европе не позволит разгуляться многим клубам - за исключением нескольких топ-команд. Во-вторых, многие забывают о том, что приглашение игрока, у которого действует контракт с клубом НБА, означает дополнительные расходы на страховку, причем немалые. Так что покупки вряд ли будут носить массовый характер.

- Допустим, сезон в НБА полностью отменяется и "Барселона" подписывает контракт с Поу Газолем, а может быть, и с его младшим братом Марком. Ваши действия?

- Будем решать проблемы по мере их поступления. Я с большим уважением отношусь к игрокам, которые есть в ЦСКА сейчас. Конечно, нынешнему составу еще требуется какое-то время на притирку, но он способен решать самые серьезные задачи. Можно пригласить какую-то топ-звезду, но нельзя ждать, что она заиграет на следующий же день. Помимо уже названных мной проблем есть еще и адаптация к европейскому баскетболу. Что касается "Барселоны", она и сейчас является фаворитом Евролиги, а с братьями Газолями станет еще сильнее. Но посмотрим, как будут развиваться события.

- А если рассуждать теоретически - "потянет" ли клубный бюджет ЦСКА приглашение игрока уровня Дюранта?

- На сегодняшний день бюджет дополнительных расходов не предусматривает - но никогда не стоит говорить "никогда". Сейчас я доволен, что в ЦСКА много игроков сборной России. Работает и наша идея с приглашением Кириленко, который не только помогает ЦСКА побеждать, но и способствует росту популярности баскетбола во всей стране. Полные трибуны были не только на нашем матче с "Уникахой", но и, например, в Краснодаре. В любом случае приглашение игрока в середине сезона подвергает риску внутреннюю "химию". На площадку должна выходить не команда звезды, а команда-звезда.

Антон СОЛОМИН

ИГРОКИ НБА, ВЫСТУПАЮЩИЕ В СЕЗОНЕ-2011/12 В ЕВРОПЕ

Игрок

НБА-2010/11

Клуб в Европе

Национальный чемпионат

 

 

 

И

М

О

ПД

ПР

Николя БАТЮМ

Портленд

Нанси FRA

6

35,7

14,3

5,3

4,3

Саша ВУЯЧИЧ

Нью-Джерси

Эфес Пилсен TUR

5

24,8

10,2

2,6

2,6

Данило ГАЛЛИНАРИ

Денвер

Милан ITA

6

21,8

9,5

5,3

1,7

Дэнни ГРИН

Сан-Антонио

Олимпия SLO

7*

25,6

9,9

5,6

2,7

Остин ДЭЙ

Детройт

Химки RUS

3

12,0

6,0

2,3

2,7

Серж ИБАКА

Оклахома-Сити

Реал ESP

3

11,0

3,7

2,7

0,0

Эрсан ИЛЬЯСОВА

Милуоки

Эфес Пилсен TUR

5

21,9

13,6

5,8

0,6

Андрей КИРИЛЕНКО

Юта

ЦСКА RUS

1

28,8

12,0

7,0

1,0

Ненад КРСТИЧ

Бостон

ЦСКА RUS

2

18,1

7,5

6,0

1,5

Крис КУИНН

Сан-Антонио

Химки RUS

4

23,9

13,5

3,8

3,0

Тай ЛОУСОН

Денвер

Жальгирис LTU

4

12,9

5,3

1,0

1,5

Тимофей МОЗГОВ

Денвер

Химки RUS

4

25,6

15,3

6,3

1,5

Мехмет ОКУР

Юта

ПТТ TUR

5

29,0

12,0

8,4

0,8

Тони ПАРКЕР

Сан-Антонио

Виллербанн FRA

5

29,4

19,8

4,8

5,6

Заза ПАЧУЛИЯ

Атланта

Галатасарай TUR

3

11,1

7,7

2,7

0,7

Никола ПЕКОВИЧ

Миннесота

Партизан SRB

7*

21,5

15,4

7,0

0,9

Табо СЕФОЛОША

Оклахома-Сити

Фенербахче TUR

0

-

-

-

-

Дарюс СОНГАЙЛА

Филадельфия

Галатасарай TUR

5

15,0

7,8

2,4

1,2

Ронни ТЮРИАФ

Нью-Йорк

Виллербанн FRA

2

25,5

7,5

8,0

2,5

Дерон УИЛЬЯМС

Нью-Джерси

Бешикташ TUR

5

32,9

21,4

3,2

6,6

Сонни УИМЗ

Торонто

Жальгирис LTU

3

25,2

13,7

6,3

1,0

Джордан ФАРМАР

Нью-Джерси

Маккаби Т-А ISR

3

18,0

5,3

1,7

3,0

Руди ФЕРНАНДЕС

Портленд

Реал ESP

7

25,4

16,4

3,4

2,0

 

