10 мая 2010, 01:00

Победа была нужна всем

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

По окончании матча за 3-е место "Финала четырех" Евролиги в Париже между ЦСКА и "Партизаном" (90:88 ОТ) "СЭ Интернет" собрал комментарии участников встречи.

Евгений ПАШУТИН: "ХОЛДЕН - КРАСАВЕЦ!"

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин заявил, что он и его подопечные прекрасно понимали: в День Победы они не могут проиграть. Наставник армейского клуба поблагодарил игроков за проявленный характер и подчеркнул, что обыграть сербскую команду было крайне непросто.

"Спасибо нашим парням, поздравления всему нашему клубу, - начал пресс-конференцию Пашутин. - В России сейчас большой праздник. Мы помним тех, кто отдал жизнь за нашу страну. Потому эта победа - еще и для всей страны, для ветеранов. Горд, что в этот день мы играли сердцем, отдали всех себя. "Партизан" доказал, что заслужил быть здесь, в Париже, в эти дни. У них есть класс, есть отличные высокие игроки, их очень тяжело атаковать под кольцом. Белградцы здорово обороняются против пик-н-роллов, потому при выборе тактики мы их почти не использовали, сделав акцент на вывод под бросок снайперов - Холдена и Лэнгдона. И Траджан в очередной раз доказал, что обладает лучшей рукой в Европе. Важно было просто ставить качественные заслоны для него и Джея. Рад за Курбанова и Воронцевича. Они здорово добавили в этом сезоне, но, поскольку у нас в команде на этих позициях есть мастера высочайшего класса, Никите и Андрею не всегда находилось место на площадке. Тем не менее сегодня они оба доказали, что готовы выступать на столь высоком уровне. Надеюсь, это только начало". (Официальный сайт ЦСКА)

А вот что ответил Пашутин на вопросы специального корреспондента "СЭ" в Париже Евгения ДЗИЧКОВСКОГО.

- Не было опасений, что тайм-аут, который вы взяли за несколько секунд до конца, ведя в счете, мог пойти на пользу "Партизану"?

- Я так не думаю. Главной задачей было, чтобы мяч получил или Лэнгдон, или Шишкаускас, или Хряпа. И пробили фолы - это снижало степень риска. Нужна была пауза, чтобы разъяснить эту идею, потому что могла получиться неорганизованная, хаотичная атака.

- Проход Маккалеба, переведший игру в овертайм, - чья ошибка?

- Ничья. Мы договорились не фолить - смысла не было. Два очка разницы - а вдруг он забил бы с фолом? Быть может, Курбанов чуть-чуть не успел - Маккалеб скоростной игрок.

- Что случилось с Кауном? Один подбор, три очка, пять фолов...

- Он нормально отработал. Просто у "Партизана" мощные центровые - Враньеш и Марич.

- А почему не играл Планинич?

- Ему было бы тяжело против маленького Маккалеба. Решили сделать ставку на Холдена, который не подвел. Да еще и победный бросок снова сделал. Красавец! И спасибо Лэнгдону за его броски. Надеюсь, этот лучший снайпер Европы будет играть за ЦСКА еще много-много лет.

- Попсу понадобилось объяснять, что за ленточки нашиты у всей команды на майках?

- Объяснили, и не раз. Горжусь ребятами - победили в такой день!

Траджан ЛЭНГДОН: "КОГДА НАБИРАЛ 32 ОЧКА? НЕ ПОМНЮ"

Самым результативным игроком встречи стал американский защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон. Набранные им 32 очка стали не только личным рекордом легионера армейцев, но и высшим достижением игроков ЦСКА в "Финалах четырех". Предыдущее достижение принадлежало Рамунасу Шишкаускасу, набравшему в прошлогоднем полуфинале с "Барселоной" 29 очков.

- Ключевое значение сегодня имели наши killing shots - броски в решающие моменты. Мы пытались наладить такие броски и в матче с "Барселоной". Тогда не получилось. Не все шло гладко и сегодня, однако мы вытерпели и своего добились, - отметил Лэнгдон в разговоре со специальным корреспондентом "СЭ" в Париже Евгением ДЗИЧКОВСКИМ.

