23 апреля 2010, 02:30

Красно-сине-гранатовые войны

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

То, что парижский "Финал четырех" Евролиги, который пройдет 7 - 9 мая, станет для ЦСКА восьмым подряд, знают практически все. Но мало кому известно, что в этих восьми полуфиналах армейцам уже четвертый раз предстоит встретиться с одним и тем же соперником - "Барселоной".

ЭПИЗОД I

КАТАЛОНСКОЕ НАЧАЛО-2003

БАРСЕЛОНА - ЦСКА - 76:71
(21:25, 24:13, 12:22, 19:11)

 

Бодирога 17 В.Хряпа 6
Фучка 21 Панов 0
Дуэньяс 1 Александер 13
Ясикявичюс 9 Холден 21
Де Ла Фуэнте 7 Хацивретас 8
Наварро 8 Сонгайла 14
Фемерлинг 4 Папалукас 2
И.Родригес 7 Моня 3
Варежао 2 Башминов 4
? ? З.Пашутин

0

 

Судьи: Пицилкас (Греция), Ремс (Словения), Белошевич (Сербия и Черногория).

9 мая 2003 года. Барселона. Palau Sant Jordi. 16 670 зрителей.

С приходом Сергея Кущенко и Душана Ивковича (между прочим, первого иностранного супертренера в истории нашего спорта) в ЦСКА была создана совершенно новая команда - и в первый же сезон армейцы пробились в квартет сильнейших клубов Европы. Впрочем, "Барселона" к домашнему "Финалу четырех" собрала под свои знамена еще более звездную компанию: Ясикявичюс, Бодирога (в тот момент знаменитый югослав носил звания действующего чемпиона мира, Европы и Евролиги), Фучка, Наварро! Руководил этой "командой миллионеров" свежекупленный Светислав Пешич, только что приведший сборную Сербии и Черногории к золоту ЧМ. Причем по дороге к этому титулу Пешич и Ко выбили из плей-офф американскую Dream Team.

Это сейчас Холден и Хряпа - прожженные турнирные бойцы, известные всей Европе. А тогда им было 26 и 20 лет соответственно. Как и Папалукасу с Моней. Так что помимо звездности и своих трибун за "Барсой" было ощутимое преимущество в опыте. Однако в первой четверти ЦСКА за счет скорости и великолепной игры Холдена (13 очков за период) превзошел соперника по всем статьям. Хряпе, которого периодически подменяли Моня и Папалукас, удалось прикрыть самого Бодирогу и даже поставить знаменитому югославу издевательский блок-шот!

В первой половине преимущество армейцев достигало отметки "+10". Но Пешич применил жесткий прессинг по всей площадке, и "Барса" вчистую выиграла концовку второй четверти - 14:1. Не пошел бросок у нашего центрового Александера (с игры - 6 из 17), вокруг которого во многом строилось позиционное нападение ЦСКА.

Судьба матча решилась на последней минуте. При счете 70:68 в пользу "Барселоны" Сонгайла не попал из-за трехочковой дуги, а Хряпе, выигравшему подбор, дали сомнительный фол. После матча Ивкович заявил, что победу каталонцам во многом обеспечили судьи. В финале "Барса" обыграла итальянский "Бенеттон", которым тогда руководил Этторе Мессина, и впервые завоевала титул сильнейшего клуба на континенте. ЦСКА в матче за 3-е место уступил "Сиене" с разницей "-1", однако выступление армейцев в Евролиге-2002/03 специалисты единодушно признали успешным. Для нашего клуба это было лишь начало успешной 8-летней серии. А чемпионская "Барселона" оказалась командой-однолеткой.

Джон Роберт ХОЛДЕН: "НА БОДИРОГЕ СВИСТЕЛИ КАЖДОЕ КАСАНИЕ"

