3 октября 2011, 01:20

Катастрофа

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Квалификация

У России не будет трех клубов в Евролиге-2011/12 - только УНИКС и ЦСКА. "Химки" же в субботу в Шарлеруа потерпели во втором раунде квалификации сенсационное поражение от чешского "Нимбурка". В середине матча наша команда проигрывала с разницей "-27"!

2-й раунд

ХИМКИ - НИМБУРК Чехия - 79:86 (5:21, 17:28, 28:9, 29:28)

Келати

10

Симмонс

26

Моня

12

Л.Уилсон

9

Лончар

25

Бенда

6

Куинн

25

Лоуренс

8

Фридзон

3

Пумпрла

20

Мозгов

3

Соколовски

4

Дэй

0

Кремень

3

Вяльцев

0

Выорал

2

Хвостов

1

Нечас

0

Жуканенко

0

Лензли

8

Судьи: Ламоника (Италия), Ясевичюс (Литва), Рутешич (Македония).

1 октября. Шарлеруа. Spiroudome. 1000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Шарлеруа

ВИНОВАТЫ ВСЕ

Сейчас, когда матч уже завершен, ответов на вопрос "Кто виноват?" - множество. Виноваты почти все игроки "Химок" - кроме Лончара. Виноват Римас Куртинайтис, не сумевший достучаться до своих подопечных и объяснить, что чехи умеют играть не только в хоккей. Виноваты травмы Планинича и Нильсена. Виноваты руководители FIBA-Europe, устроившие из недавнего чемпионата Европы такой изнурительный марафон, что игроки разъезжались из Литвы выжатыми лимонами. Виновата НБА, из-за локуата в которой сильные клубы не могут осуществлять нормальную трансферную политику. Виновата Евролига, организующая квалификацию так, что в ближайшие годы у меня и моих коллег при одном только слове "Шарлеруа" будут нервно подергиваться веки.

Да ладно мы, журналисты, люди ко всему привыкшие. Могу себе представить, каким шоком для только-только впервые приехавших в Европу из НБА Куинна и Дэя стали раздевалки в виде стоящих прямо на улице полотняных палаток. Естественно, без какого-либо намека на санузел или тренерскую доску…

Впрочем, проиграли "Химки" не из-за отсутствия в раздевалке горячей воды, писсуаров и прочих удобств. Куртинайтис после матча был категоричен: "Искать оправдания бессмысленно - потому что их нет. Мы обязаны были выигрывать, независимо ни от чего".

ПЕРВЫЕ 17 БРОСКОВ - МИМО

Первая четверть стала для химчан худшей за то время, что командой руководит Куртинайтис. О чем говорить, если наше первое и единственное попадание с игры в этом периоде случилось… одновременно с сиреной о его окончании. До этого баскетболисты в сине-желтой форме смазали 17 бросков подряд! Добавьте сюда восемь потерь - и вы поймете, откуда взялись кошмарные 5:21 к первому перерыву. Вдобавок Вяльцев - один из лучших игроков "Химок" в 1-м раунде - подвернул голеностоп и смог покинуть паркет только с помощью медицинской бригады. Забегая вперед, скажу, что именно экс-лидера "Триумфа" химчанам не хватило в ключевые моменты второй половины встречи.

Во второй четверти наши стали что-то забивать. Но пропускали по-прежнему гораздо больше. Вице-чемпионы России и победители Единой лиги ВТБ раз за разом уступали игрокам скромного "Нимбурка" в борьбе за подбор под собственным щитом. А в нападении уповали исключительно на индивидуальное мастерство, которое регулярно их подводило. К 15-й минуте в продымленном воздухе арены Spiroudome отчетливо запахло катастрофой - 14:39.

