"ПАНАТИНАИКОС" (ГРЕЦИЯ) - ЦСКА (РОССИЯ) - 74:60 (15:14, 16:17, 27:16, 16:13)

"Панатинаикос": Диамантидис (10), Николас (18), Перпероглу (8), Царцарис (0), Батист (6); Фоцис (4 + 7 подборов), Сато (17), Вуюкас (3), Н. Калатес (2), Марич (4), Каймакоглу (2), Тепич (0).

ЦСКА: Дж. Гордон (20 + 5 подборов), Лэнгдон (9), Шишкаускас (3), Смодиш (9 + 5 подборов), Марьянович (5 + 9 подборов); Курбанов (0), Холден (5), Воронцевич (5), Швед (0), Соколов (2), Быков (2).

Судьи:Митхана (Испания), Кьяри (Италия), Латышевс (Латвия).

28 октября. Афины. OAKA Arena. 13 000 зрителей.

ЦСКА потерпел второе подряд поражение в Евролиге-2010/11, утратив значительную долю шансов на первое место в группе. На афинской "ОАКА-арене" красно-синие уступили "Панатинаикосу".

Антон СОЛОМИН из Афин

Первый выезд официального сезона у ЦСКА с самого начала не заладился. В среду Москва провожала чемпионов России не только противной холодно-пасмурной погодой, но и многокилометровыми пробками на пути в аэропорт. В самом Домодедове произошел какой-то жуткий катаклизм с электроснабжением, в результате чего половина стоек регистрации в авиатерминале оказалась без света, да еще и эскалаторы встали. В воздухе тоже было не всё слава Богу: греческую столицу заливали дожди, и на подлете к ней армейский чартер изрядно потрясло. По самолету зашушукались: хорошо, что в ЦСКА уже нет Зорана Планинича, за которым ходит слава большого нелюбителя подобных воздушных аттракционов.

А в четверг ЦСКА поджидала новая напасть: из-за океана пришли безрадостные результаты обследования центрового Кауна, травмировавшего колено еще в начале сентября на чемпионате мира. И американские, и израильские врачи в один голос заявили: 25-летнего баскетболиста сборной России необходимо оперировать. Осталось решить - как именно. И от этого решения будут зависеть сроки восстановления. В любом случае Каун вряд ли сыграет до Нового года, то есть в 1-м групповом турнире.

Неделю назад, завершая репортаж о стартовом матче Евролиги ЦСКА - "Милан", я вспоминал о сезоне-2005/06, который начался для новой  команды Этторе Мессины с двух поражений, а закончился триумфом в пражском "Финале четырех". Впору было проводить параллели и сейчас - тем более что и пять лет назад свой второй матч армейцы проиграли как раз в гостях "Панатинаикосу". Тем более что, положа руку на сердце, у москвичей, на прошлой неделе невнятно отыгравших с "Миланом" и "Спартаком", не было объективных предпосылок для победы над "Пао", да еще и в Афинах.

Тем не менее начало получилось ободряющим. Как и обещал наставник армейцев Душко Вуйошевич после игры со "Спартаком", его подопечные наконец-то пережили смену часовых поясов и по крайней мере в "физике" соперникам не уступали. К тому же баскетболисты греческого клуба частенько давали армейцам фору, промахиваясь из вроде бы убойных позиций. На попадание Батиста ЦСКА ответил семью очками кряду - вот это старт! Только вот в борьбе под армейским щитом для нас было не все гладко. Перпероглу дважды подряд выиграл подбор в нападении, после чего забил с фолом и сравнял счет - 8:8. Да и Марьянович в своей трехсекундной зоне порой не знал, куда бежать, и в результате вместо того, чтобы просто встать перед Диамантидисом с поднятыми руками, позволил греческому капитану забить с фолом и вывести хозяев вперед - 13:12. При этих же "-1" ЦСКА и завершил первую четверть.

Вуйошевич попробовал выпустить легкую пятерку с Холденом, Гордоном и Лэнгдоном - и небезуспешно. ЦСКА вновь, пусть и ненамного, был впереди - 21:17 после штрафных Быкова. Зеленые трибуны тем временем нервно курили (в прямом смысле!), заунывно напевая один и тот же мотив. Пришлось "Панатинаикосу" бросить в бой клубный талисман - человека в маске а-ля Фантомас, только оранжевого цвета и с зеленым трилистником на затылке. Взглянешь на такого - и сразу хочется зажмуриться от страха. Видимо, это и сделали Смодиш и Соколов, когда по лицевой линии мимо них пробегал Калатес. А спустя несколько секунд Сато обокрал Быкова и реализовал отрыв, после которого афиняне вновь повели в счете - 23:21 и тайм-аут Вуйошевича. Репертуар хозяйского фан-сектора тут же сменился на более торжественный. Вот и в защите "Пао" заметно прибавил: несколько раз москвичи не уложились в отведенные на владение мячом 24 секунды. Ничью к большому перерыву можно было считать за благо. Ведь если бы еще и с реализацией открытых бросков у афинян не было хронических проблем, то эти самые проблемы грозили появиться у ЦСКА.

Они-таки начали появляться во второй половине. На нее не смог выйти Шишкаускас, у которого возникли проблемы со спиной. Фоцис на предпоследней секунде атаки был точен из-за дуги, но Гордон ответил тем же, восстановив ничью на табло. Затем армейский новичок отличился еще дважды подряд, но и "Панатинаикос" не отставал. А когда Сато забил деморализующий мяч по высоченной траектории через руки Марьяновича, зал взревел и тут же встретил атаку гостей оглушительным свистом. Не помогло! Лэнгдон не только забил, но спустя мгновения перехватил пас Марича из-за лицевой, превратив его в очередные два очка. Диамантидис в сердцах отбросил мяч куда подальше, но техническим фолом его судьи не наградили - видимо, из почтения к персоне греческого плеймейкера.

Гордон, невнятно проведший заокеанское турне, был так же хорош, как и в воскресном поединке со "Спартаком". Порой казалось, что американец в ЦСКА уже далеко не первый год - настольно уверенными (а главное, точными) были его броски из самых разных позиций. 9 очков 44-го номера - несомненный плюс армейцам по итогам третьей четверти. К сожалению, минусов было гораздо больше: четвертый фол Марьяновича, полный разлад в позиционном нападении и, как следствие, пропущенный рывок 3:16 на последних минутах периода. Даже Холден, героически бросившийся за улетавшим в аут мячом после собственного трехочкового, спас его и отдал... прямо в руки Диамантидису.

"Панатинаикос" на этом отрезке не только перебросал чемпионов России, но и перебегал. А вот сломать - не смог. Говорите, Николас и Каймакоглу слишком шустры? Зато у нас есть Гордон - бегунок ничуть не хуже ваших! Лишь "-5" после его очередного снайперского чуда за 6 минут до конца. К этому времени "Пао" уже набрал четыре командных фола. Но вместо того чтобы систематически "загружать" мяч в чужую трехсекундную зону и вынуждать соперников нарушать правила, москвичи вновь и вновь проигрывали борьбу за подбор под своим кольцом, позволяя хозяевам забивать, забивать и опять забивать. Греки сделали за матч 14 подборов в нападении - таким же числом выражалась и итоговая разница. Теперь, чтобы побороться за первое место в группе, ЦСКА должен обыгрывать "Пао" дома еще крупнее.