- Нынешняя ситуация очень напоминает ту, что была семь лет назад. Тогда тоже никто не ждал, что мы попадем в "Финал четырех" - и в полуфинале, как и сейчас, фаворитом была "Барселона". Тот год был первым в ЦСКА для тренера Дуды (Душана Ивковича. - Прим. А.С.), нынешний - для Евгения Пашутина. Новый тренер, практически новая команда - все это похоже. Но есть и отличия. Тот "Финал четырех" был для нас первым, а нынешний - восьмой подряд. Из того состава в "Барселоне" остался лишь Наварро, который уже тогда был очень хорошим игроком, а сейчас стал еще сильнее и опытнее. Полуфинал-2003 был очень тяжелым, но у ЦСКА были шансы победить. Увы, в последней четверти нас погубил Фучка, забивший несколько мячей подряд. Да и Бодирога реализовал много штрафных (11 из 13. - Прим. А.С.). Хряпа и Моня здорово защищались против серба, но они тогда были слишком молоды. А судьи свистели на Бодироге практически каждое касание. Это был очень интересный матч. Обе команды показывали качественный, скоростной баскетбол. Просто в решающий момент "Барселона" смогла забить свои мячи, а мы - нет. Об этом "Финале четырех" у меня остались хорошие воспоминания. Ведь он стал для меня первым.

- Каково играть в полуфинале на площадке соперника?

- Если честно - ничего особенного. "Финалы четырех" всегда проходят при полных трибунах. Да, в Барселоне болельщики в основном поддерживали наших соперников, но мне это даже понравилось. В том матче я должен был защищаться против Ясикявичюса, который находился на пике формы. И если вы посмотрите на статистику литовца (лишь 2 попадания с игры из 12. - Прим. А.С.), то поймете, что с задачей я справился. (Смеется.) Мне вообще хорошо играется в Испании (финал чемпионата Европы-2007 в Мадриде, "Финал четырех" Евролиги-2007/08 там же и, наконец, недавняя победа ЦСКА над "Басконией" в четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги. - Прим. А.С.).

ЭПИЗОД II

ПРАЖСКАЯ ВЕСНА-2006

БАРСЕЛОНА - ЦСКА - 75:84 (20:15, 18:19, 14:23, 23:27)

 

Де Ла Фуэнте

0

Вантерпул

7

Фучка

2

Смодиш

17

Марконато

7

Саврасенко

0

Ш.Уильямс

24

Холден

19

Наварро

10

Лэнгдон

13

Базиле

8

Папалукас

19

Торнтон

15

Панов

4

Какиусис

5

Курбанов

0

Триас

4

Ван Ден Шпигель

5

Гримау

0

? ?

Кота

0

? ?

 

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Завланос (Греция), Факкини (Италия).

28 апреля 2006 года. Прага. Sazka Arena. 16 800 зрителей.

Чтобы совершить новый прорыв в Евролиге, ЦСКА пришлось ждать новой встречи с "Барсой" в "Финале четырех". Ни в Тель-Авиве-2004, ни в Москве-2005 преодолеть полуфинальный барьер армейцы не сумели. После чего Ивкович был отправлен в отставку, и пост главного тренера занял Этторе Мессина.

За три года ЦСКА стал намного опытнее. Папалукас вообще вырос в суперзвезду - осенью 2005-го именно он стал главным героем чемпионата Европы, где сборная Греции завоевала золото. Перед пражским полуфиналом уже армейцы считались фаворитами. А "Барса" на манер ЦСКА-2003 лидировала в первой половине матча (7:0, 32:19) и сетовала на необъективное судейство после финального свистка.

В день матча тяжело заболел сын Мессины. Чешские врачи поставили страшный диагноз - заражение крови. Но руководство ЦСКА не удовлетворилось этим вердиктом. Была организована международная телефонная конференция с участием нескольких докторов - включая тех, кто в свое время принимал роды! В результате этих консультаций первоначальный диагноз был опровергнут, а температура у мальчика - снижена.

Схожей была и динамика игры ЦСКА в полуфинале. Очень натужная первая половина - и великолепный баскетбол во второй. Человеком, разбудившим команду и организовавшим перелом, в очередной раз стал Холден. Он отменно защищался против Наварро и Уильямса, а кроме того забросил 5 трехочковых из 7. Отличный матч выдал и Папалукас, совершивший 4 перехвата. Ну а два дня спустя в финале против "Маккаби" (между прочим, чемпиона Евролиги двух предыдущих лет) ЦСКА уже предстал во всей красе. Свою лучшую игру показали и Вантерпул, и Смодиш, и Лэнгдон. Не говоря уже о Саврасенко, который вообще творил что-то невообразимое: двумя руками накрывал знаменитого хорватского центрового Вуйчича - и через несколько секунд забивал сверху в быстром отрыве!