Показалось, что Куртинайтис сильно передержал на площадке Хвостова и Жуканенко. Экс-динамовцы не показали до перерыва ровным счетом ничего - как в атаке, так и в обороне. Еще один новичок "Химок" Дэй за 6 с половиной минут совершил одно-единственное полезное действие - поставил блок-шот Уилсону. Фридзон реализовал 1 бросок из 8 (всего за матч - 1 из 11), Куинн не забил вообще ничего… В общем, к большому перерыву отставание российского клуба достигло 27 (!) очков.

ПОГОНЯ

Тем не менее надежда теплилась крошечным угольком. По умению загнать себя в безнадежную ситуацию и потом героически из нее выбраться химчане - едва ли не лучшие в Европе. И погоня действительно состоялась! Да такими темпами, что до фантастического спасения было рукой подать. Вторую половину желто-синие начали рывком - 14:1. К заключительной четверти отгрызли 19 очков из 27. А на 32-й минуте все стало совсем оптимистично - всего 54:58 после двух попаданий Лончара подряд. Хорват, конечно, бился, как раненый лев. Разыгрался Куинн, все свои 25 очков набравший после перерыва, начал забивать Моня, но… Больше в "Химках" так никто и не заиграл. Келати - мазал, Фридзон - мазал…

На мой взгляд, ошибкой, предопределившей неудачность химкинской погони, стало возвращение на паркет Хвостова. Да, в атаке бронзовый призер ЧЕ-2011 делал ровно то, что просил Куртинайтис - переводил мяч на чужую половину и стучал им в пол секунд 8, чтобы дать Куинну возможность глотнуть кислорода и затем решить судьбу атаки. А вот в обороне… Сначала Хвостов почему-то не решился остановить фолом быстрый отрыв чехов, и Симмонс (18 очков в последней четверти, всего за матч - 6 дальних попаданий из 7) трехочковым без сопротивления отодвинул наших на дистанцию в 9 очков. Потом Хвостов несколько раз не справился с проходами Пумпрлы - и по большому счету игра была сделана. Когда кольцо издевательски выплюнуло очередной трехочковый Мони, а Бенда в ответной атаке не промахнулся, стало ясно: еще на один рывок лидеров "Химок", уже отдавших все силы, хватить просто не может - 59:73. Теперь подмосковная команда продолжит выступления на международной арене во втором по значимости континентальном турнире - Кубке Европы.

Римас Куртинайтис: "Всю первую половину матча команда ходила пешком"

Владимир МОЖАЙЦЕВ из Шарлеруа

- Вам не кажется, что решение выпустить Хвостова в конце третьего - начале четвертого периода было ошибкой? - первым делом спросил я главного тренера химчан.

- Да просто некого было выпускать. Всю вторую половину мы провели одной пятеркой. Когда Хвостов играл в "Динамо", перед его командой не стояло задачи побеждать в каждом матче. А в "Химках" - совсем другой уровень ответственности. Так что ему было непросто психологически. Тем не менее он пытался делать именно то, что я просил - не бросать самому, а искать передачами партнеров. И с этой задачей он справился. В любом случае матч был проигран до большого перерыва. То, как мы играли в первой половине, ни в какие ворота не лезет. Команда не смогла настроиться на матч - за исключением Лончара. Я не могу влезть каждому игроку в душу и достучаться до сердца. Это и стало причиной поражения. Да, у нас хватает объективных проблем. Чехи полтора месяца целенаправленно готовились к этому турниру, а мы собрались вместе всего несколько дней назад. Я до сих пор не понимаю, на что на самом деле способны Мозгов и Дэй. Российские сборники приехали вымотанными до предела - Фридзону даже приходилось ставить капельницу. Кроме того, получил травму Планинич. А сегодня и Вяльцев повредил голеностоп… Считаю, что его агрессивности и лидерских качеств нам очень не хватало. То есть ротации у нас не было вообще. Но я не хочу искать оправданий. Это поражение - настоящая катастрофа.

