21 сентября 2010, 02:20

Завтрак для огнеедов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ЕВРОЛИГА-2010/11.
Квалификация

Сегодня стартует европейский клубный сезон. "Химки" и УНИКС начинают борьбу за право присоединиться к ЦСКА в основной "сетке" Евролиги. В 1-м раунде квалификации подмосковному клубу противостоит итальянская "Казерта", а казанскому - голландский "Гронинген".

Первое же блюдо нового клубного сезона, и сразу - острее некуда. По количеству перца этот "завтрак для огнеедов" даст фору едва ли не всем последующим баскетбольным событиям осени, а возможно, и зимы.

Казалось бы, квалификация - она квалификация и есть. Предвариловка, что называется. Однако именно от того, сколько команд будут представлять Россию в групповом турнире Евролиги-2010/11, в первую очередь зависят контуры предстоящего сезона. Впервые в третьем тысячелетии у нас появился шанс сыграть в главном континентальном турнире сразу тремя клубами.

Правда, в постсоветский период подобное однажды уже случалось - в сезоне-1998/99. Но тогда "Самара" и "Автодор", составившие компанию завсегдатаю Евролиги ЦСКА, выглядели в ней очевидными статистами. Сейчас же и УНИКС, и "Химки" имеют все основания рассчитывать на попадание минимум в "Топ-16", где подмосковная команда, кстати, уже играла минувшей весной.

Впрочем, до групповых стадий еще надо добраться. Парадокс в том, что обоим российским клубам пройти квалификационный барьер будет отнюдь не легче, чем затем, в случае его успешного преодоления, пробраться в "Топ-16". На длинной дистанции двухкругового турнира реализовать свой класс намного проще, чем в спринтерском частоколе плей-офф, проходящего вдобавок по самой рискованной схеме "матч дома - матч на выезде".

Одна осечка - и вместо минимум десятка игр с командами европейской элиты, гарантирующими как приобретение нашими баскетболистами бесценного, незаменимого ничем другим опыта, так и повышенный зрительский интерес, казанцам и химчанам придется довольствоваться уже навязшими в их зубах за последние годы баталиями в средненьком Кубке Европы. С соперниками примерно того же калибра, что и в стартующей сегодня квалификации. Но не на короткие три недели в сентябре - октябре, а на целый сезон.

Собственно, квалификация Евролиги весьма напоминает плей-офф Кубка Европы, где и "Химки", и УНИКС уже не раз считались фаворитами, но ни разу не смогли добраться до трофея, обладателю которого каждый год достается путевка в главный еврокубок на следующий сезон. Единственное существенное отличие: в квалификации нет традиционно сильных испанских клубов, поскольку квота этой страны в "основной" Евролиге уже и так полностью выбрана.

А кто же там есть? Нужно признать, что с кубковой "сеткой" российским командам повезло. Во-первых, они избавлены от потенциальной встречи между собой. Во-вторых, в первом и во втором раундах соперники и тем, и другим достались вполне проходимые. Правда, еще несколько дней назад перед "Химками" маячила малоприятная перспектива скорой встречи с крепким "Марусси", который в минувшем сезоне добрался до "Топ-16" Евролиги и по ходу турнира успел попортить кровь таким грандам, как ЦСКА и "Панатинаикос". Однако греческую команду в последний момент "сняли с пробега", и теперь "Химки", как и УНИКС, просто обязаны доходить до третьего, решающего раунда квалификации.

Там легких соперников, конечно, уже не будет. Вне зависимости от того, какие именно клубы ими окажутся - "Альба" или "Будучност", "Гемофарм" или "Виллербанн". Битва до последнего "патрона" на последнем рубеже что химчанам, что казанцам обеспечена, и гарантии, что обоим российским клубам удастся подтвердить свой класс, сейчас не сможет дать никто.

Безусловно, состав "Химок" на фоне конкурентов по квалификации выглядит очень внушительно. Но не забывайте: пять основных игроков подмосковной команды (Моня, Фридзон, Лопес, Планинич и Лончар) и ее главный тренер Серджо Скариоло лишь на прошлой неделе вернулись из Турции с чемпионата мира. УНИКС был представлен там лишь двумя баскетболистами (Попович и Ризвич). Однако еще двое (Лямпе и Враньеш) немногим раньше закончили выступать за свои сборные в отборочном турнире к ЧЕ-2011. Так что казанцам сегодня тоже придется играть фактически с листа.

Хорошо хоть не в Испании и не в Турции, а в Голландии.