ЦСКА выиграл этот финал - 73:69. И после 35-летнего перерыва вернул нашему баскетболу титул сильнейшего клуба Европы. Предыдущий триумф датировался 1971 годом, когда армейцев тренировал Александр Гомельский, скончавшийся летом 2005-го. В последние годы жизни Папа, как Гомельского называли практически все, был президентом ЦСКА. И в память о нем игроки команды весь сезон-2005/06 выходили на площадку с траурными ленточками на майках. С ними они обыграли "Барселону" - и взошли на пражский пьедестал.

Алексей САВРАСЕНКО: "В ЗОЛОТЕ ЕВРОБАСКЕТА-2007 ЕСТЬ И ПРАЖСКИЙ СЛЕД"

- За нынешним ЦСКА не слежу вообще - полностью занят тренировками и играми в "Динамо". Но пражский "Финал четырех" помню очень хорошо. Дальнейшая судьба команды во многом зависела от того сезона. После серии из трех проигранных полуфиналов подряд, которая завершилась неудачей в "Олимпийском", в адрес ЦСКА поднялась огромная волна критики. Многие так называемые специалисты вообще призывали разогнать команду. Однако мы доказали, что все-таки можем стать чемпионами Евролиги. Ощущения после победы были незабываемые. Ведь ЦСКА завоевал этот титул спустя 35 лет.

- В Праге ваш звездный час пробил в финале против "Маккаби". А чем запомнился поединок с "Барселоной"?

- Именно полуфинал, на мой взгляд, стал для команды самым тяжелым и важным матчем в этой Евролиге. Перед ЦСКА стоял психологический барьер, перешагнуть который было очень сложно. Но мы его преодолели!

- Что же помогло справиться с нервами?

- Одна из причин - Этторе Мессина. В первый год от итальянца не требовали суперрезультата, так что он не испытывал давления. Эта раскрепощенность передалась и игрокам.

- Есть ли связь между пражским "Финалом четырех" и вашим успешным выступлением на чемпионате Европы год спустя?

- Так получилось, что в Праге из-за травмы не играл основной центровой ЦСКА Дэвид Андерсен - и Мессина стал давать мне больше времени. Я почувствовал уверенность в своих силах - и в финале это сказалось. Чем больше ты играешь, тем больше совершенствуешь свое мастерство. Так что в золоте Евробаскета-2007, несомненно, есть и пражский след.

ЭПИЗОД III

БИТВА ЗА БЕРЛИН-2009

БАРСЕЛОНА - ЦСКА - 78:82 (21:12, 15:20, 20:22, 22:28)

 

Базиле

5

Хряпа

9

Д.Андерсен

24

Смодиш

9

Сантьяго

9

Э.Лорбек

8

Лакович

13

Холден

8

Наварро

13

Лэнгдон

15

Гримау

4

Шишкаускас

29

Васкес

6

Каун

4

Ильясова

2

Моррис

0

Бартон

2

Планинич

0

Сада

0

Зисис

0

 

Судьи: Вореадис (Греция), Бахар (Израиль), Белошевич (Сербия).

1 мая 2009 года. Берлин. O2 World Arena. 13 238 зрителей.

На сей раз прорыва не получилось. Наоборот, после триумфа в Мадриде-2008 ЦСКА потерял чемпионский титул. Но сделал это не в очередном полуфинале против "Барсы", а чуть позже - в золотом матче против "Панатинаикоса". Того самого "Панатинаикоса", которому армейцы проиграли в афинском финале-2007 и у которого после того самого финала иезуитски перекупили лучшего игрока - Рамунаса Шишкаускаса. Перекупили, чтобы уже с литовцем вернуть себе год спустя звание сильнейшего клуба на континенте.

Именно Шишкаускас стал героем берлинского полуфинала, реализовав четыре 3-очковых из шести и девять штрафных из десяти. Хотя и в этом матче ЦСКА пришлось отыгрываться - уже к 5-й минуте "Барселона" ушла вперед на 10 очков.

Надо так надо - отыгрались. Даже несмотря на то, что Холден вопреки обыкновению провел не самый лучший матч в карьере. Может, потому, что его "штатного клиента" Наварро на этот раз опекал Лэнгдон?