- "Нимбурк" и матч первого раунда с турецким "Банвитом" начал с мощного рывка…

- Я предупреждал игроков, что "Нимбурк" - очень опасная команда. Но, видимо, не сумел их в этом убедить. Мол, кто мы, а кто эти чехи… На предматчевом разборе всем все подробно рассказали. Что Симмонс - их главный снайпер, и его ни в коем случае нельзя оставлять одного. А что получилось? Все свои трехочковые он забил вообще без сопротивления. Я сам мог бы просто постоять рядом с ним с поднятыми руками - и он бы ничего не попал. Про Пумпрлу тоже объяснял, что он, наоборот, не бросает, а лезет в проход. И - никакого толку. Ходил к нам под щит, как к себе домой. Вообще всю первую половину "Химки" отходили пешком. Такого не было даже в конце прошлого сезона, когда за плечами накопился целый сезон, со всеми его болячками и усталостью. Кстати, здесь проблемы возникли еще в первом матче с "Туровом". Там мы тоже полностью провалили начало. Уже какой раз приходится начинать матч не с 0:0, а с "-10" или "-20". Другое дело, что поляки сами испугались - как так, мы обыгрываем такую команду. А чехи - не испугались.

- О чем вы говорили команде в первой четверти, когда никто в "Химках" не мог попасть в кольцо?

- Что надо играть в два раза быстрее. Мы же приходили пешком в атаку, гоняли мяч по периметру и потом бросали из неудобных положений. А соперники быстро почувствовали нашу слабину. В таких клубах, как "Нимбурк", самые опасные - малоизвестные американцы. Им надо показывать себя, выгрызать контракт побольше. Тогда как большинству моих игроков мотивации не хватило.

- А что вы сказали им в большом перерыве?

- Что так играть нельзя. Что в спорте бывает всякое - и победы, и поражения. Но играть, как сегодня в первой половине, мы просто не имеем права.

- Тяжело будет восстановить команду после такого поражения и настроить ее на борьбу в других турнирах - включая Кубок Европы?

- Честно говоря, для нас это - настоящий провал. Мы создавали команду под Евролигу и планировали успешно в ней выступить. Но рук опускать не собираемся. Будем работать. Другого пути у нас просто нет.

Шарлеруа (Бельгия) - Альба (Германия) - 74:63 (24:16, 12:16, 17:14, 21:17). Ш: Бройлс (15). А: Дер. Аллен (20). Вильнюс. Летувос Ритас (Литва) - Цибона (Хорватия) - 88:71 (24:17, 17:24, 28:17, 19:13). Л: Райс (19). Ц: Дем. Харпер (14). Виллербанн (Франция) - Галатасарай (Турция) - 83:93 (23:28, 28:24, 15:17, 17:24). В: Диж. Томпсон (17). Г: Лакович (22), Сонгайла (18).

1-й раунд. Шарлеруа. Нимбурк - Банвит (Турция) - 69:57 (19:12, 15:9, 19:19, 16:17). Н: Л. Уилсон (19+11 подборов), Симмонс (11). Вильнюс. Виллербанн - Гравлен (Франция) - 80:72 (19:14, 14:19, 27:19, 20:20). В: Госс (25), Тилли (17). Г: Альбиси (13), Джуби Джонсон (13), Х. Эдвардс (13).

ГОД НАЗАД УНИКС ТОЖЕ ПРОИГРАЛ ВТОРОЙ РАУНД В ШАРЛЕРУА

Квалификационные турниры появились в Евролиге начиная с сезона-2008/09. Российские клубы дебютировали в нем прошлой осенью. "Химки" тогда уверенно прошли все три раунда (они проводились по схеме "матч дома - матч на выезде"), а вот казанский УНИКС уступил "Шарлеруа", одержавшему затем лишь 3 победы в 10 матчах 1-го группового турнира. Кстати, произошло это тоже во втором круге квалификации, и нынешнее поражение "Химки" потерпели в зале все того же бельгийского клуба.

Российские клубы в квалификационных турнирах Евролиги

Сезон

Клуб

И

В

П

2010/11

Химки

6

6

0

2010/11

УНИКС

4

3

1

2011/12

Химки

2

1

1

Придумай мем

Новости