4 мая 2010, 02:55

"Крыльям" не хватило поддержки трибун

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ВЫЗОВА. "Финал четырех"

В воскресном финале третьего по значимости еврокубка "Красные Крылья" уступили хозяину "Финала четырех" - немецкому "Геттингену".

Этот финал Кубка вызова - уже не первый для самарского клуба. Три года назад "ЦСК ВВС-Самара" под руководством Валерия Тихоненко в ответном домашнем матче с "Керавносом" не просто отыграл "-2", полученные в гостях, а разгромил киприотов с 20-очковой разницей…

С тех пор прошло три года. Тихоненко возглавляет женскую сборную России, а самарская команда, прошлым летом рисковавшая прекратить существование из-за финансового кризиса, пережила серьезную реорганизацию и сменила название. А нынешний главный тренер Михаил Михайлов занял место отправленного в отставку Сергея Зозулина только в начале 2010 года.

Тем не менее самарцы дошли до "Финала четырех". Причем это восхождение началось с первого матча под руководством Михайлова - 2 февраля в Самаре против… "Геттингена". Хозяева долго имели солидное преимущество, в конце основного времени, наоборот, проигрывали 5 очков, однако чудом перевели игру в овертайм - и победили. Во многом благодаря поддержке трибун.

В воскресном финале фактор своей площадки сыграл уже в пользу "Геттингена". С этим, кстати, согласился и Михайлов. Впрочем, до финала еще нужно было дойти…

1/2 финала

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - СКАВОЛИНИ Италия - 73:70 (19:16, 15:18, 18:17, 21:19)

 

Воронов

8

Хикс

16

Василюс

7

Цветкович

20

Даутит

14

Э.Уильямс

12

Бремер

18

М.Грин

4

Флорес

15

ван Россом

7

Биггс

11

Фламини

6

Караулов

0

Йоксимович

3

Зеленский

0

Шоу

2

Трушкин

0

? ?

Хлопонин

0

? ?

 

30 апреля. Геттинген. Lokhalle. 3000 зрителей.

Перед выездом в Германию "Скаволини" лишился из-за травм Томассини и Чинчарини, а 23-летний форвард Душан Шакота, сын известного сербского тренера Драгана Шакоты, после столкновения в матче национального чемпионата вообще попал в больницу, провел всю прошлую неделю в реанимации и перенес две операции.

Тем не менее "Скаволини" сражался достойно. За 3.52 до конца основного времени "Красные Крылья", казалось, обрели уверенность в своих силах - 67:57, однако в концовке "очнулись" снайперы итальянской команды: Хикс, ван Россом и Цветкович один за другим попали из-за дуги, а затем все тот же Цветкович обокрал Бремера и забил в отрыве - всего "-1" за 32 секунды до конца!

В оставшееся время "Скаволини" трижды фолил - и трижды мяч оставался у самарцев, которым не хватало командных фолов. Наконец, на линию штрафных вышел Флорес - 73:70. Окончательно же победу российскому клубу обеспечили блок-шоты Даутита (10 подборов) и Биггса.

ГЕТТИНГЕН Германия - РОАНН Франция - 77:67 (16:26, 12:15, 29:10, 20:16)

Г: Рочести (27), Джейкобсон (13). Р: Пэйдж (19).

Финал

ГЕТТИНГЕН - КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - 83:75 (17:17, 17:11, 23:17, 26:30)

 

Кулавик

5

Воронов

4

Микс

10

Василюс

11

К.Оливер

8

Даутит

2

Литтл

3

Бремер

11

Рочести

14

Флорес

22

Джейкобсон

17

Биггс

16

Макнотон

22

Иванов

6

Фрэйзер

0

Зеленский

0

Джейсон Бун

4

Караулов

2

А.Джордан

0

Трушкин

1

Д.Андерсон

0

? ?

 

Судьи: Перес Перес (Испания), Явор (Словения), Глишич (Сербия).

2 мая. Геттинген. Lokhalle. 3700 зрителей.

Героем финала стал запасной центровой хозяев Макнотон, в прошлом сезоне выступавший в третьем дивизионе чемпионата Испании. Американец, до этого ни разу не набиравший в матчах турнира 15 очков, реализовал 8 бросков с игры из 9 и все 6 штрафных всего за 15 минут пребывания на площадке!

В середине второй четверти Биггс вывел "Красные Крылья" вперед - 24:22. Однако оставшийся до большого перерыва отрезок вчистую выиграл "Геттинген" - 12:4. Удержаться на плаву самарцам не позволило обилие потерь (всего за матч - 16). После "-12" перед последним перерывом волжане в последнем периоде сократили отставание до 7 очков, но тут же двумя дальними попаданиями отметился Микс.

Последнюю погоню организовали Флорес и Даутит - рывок 14:3, и лишь 72:69 в пользу "Геттингена" за полторы минуты до конца. Однако в оставшееся время самарцы лишь один раз забили с игры - причем это попадание Иванова на последних секундах уже ничего не решало. Тем не менее "Крылья" завоевали право на следующий сезон сыграть в турнире рангом выше - Кубке Европы.

За 3-е место

Роанн - Скаволини - 86:80 (20:27, 23:25, 24:13, 19:15)

Р: Пэйдж (20), Н. Льюис (16), Диабате (15). С: Хикс (27), Э. Уильямс (11), Цветкович (11).

Михаил МИХАЙЛОВ: "В САМАРЕ РАСКЛАД БЫЛ БЫ ДРУГИМ"

До главного тренера "Красных Крыльев" я дозвонился вчера утром, когда команда находилась в аэропорту. Михайлова было еле слышно - во время "Финала четырех" он напрочь сорвал голос и был вынужден говорить едва ли не шепотом.

- Считается, что второе место обиднее третьего. Так что же делать: поздравлять вас с выходом в финал или сочувствовать по поводу поражения в нем?

- Конечно, поздравлять! Добиться такого результата в первый год существования новой команды - это серьезный успех. Полуфинал со "Скаволини" был невероятно сложным. Вы, конечно, знаете, в какую беду попал Шакота. Кроме того, итальянцы потеряли нескольких игроков из-за травм. Но, несмотря на все неприятности, они смогли настроиться и боролись до конца.

- В финале ситуация была обратной: "Крылья" отставали по ходу встречи, в концовке сократили разницу, но чего-то не хватило. Чего именно?

- В первую очередь физических сил. Слишком много отнял пятничный полуфинал. Плюс, конечно, нельзя не отметить поддержку, оказанную "Геттингену" местными трибунами. В Германии болеют очень хорошо. Кстати, Самара тоже подавала заявку на проведение "Финала четырех". Если бы ее удовлетворили, финальный матч наверняка сложился бы иначе.

- Были ли в Геттингене эпизоды так называемого "домашнего" судейства?

- Нет. Арбитры отработали абсолютно чисто.

- Можно ли занести этот сезон команде в актив? С одной стороны, финал еврокубка, с другой - предстоящий четвертьфинал чемпионата России с ЦСКА, шансов в котором, согласитесь, маловато…

- С выводами торопиться не буду. Их можно будет делать только после завершения чемпионата.

Антон СОЛОМИН

Придумай мем

Новости