Путевка в финал наверняка далась бы ЦСКА гораздо легче, если бы не бывший армеец Андерсен. Центровой сборной Австралии с двухочковой дистанции не промахивался вообще (6 из 6), а с трехочковой - слишком редко для игрока столь высокорослого амплуа (3 из 6). Впрочем, для победы над таким сверхопытным монстром, как ЦСКА, этого оказалось недостаточно. Седьмой "Финал четырех" и четвертый финал Евролиги подряд - согласитесь, не шутки. Свое веское слово (10 подборов) сказал и Хряпа, вернувшийся в команду после не слишком удачной "отсидки" в запасе НБА.

Потом был финал, в котором ЦСКА опрометчиво отпустил "Пао" аж на 20 очков. Для матча такого уровня с таким соперником - мягко говоря, многовато. Правда, армейцы, не смотря ни на что, все-таки сумели организовать успешную погоню и могли даже выиграть золото одним броском с финальной сиреной, но… Все тот же Шишкаускас смазал очень трудный трехочковый - и титул достался "Пао".

Летом последовала отставка Мессины. Точнее, не отставка, а "уход по собственному желанию". Но было понятно, что с наступлением кризиса ЦСКА придется поумерить свои финансовые аппетиты и перейти на режим разумной экономии.

ЦСКА и перешел. Но через год все равно сумел вновь пробиться в четверку лучших клубов Европы - и вновь вышел на "Барселону". Поистине фантастическая привычка!

Рамунас ШИШКАУСКАС: "ЗА ГОД ПОСЛЕ БЕРЛИНА "БАРСА" СТАЛА СИЛЬНЕЕ"

- Берлинский полуфинал получился очень тяжелым. Мы сразу начали проигрывать, причем много. Только сравняли счет - соперник опять ушел вперед. Момента, когда "Барселона" расслабится и позволит догнать себя, пришлось ждать долго. Но у ЦСКА хватило терпения, чтобы мужественно бороться в защите и не бежать в атаку сломя голову.

- Момент, о котором вы говорили, наступил в четвертой четверти. Причем именно вы в одиночку организовали рывок ЦСКА - 11:0, а всего в последней 10-минутке набрали 18 очков! Чувствовали себя героем?

- Нет. Во-первых, это был только полуфинал, и главный матч был впереди. А во-вторых, баскетбол - командный вид спорта. Если у кого-то игра не пошла, значит, должна была пойти у другого. Иначе победы не добьешься.

- 1 мая 2009 года в Берлине вы установили личный снайперский рекорд в Евролиге - 29 очков. Можно ли назвать ту игру лучшей в вашей карьере?

- Честно говоря, я об этом матче особо не вспоминаю. Да и время думать о "Барселоне" еще не пришло - впереди игра чемпионата России с УНИКСом.

- В отличие от прошлого года сейчас в паре "Барселона" - ЦСКА фаворитом считается испанский клуб. Согласны?

- Все об этом говорят. На мой взгляд, по сравнению с предыдущим сезоном каталонцы действительно стали сильнее. Костяк команды сыгрался еще лучше, плюс пришли индивидуально сильные новички. Моррис и Лорбек, летом перешедшие в "Барселону" из ЦСКА, усилили испанский клуб - и ослабили наш.

- За счет чего же армейцы могут выйти в финал?

- В одном отдельном матче может случиться всякое. Нужно, чтобы 7 мая было удачным днем для ЦСКА. Но прежде всего от нас потребуется предельная концентрация в защите. Если будем хорошо обороняться, да и в атаке повезет - шансы на победу появятся обязательно.

Лев ТИГАЙ, Антон СОЛОМИН

ЦСКА: 8 ПОЛУФИНАЛОВ ЗА 8 ЛЕТ

 

Сезон

Город

Соперник

Счет

Место

2002/03

Барселона

Барселона

71:76

4-е

2003/04

Тель-Авив

Маккаби

85:93

3-е

2004/05

Москва

Баскония

78:85

4-е

2005/06

Прага

Барселона

84:75

1-е

2006/07

Афины

Уникаха

62:50

2-е

2007/08

Мадрид

Баскония

83:79

1-е

2008/09

Берлин

Барселона

82:78

2-е

2009/10

Париж

Барселона

?

?

 

Всего: 4 победы/3 поражения, ср. р/о - 77,9-76,6

Придумай мем

Новости