Мараш

6

Судьи: Христодулу (Греция), Цмикевич, Травицки (оба - Польша).

1 февраля. Вршац. Арена "Миллениум". 2000 зрителей.

Перед матчем стало известно, что "Финал четырех" Кубка Европы пройдет 16 - 17 апреля в итальянском Тревизо. И "Гемофарм", и УНИКС являются реальными претендентами на то, чтобы не только принять участие в итоговом мини-турнире, но и выиграть его.

Казанцы в случае победы фактически гарантировали себе место в плей-офф. Задача гостей упрощалась из-за того, что арена "Милениум" в пригороде Белграда не была заполнена даже на четверть. Впрочем, на традиционной меткости сербов это никак не сказывалось: на 4-й минуте после двух трехочковых попаданий Савовича "Гемофарм" повел - 10:1. К тому же вскоре помощник Евгения Пашутина Иван Еремич слишком эмоционально высказался по поводу одного из судейских решений и схлопотал технический фол.

Тем не менее уже в стартовой четверти УНИКС сократил оставание до "-2". Стало видно, что казанцы нащупали игру в атаке. Точнее, нащупал ее Лайдэй, к большому перерыву реализовавший 4 трехочковых из 4. Плюс Веремеенко, в дебюте совершивший две пробежки, как следует разозлился и принялся поражать кольцо соперников самыми разными способами.

Игра пошла равная, лидерство часто переходило от одной команды к другой. На 25-й минуте "Гемофарм" в очередной раз повел после броска сверху… 23-го номера по фамилии Джордан. К счастью для казанцев, звали этого американца все-таки не Майкл, а всего лишь Джереми. И это попадание так и осталось для него единственным в матче.

За 2,5 минуты до конца УНИКС усилиями Маккарти и Лайдэя уверенно повел - 76:68. Однако когда до сирены оставалось 16 секунд, Младен Еремич дальним броском счет сравнял. Причем мяч сначала отскочил от дужки и как следует поскакал по ней и щиту и лишь потом свалился в сетку. Затем Лайдэй реализовал один штрафной из двух, а последняя атака "Гемофарма" получилась безрезультатной. (Владимир МОЖАЙЦЕВ)

2

Матч Цедевита (Хорватия) - Гран Канария (Испания) закончился вчера поздно вечером. 4-й тур, 15 февраля: УНИКС - Гемофарм, Гран Канария - Цедевита.

КУБОК ВЫЗОВА

3-й тур

Группа I

СПАРТАК - МАККАБИ Хф Израиль - 101:60 (33:18, 11:15, 30:12, 27:15)

4

Судьи: Долинек (Чехия), Малишевский (Польша), Родригес (Германия).

1 февраля. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 1000 зрителей.

Результаты "Спартака" за последний месяц, с одной стороны, порадовали болельщиков (в январе команда выиграла пять матчей из семи), а с другой - настораживали своей непредсказуемостью. Если гостевое поражение от "Локомотива" можно было списать на невезение, то неудача в Люберцах говорила о том, что в команде не все в порядке.

Впрочем, в Кубке вызова красно-белые выступают успешнее, чем в ПБЛ. И матч против "Маккаби" из Хайфы давал им хорошую возможность начать серию из трех домашних игр с победы.

Хозяева начали очень мощно. Первая четверть получилась сверхрезультативной, причем большую часть 33 очков "Спартаку" принесли Домеркант (16) и Понкрашов (10). Казалось, что аутсайдер израильской лиги выглядит обескураженным. Но во второй четверти гости смогли сбить атакующий пыл российского клуба. За добрых полпериода питерцы смогли наскрести только одно очко.

Во второй половине встречи "Маккаби" был попросту сметен с площадки. Хороший матч выдал новый американский разыгрывающий "Спартака" Беверли, реализовавший три дальних броска подряд.

В последней четверти на паркет вышел Алексей Зозу-лин, недавно восстановившийся после травмы. Он набрал свои первые очки в сезоне. Самая результативная игра "Спартака"-2010/11 завершилась красивым броском сверху македонского форварда Антича, блестящую передачу которому отдал Корчагин.

Стоит отметить, что Шерф приберег для субботнего матча с "Динамо" одного из лидеров команды - словенца Зупана. Плюс из-за болезни вчерашнюю игру пропускал Колесников. (Александр ЯКОБСОН)

Академик (Болгария) - Нетанья (Израиль) - 84:76.