9 декабря 2010, 02:25

Еще не отмучились

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА.
1-й групповой турнир.
8-й тур. Группа D

ЦСКА - ПАМЕСА - 73:63 (20:12, 14:18, 14:19, 25:14)

Шишкаускас

10

Клавер

15

Смодиш

11

Ф.Пьетрус

8

Соколов

8

Явтокас

4

Холден

14

О.Кук

5

Лэнгдон

9

Р.Мартинес

7

Воронцевич

4

Саванович

15

Дж.Гордон

15

Лищук

4

Марьянович

2

де Коло

3

 

 

Джер.Ричардсон

2

Судьи: Пукл (Словения), Радович (Хорватия), Гонтас (Греция).

8 декабря. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 3500 зрителей.

ЦСКА обыграл в Москве испанскую "Памесу". Армейцы по-прежнему занимают последнее место в группе - и по-прежнему сохраняют теоретические шансы на выход в "Топ-16".

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

Наверное, Светислав Пешич - очень хороший специалист по командной "химии". С тех пор как сербский тренер пришел в "Памесу", неудачно начавшую сезон, та одержала пять побед из пяти: две в Евролиге и три в чемпионате Испании. Последней жертвой "летучих мышей" пала "Фуэнлабрада", которой в Валенсии в воскресенье досталось даже на одно очко больше, чем ЦСКА в начале ноября: "-26".

А вот у ЦСКА с той самой химией по-прежнему проблемы. Если не считать "+20" в домашнем матче Единой лиги ВТБ против финской "Хонки", красно-синие потерпели пять поражений подряд: три в Евролиге и два в чемпионате России. Апофеозом этой серии стали унизительные "-18" от "Енисея". И пока цепная реакция распада не превратилась в необратимую, и.о. "главного химика" Дмитрий Шакулин пошел на очередные перемены. Тренер по физподготовке Владан Радоньич, пришедший в клуб летом, уволен. На эту должность вернулся Георгий Артемьев.

Начало матча прошло при подавляющем преимуществе ЦСКА. Открывший счет Шишкаускас успевал не только забивать, но и активно обороняться. Ну а Соколов, в последнее время неизменно выходящий в стартовой пятерке, с такой же неизменностью установил свои порядки под чужим кольцом: то подбор выиграет, то забьет сверху после кинжального паса с трехочковой дуги... Как раз после такой комбинации ЦСКА повел - 10:3.

У "Памесы" взбунтовался Клавер, забивший сначала в отрыве после собственного перехвата, а затем из-за дуги - лишь 14:10 в пользу армейцев. Впрочем, к первому перерыву хозяева с лихвой наверстали упущенное. Отличился даже Марьянович, впервые вышедший на площадку под началом Шакулина - несколько предыдущих матчей сербский центровой целиком провел на скамейке.

Пешич тасовал состав почти по-хоккейному, выпуская игроков на замену группами - по двое-трое. Тем же отвечал и Шакулин: Гордон и Марьянович играли в основном вместе, а когда пара новичков, достойно отработав свою смену, уходила с площадки, ЦСКА становился особенно похож на самого себя времен Этторе Мессины: уверенная защита, быстрый переход к атаке, головокружительные перемещения мяча по трехочковой дуге.

Тем не менее замены Пешича приносили результат. Стоило красно-синим чуть замешкаться или просто "забыть" соперника на дуге, как расплата следовала немедленно. В начале второго периода "Памеса" спуртовала - 7:0 и всего "-1".

Дальше последовали 20 минут нервотрепки. ЦСКА снова нарастил отрыв до "+7", но очередные дальние попадания Клавера и де Коло не дали нашим закрепиться - снова минимальные "+1". А вскоре после начала второй половины Пьетрус дважды забил в отрыве - 37:34 в пользу "Памесы" и тайм-аут москвичей.

Выбраться из валидольных "качелей" армейцам помогли судьи, наградившие Пешича техническим фолом после трехочкового попадания Холдена - 51:51. Серб тщетно пытался доказать арбитрам, что его непереводимая фольклорная тирада была адресована вовсе не им, а своим подопечным. Вскоре армейцы вышли на рубеж "+4" и лидировали до самой финальной сирены. Испанцы еще позубоскалили, но… Очень кстати подоспели трехочковые Холдена и Шишкаускаса. А фантастический "гвоздь" Гордона за 1.35 до конца оформил победу ЦСКА - 69:60. Если минувшей ночью "Эфес Пилсен" победил в Милане, армейцы лишились последних шансов на попадание в "Топ-16". Если нет, статистические мучения продолжатся в двух оставшихся турах.

 

 

И

В

П

Р/О

О

1. Панатинаикос

7

5

2

536-474

12

2. Олимпия

7

5

2

543-538

12

3. Эфес Пилсен

7

4

3

538-528

11

4. Памеса

8

3

5

536-558

11

5. Милан

7

3

4

531-528

10

6. ЦСКА

8

2

6

533-591

10

8-й тур: Милан - Эфес Пилсен, Панатинаикос - Олимпия.

9-й тур: 15 декабря - Эфес Пилсен - Панатинаикос, Олимпия - ЦСКА, 16 декабря - Милан - Памеса.

ЦСКА увеличил тренировочные нагрузки по ходу сезона

Антон СОЛОМИН
из Москвы

- Поздравляю всех с победой, - сказал главный тренер ЦСКА Дмитрий Шакулин. - Она была особенно важна в этот непростой момент. Приятно работать с коллективом настоящих мужчин, которые все вытерпели, несмотря на возросшую нагрузку. Это достойно уважения. Всего пять дней назад мы начали подготовку по новой программе, чтобы игроки по уровню атлетизма соответствовали требованиям Евролиги. Да, наши перспективы в этом турнире сейчас совершенно неясны. Но в любом случае ЦСКА предстоит вторая половина сезона, важные игры в чемпионате и лиге ВТБ. Задача побеждать в любом турнире не снимается.

- Говоря о "новой программе", вы имели в виду Георгия Артемьева, вернувшегося в тренерский штаб ЦСКА?

- Да. Сначала он помогал нам консультативно, а со вчерашнего дня официально работает тренером по физподготовке. И результаты уже заметны. Я давно в баскетболе и вижу, как игроки способны двигаться, разгоняться до получения мяча, останавливаться после дриблинга… Сегодняшняя игра выгодно отличалась от предыдущих. Конечно, команда все еще далека от идеального состояния. Но тем важнее сегодняшняя победа.

- Мы понимали, что для победы в таком матче нужна хорошая физическая форма, - отметил наставник "Памесы" Светислав Пешич. - Впрочем, игроки ЦСКА сейчас тоже хорошо готовы. Кроме того, они обладают большим опытом международных выступлений и сильны индивидуально. Нетрудно было ожидать, что после нескольких поражений у ЦСКА взыграет гордость и они захотят доказать, что могут играть гораздо сильнее. Так что повышенная мотивация соперника не стала для нас сюрпризом. На мой взгляд, не считая последних пяти минут, мы сражались вполне прилично. И все же ход игры контролировал ЦСКА - особенно в концовке. Сказался его опыт и несколько наших неудачных решений. В последних атаках игроки "Памесы" пытались "продавить" соперников под кольцом, но... За последние 14 дней мы провели пять матчей с сильными противниками. Добавьте сюда переезды, и вы поймете - накопилась серьезная усталость. Надо немного отдохнуть.

Придумай мем

Новости