- Когда вы в последний раз забивали 32 очка за игру?

- Честно? Не помню. Должно быть, довольно давно.

- Насколько матч за третье место отличался от полуфинала?

- Обе игры получились трудными, просто одну мы выиграли. а другую проиграли. Сегодня мы лучше атаковали - думаю, вы это заметили.

- Как вам игралось в матче за третье место после четырех подряд финалов Евролиги?

- Самым трудным было найти мотивацию. Однако тут нам немного повезло. Мы давно не выигрывали в чемпионате России, так что испытывали довольно острый победный голод.

Виктор ХРЯПА: "ИГРА БЫЛА ТЯЖЕЛОЙ"

Капитан ЦСКА Виктор Хряпа записал на свой счет 18 очков, а после матча признал, что победа далась армейцам нелегко.

- Как мы и предполагали, игра получилась тяжелой. "Партизан" провел великолепный матч. В полуфинале они потерпели обидное поражение и, как и мы, были настроены на победу. Сегодня мы играли ради приехавших в Париж болельщиков, ради наших семей, ради всех, кто поддерживал нас, - заявил капитан армейского клуба. (Официальный сайт Евролиги)

Рамунас ШИШКАУСКАС: "КОНЦОВКА ОСТАЛАСЬ ЗА НАМИ"

Один из лидеров армейского клуба, литовский форвард Рамунас Шишкаускас после матча пребывал в отличном настроении.

- Отличная была игра, что еще скажешь? Обе команды хотели победить, и хотя мы очень устали, концовка все же осталась за нами. Теперь нам нужно возвращаться в Россию и выигрывать чемпионат страны. Пора уже всерьез подумать о плей-офф, ведь он начинается через несколько дней, - напомнил Шишкаускас. (Официальный сайт Евролиги)

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ: "НАМ БЫЛА НУЖНА ПОБЕДА"

Заметную роль в успехе команды сыграл и молодой форвард Андрей Воронцевич, за 13 с небольшим игровых минут набравший 10 очков. Россиянин согласился с мнением более опытного Шишкаускаса: теперь все силы ЦСКА должен бросить на матчи национального чемпионата.

- После поражения от "Барселоны" нам была необходима победа. Важно было не терять концентрацию - и это нам удалось. Поздравляю партнеров и болельщиков ЦСКА. Надеюсь, что в оставшихся матчах чемпионата России мы сыграем так же сильно, как сегодня, - заявил Воронцевич. (Официальный сайт Евролиги)

Душан ВУЙОШЕВИЧ: "ОБЕ КОМАНДЫ СРАЖАЛИСЬ ЗА ПОБЕДУ"

Главный тренер "Партизана" Душан Вуйошевич отметил, что игра получилась непривычно напряженной для подобного рода "утешительных" встреч. По мнению сербского специалиста, и его подопечные, и армейцы были предельно мотивированы и настроены только на победу.

- Никто не хочет играть в матче за 3-е место, никто не рад этой возможности. Но сегодня обе команды по-настоящему сражались за победу, - подчеркнул Вуйошевич. - Поздравляю ЦСКА с успехом, но и игроки "Партизана" тоже заслуживают похвалы. Получился великолепный матч, в котором мы не избежали ошибок, но продемонстрировали стремление к победе. Увы, и в пятницу (в полуфинале против "Олимпиакоса". - Прим. "СЭ"), и сегодня мы упустили свои шансы. "Партизан" доказал, что заслуживает места в "Финале четырех", но опыта нам все же немного не хватило, да и удача была не нашей стороне. В любом случае, я горжусь своими баскетболистами: они выложились полностью. Сейчас все они крайне разочарованы, ведь проигран второй матч в овертайме подряд. Но они сильны духом и смогут преодолеть это чувство, чтобы побеждать в будущем. Надеюсь, что уже скоро "Партизан" превратится в чемпионскую команду, а наши финансовые возможности позволят нам сохранять лидеров.  (Официальный сайт Евролиги)

Интервью президента ЦСКА Андрея Ватутина

Придумай мем

Новости