Лев ТИГАЙ

 


СОПЕРНИК "ХИМОК"

 КАЗЕРТА

Результаты в сезоне-2009/10. Чемпионат Италии: регулярный чемпионат (РЧ) - 2-е место (18 побед - 10 поражений), плей-офф (ПО) - 1/2 финала. Еврокубки: не участвовала. Основной состав (вариант "СЭ"): ДИ БЕЛЛА (Кошарек) - ЭРЕ (Бауэрс) - ДОРНЕКАМП (Колусси) - Джум. ДЖОНС (Ф. Мартин) - ГАРРИ (Оедеджи). Главный тренер: Стефано Сакрипанти.

У итальянских клубов принято с легкостью менять названия чуть ли не каждый год: как только приходит новый спонсор, он приносит с собой и новую вывеску для клубного офиса. Так, семь лет из последних десяти (с двумя перерывами) команда из Казерты называлась Pepsi, но историческое имя у нее гораздо более грозное и спортивное - "Ювентус".

Казерта - едва ли не единственное место на юге Италии, где баскетбол популярнее футбола. Если 6-тысячная арена бело-черных забита под завязку (а так бывает почти на каждом матче), значит, на трибунах присутствует каждый 12-й (!) житель города. Так что химчанам нужно сразу приготовиться к тому, что их будут нещадно и непрестанно освистывать.

Традиции "Казерты", конечно, не так богаты, как у футбольного "Ювентуса", однако они все же есть: финал Кубка Корача-1985/86, финал Кубка кубков-1988/99, победа в чемпионате Италии-1990/91. В те времена за команду выступали такие звезды, как бразилец Оскар Шмидт, американцы Джо Арлаукас и "Кадиллак" Андерсон.

Нынешний состав "Казерты" может вызвать у российского болельщика ностальгическую улыбку. Здесь можно обнаружить нигерийского экс-центрового московского "Динамо" Олумиде Оедеджи и американского экс-форварда "Урал-Грейта" Джумэйна Джонса. Кроме того, разыгрывающий Фабио Ди Белла и центровой Лука Гарри имеют опыт выступлений за сборную Италии (правда, не слишком богатый и удачный), а форвард Аарон Дорнекамп только что вернулся из Турции с чемпионата мира, где защищал цвета сборной Канады.

"Казерта" имела хорошие шансы попасть в Евролигу-2010/11 напрямую, но упустила серебро национального чемпионата, проиграв дома решающий матч полуфинальной серии "Милану".

СОПЕРНИК УНИКСа

ГРОНИНГЕН

Сезон-2009/10. Чемпионат: РЧ - 1-е (33-3), ПО - чемпион. Еврокубки: не участвовал. Основной состав: БАУШЕР (Ройе) - БОСТЭЙН (Дуриссо, Оттен) - РОСС (Беккеринг, Хоф) - Дж. ЭЛЛИС - ТУРЕК (Харьяш). Главный тренер: Марко ван ден Берг.

"Гронинген", как и УНИКС, впервые получил право сыграть в Евролиге. Произошло это благодаря двум факторам. Во-первых, только в этом году, с расширением квалификации с 8 клубов до 16, к турниру были допущены две новые страны - Чехия и Голландия. А во-вторых, сам "Гронинген" впервые за шесть лет выиграл национальный чемпионат. Впрочем, "национальный" - слишком громко сказано. В голландской лиге нет лимита на легионеров, и тамошние клубы делают ставку на недорогих, малоизвестных американцев средней руки. Из таких и состоит вся стартовая пятерка сегодняшнего противника УНИКСа.

В составе "Гронингена" нет ни одного игрока выше 210 см (напомним, что за казанцев выступает гигант Славко Враньеш, чей рост составляет 229 см). Пожалуй, единственный плюс голландского клуба - сыгранность. По сравнению с прошлым сезоном в команде появились всего два новичка. Причем один из них - центровой Джон Турек - может считаться новичком разве что с натяжкой. В сезоне-2006/07 он уже играл за "Гронинген".

 Антон СОЛОМИН

 


 

Серджо Скариоло: "Козыри "Казерты" - сыгранность и броски"

Перед началом квалификации на вопросы корреспондентов "СЭ" ответили главные тренеры "Химок" и УНИКСа.

- Как оцените готовность "Химок" к первому матчу с "Казертой"?