Игрок

НБА-2010/11

Клуб в Европе

Еврокубки

 

 

 

Турнир

И

М

О

ПД

ПР

Николя БАТЮМ

Портленд

Нанси FRA

ЕЛ

5

38,4

18,2

7,0

5,6

Саша ВУЯЧИЧ

Нью-Джерси

Эфес Пилсен TUR

ЕЛ

4

32,1

14,8

3,5

1,0

Данило ГАЛЛИНАРИ

Денвер

Милан ITA

ЕЛ

4

29,8

16,0

5,3

0,8

Дэнни ГРИН

Сан-Антонио

Олимпия SLO

ЕЛ

4

30,6

13,0

3,3

2,3

Остин ДЭЙ

Детройт

Химки RUS

КЕ

1

2,6

2,0

0,0

0,0

Серж ИБАКА

Оклахома-Сити

Реал ESP

ЕЛ

3

12,3

3,7

4,0

0,0

Эрсан ИЛЬЯСОВА

Милуоки

Эфес Пилсен TUR

ЕЛ

4

23,0

12,0

6,3

1,5

Андрей КИРИЛЕНКО

Юта

ЦСКА RUS

ЕЛ

5

30,4

13,8

9,0

3,4

Ненад КРСТИЧ

Бостон

ЦСКА RUS

ЕЛ

5

23,9

14,0

6,6

0,4

Крис КУИНН

Сан-Антонио

Химки RUS

КЕ

1

23,5

8,0

3,0

2,0

Тай ЛОУСОН

Денвер

Жальгирис LTU

ЕЛ

5

20,8

8,0

3,6

1,6

Тимофей МОЗГОВ

Денвер

Химки RUS

КЕ

1

29,1

21,0

5,0

0,0

Мехмет ОКУР

Юта

ПТТ TUR

КВ

2

30,5

15,5

4,0

0,5

Тони ПАРКЕР

Сан-Антонио

Виллербанн FRA

КЕ

1

37,4

34,0

5,0

5,0

Заза ПАЧУЛИЯ

Атланта

Галатасарай TUR

ЕЛ

1

4,7

0,0

1,0

0,0

Никола ПЕКОВИЧ

Миннесота

Партизан SRB

ЕЛ

4

26,0

18,3

4,8

0,8

Табо СЕФОЛОША

Оклахома-Сити

Фенербахче TUR

ЕЛ

5

25,0

12,2

5,8

0,0

Дарюс СОНГАЙЛА

Филадельфия

Галатасарай TUR

ЕЛ

4

16,2

7,8

3,3

0,5

Ронни ТЮРИАФ

Нью-Йорк

Виллербанн FRA

КЕ

1

25,0

12,0

5,0

0,0

Дерон УИЛЬЯМС

Нью-Джерси

Бешикташ TUR

КВ

4

33,5

18,3

2,3

7,3

Сонни УИМЗ

Торонто

Жальгирис LTU

ЕЛ

5

30,6

17,0

4,6

1,0

Джордан ФАРМАР

Нью-Джерси

Маккаби Т-А ISR

ЕЛ

4

32,2

15,5

4,0

4,8

Руди ФЕРНАНДЕС

Портленд

Реал ESP

ЕЛ

4

25,9

15,5

3,3

1,8

* Адриатическая лига. М - минуты, О - очки, ПД - подборы, ПР - передачи (все - в среднем за игру). ЕЛ - Евролига, КЕ - Кубок Европы, КВ - Кубок вызова. Без учета матчей 5-го тура Евролиги, завершившихся вчера поздно вечером.

Придумай мем

Новости