4 ноября 2010, 03:10

Наши и баски - всегда супербаскет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА.
1-й групповой турнир.

3-й тур. Группа А

ХИМКИ - БАСКОНИЯ - 64:60 (11:17, 18:14, 24:16, 11:13)

Лэнгфорд

19

Телетович

7

Моня

3

Н.Бьелица

0

Изи

14

Барач

12

Планинич

13

Рибас

2

Фридзон

7

Сан Эметерио

18

Лончар

4

Ранчик

2

Зайцев

0

Олесон

12

Саврасенко

2

М.Уэртас

7

Рауль Лопес

2

 

 

Панин

0

 

 

Судьи: Пукл (Словения), Займоски (Польша), Шамбон (Франция).

3 ноября. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 4000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Химок

"Баскония", отлично знакомая нашим болельщикам под названием "Таугрес", хоть и не сумела ни разу выиграть Евролигу, на самых подступах к этой заветной цели побарражировала вдоволь. И исторически сложилось так, что пути действующего чемпиона Испании и российских команд все время перекрещивались в самых горячих точках турнирной "сетки". Разбойничий жест Папалукаса-2004, шокирующий "Олимпийский"-2005, банерно-фанатские войны басков с ЦСКА… А стоило "Химкам" в прошлом сезоне дебютировать в континентальной клубной элите, как судьба-злодейка тут же организовала очередной суперсюжет с участием подмосковной команды и "Басконии". Обмен гостевыми победами с разницей "+11" в "Топ-16" и последующий урок высшей турнирной математики от профессора Душко Ивановича - такое за полгода не забывается. Сейчас "Баскония" для химчан - соперник не менее принципиальный, чем в свое время "Таугрес" для ЦСКА.

По пути в Химки я стал свидетелем последствий страшной аварии. У впечатанной серебристым боком в разделительное ограждение старенькой "Ауди" недоставало целиком той части, где располагается водитель... Стоявший в нескольких десятках метров "Жигуленок" вообще утратил черты сходства с автомобилем. Все четыре полосы Ленинградского шоссе были обильно усыпаны битым стеклом - словно на тренировке йогов. В этот момент подумалось, что соперники в этот баскетбольный вечер будут друг к другу столь же безжалостны и беспощадны, как несчастные водители-лихачи. Конечно, поражение на этом отрезке турнирного пути не являлось катастрофой ни для "Химок", ни для "Басконии". Но и преуменьшать значение поединка было бы категорически неверно.

Что ж, матч выдал именно тот градус страсти и боевитости, какой и предполагался. У обеих команд защищаться получалось куда лучше, чем атаковать. Особенно преуспел в обороне капитан сборной России Сергей Моня, задача перед ним стояла непростая - выключить из игры одного из лучших форвардов-снайперов Евролиги Телетовича. В первых двух турах нападающий "Басконии" реализовал 9 трехочковых. Однако Моня с блеском выполнил свою оборонительную задачу! В первой, второй и третьей четвертях он дал Телетовичу реализовать лишь по одному броску за период. А четвертый, самый важный, и вовсе получился для боснийца сухим.

Однако начиналось все для "Химок" далеко не так оптимистично. Усилиями Сан Эметерио и Барача гости повели - 11:1. Постепенно хозяева нащупали свою игру, и после двух подряд попаданий Изи отрыв сократился всего до двух очков. Однако концовка четверти осталась за "Басконией".

Во втором периоде разбушевался Лэнгфорд. Американец в настоящий момент является главной движущей силой нападения "Химок" и доверие партнеров с тренерами оправдывает сполна. Еще бы штрафные бросал чуть поточнее... В общем, хозяева свели свое отставание на нет и вполне могли уйти на большой перерыв при равном счете - если бы Олесон не забил очень сложный мяч одновременно с сиреной.

Во второй половине защита "Химок", и в первой выглядевшая впечатляюще, прибавила еще и стала напоминать монолитную крепость. Игроки "Басконии" раз за разом не успевали выполнить бросок за 24 секунды. Если бы не Сан Эметерио, дважды забивавший и с сиреной, и с фолом, подмосковный клуб мог решить все вопросы задолго до конца встречи, но… "Баскония" вновь ушла в отрыв. Небольшой, семиочковый - и тем не менее.

В самом начале заключительной четверти случилось, казалось, непоправимое: Лэнгфорд подвернул голеностоп и с гримасой боли на лице отправился на скамейку запасных. Без него командное нападение хозяев забуксовало. За четыре первых минуты четвертого периода химчане не набрали ни одного очка. Зато пропустили при этом всего четыре. А потом Планинич забросил три мяча подряд и выиграл трехминутный отрезок у своего бывшего клуба со счетом 7:0! Отчаянные попытки "Басконии" отыграться ни к чему не привели.

- За счет чего одержана победа? - вопрос Планиничу.

- Выиграть было очень важно с психологической точки зрения. Мы плохо выглядели в матче с "Азовмашем". И сегодня, перед своими болельщиками, для нас было важно сыграть сердцем - так, как мы умеем.

- Когда в четвертой четверти покинул площадку Лэнгфорд, именно вы взяли на себя инициативу в атаке...

- На самом деле мне сегодня было непросто весь матч. Проблемы с коленями еще ощущаются. Но я, как и все партнеры, отдал для победы все силы.

- До приезда в Россию вы несколько лет являлись лидером "Басконии". Что чувствовали, выходя на площадку против бывших партнеров?

- Честно говоря, очень волновался. Для меня годы, проведенные в Витории, очень важны. До сих пор дружу со многими из этой команды.

Жальгирис - Проком - 74:68 ОТ

 

И

В

П

Р/О

О

1. Баскония

3

2

1

234-215

5

2. Химки

3

2

1

214-208

5

3. Жальгирис

3

2

1

217-216

5

4. Маккаби Т-А

2

1

1

164-164

3

5. Партизан

2

1

1

134-141

3

6. Проком

3

0

3

217-236

3

Матч Партизан - Маккаби Т-А состоится сегодня. 4-й тур: 10 ноября - Баскония - Жальгирис, Проком - Партизан, 11 ноября - ХИМКИ - Маккаби Т-А.

Придумай мем

Новости