- Сезон в этом году стартует для нас очень рано, и поэтому подготовка получилась немного скомканной. После окончания чемпионата мира прошло чуть больше недели. Многие игроки "Химок" только-только вернулись из своих сборных, получив лишь несколько дней выходных. Впервые в полном составе команда собралась в пятницу. Во время ЧМ я каждый день связывался со своими помощниками в клубе - Андрией Гавриловичем и Олегом Мелещенко. И, естественно, тщательно отслеживал выступления игроков "Химок" в Турции. Считаю, что и Фридзон, и Моня, и Планинич с Лончаром хорошо справились с отведенными им ролями. Также я порадовался за Тиму Мозгова. Да, это уже не наш игрок, но он дорог всему коллективу "Химок" и остается для нас своим.

Физически команда готова хорошо. Причем это касается и тех, кто участвовал в чемпионате мира. Обычно с таких турниров игроки возвращаются в хорошей форме, спад наступает позже. А вот психологически представители разных сборных всегда чувствуют себя по-разному. Кто-то испытывает подъем, а кто-то, наоборот, нуждается в психологической разгрузке.

- Что скажете о "Казерте"?

- Я помню времена, когда этот клуб становился чемпионом и выигрывал Кубок Италии. С "Казертой" связано множество знаменитых баскетбольных имен - Таневич, Джентиле, Дель Анджело… И сейчас в этой команде хватает талантов. В частности, снайперов с хорошим броском. Ну а главный козырь "Казерты" - сыгранность. По сравнению с прошлым сезоном в ней произошло очень мало изменений. Кроме того, итальянцы могли готовиться в полном составе на протяжении полутора месяцев. Конечно, у них будет хорошее взаимопонимание на площадке. А вот "Химки" командной игрой похвастаться пока не могут - в силу объективных обстоятельств. Значит, надо компенсировать это высокой мотивацией, концентрацией и желанием. Я вижу, что настрой у команды хороший, боевой.

Не могу не повторить то, что уже говорил вам на чемпионате мира. Считаю крайней несправедливостью, что после успешного дебюта "Химок" в Евролиге в прошлом сезоне, когда только невероятное стечение обстоятельств помешало нам попасть в четвертьфинал, мы вынуждены пробиваться в основной турнир через квалификацию. Такая страна, как Россия, и такая команда, как "Химки", заслуживают гораздо большего.

 Владимир МОЖАЙЦЕВ

 Евгений Пашутин: "За "Гронинген" играют восемь американцев"

- Если сразу после жеребьевки сложно было сказать о "Гронингене" что-то конкретное, то сейчас вы владеете полной информацией о сопернике?

- Конечно. Это серьезная команда. В составе - сразу восемь американцев, два канадца и лишь трое голландцев. "Гронинген" хорошо укомплектован и предпочитает зонную защиту, которая у него неплохо отработана. В общем, к матчам с чемпионом Голландии мы готовимся очень основательно.

- Можно сравнить "Гронинген" с какой-нибудь командой из российской лиги?

- Вряд ли. Летом все российские клубы поменяли составы, а значит и тактический рисунок игры тоже изменится.

- УНИКС провел в полном составе только один контрольный матч - в минувшую субботу. Это не помешает хорошо выступить в квалификации Евролиги?

- Это чисто рабочий момент и никак не минус в нашей подготовке. Игроки сборных вернулись в клуб в отличной форме.

- Неужели все? Знаю, что большая часть команды с 1 августа тренировалась в Казани и Клайпеде. Но американцы подъехали позднее, потом вернулись из сборных Лямпе и Враньеш, а последними прибыли с чемпионата мира Попович и Ризвич…

- Повторяю: все баскетболисты находятся в отличной форме. Кроме того, нельзя не отметить игровую практику, полученную в Турции Поповичем и Ризвичем в сборных Хорватии и Словении соответственно. То, что чемпионат мира пошел обоим на пользу, они продемонстрировали в субботнем матче с "Рускон-Мордовией". Все игроки УНИКСа в межсезонье работали много и на совесть. Не важно где - в клубе или в сборной. Это внушает оптимизм.

- Что вас больше всего беспокоит в данный момент? И что может помешать УНИКСу пройти "Гронинген"?

- У нас есть конкретный план на два матча. Он включает в себя жесткую защиту и целый ряд других задумок. Очень важен будет настрой, хотя все ребята и так прекрасно понимают: противостояние с "Гронингеном" будет непростым. Задача УНИКСа формулируется просто: пройти в следующий раунд, а затем - попасть в групповой этап Евролиги.

- Каким вам видится стиль УНИКСа в предстоящем сезоне?

- Надеюсь, команда будет отличаться агрессивной защитой и активными действиями на подборе. 

Сергей ГАВРИЛОВ
Казань

Придумай мем

Новости