4 марта 2010, 00:20

ЦСКА - первый в группе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евролига

Мужчины

2-й групповой турнир

5-й тур

Группа G

"Уникаха" (Испания) - ЦСКА (Россия) - 70:76 (10:24, 8:9, 22:16, 30:27)

У: О. Кук (17 + 8 передач), Бланко (2), Хименес (7), Принтезис (15), Фрилэнд (0); Гомис (0), Арчибальд (3), Дауделл (14), Г. Рубио (1), Синанович (4), Велш (7).

Ц: Планинич (10), Лэнгдон (5), Шишкаускас (16), Хряпа (11 + 8 передач), Каун (14 + 8 подборов); Холден (3), Воронцевич (13), Понкрашов (4).

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Роша (Португалия), Шамбон (Франция).

ЦСКА одержал важнейшую победу в "Топ-16" Евролиги - в гостях над "Уникахой" - и досрочно гарантировал себе первое место в группе. Теперь в плей-офф армейцы будут иметь преимущество своей площадки, а их соперником в 1/4 финала станет, скорее всего, "Баскония".

Антон СОЛОМИН
из Малаги

Накануне игры "Уникаха" понесла серьезную потерю - Берни Родригес получил на тренировке болезненный удар в голову, после чего провел ночь в больнице и на паркет выйти не смог. Но самая приятная новость для ЦСКА незадолго до стартового спорного пришла из Каунаса. В параллельном матче в группе G "Жальгирис" обыграл "Проком", а это означало, что в случае победы армейцы досрочно гарантируют себе первое место в группе.

И с первых минут чемпионы России принялись эту задачу решать. Каун набрал шесть очков подряд, затем Шишкаускас добавил еще 11 (три трехочковых плюс два штрафных!) - и 19:5 в пользу гостей. А после штрафных Воронцевича (номинальный форвард вновь вышел на замену Кауну на позиции центрового) разрыв и вовсе достиг "+19" - 31:12! Правда, после этого в атаке ЦСКА наступил серьезный разлад: сбился прицел у Шишкаускаса и Лэнгдона, пару раз позволил обокрасть себя Планинич… Армейцы не забивали - страшно представить! - на протяжении 7 минут 1 секунды! Нарушил молчание снайперских пушек Каун, решивший исход второй четверти в пользу гостей - 9:8 и "+15" к большому перерыву.

В третьей четверти публику здорово развеселил испанский болельщик, который во время тайм-аута выскочил на площадку, попытался вклиниться в хоровод группы поддержки, чем даже немного напугал женскую ее часть. Потом проворный фанат решил все же исполнить сольный номер и довольно неплохо станцевал на руках. Но спустя несколько секунд его под эти самые руки уже уводили полицейские.

Армейцам, однако, вскоре тоже стало не до шуток. В середине 10-минутки у них началась еще одна голевая засуха, что позволило "Уникахе" сократить отставание до "-8". Пашутин выпустил на паркет сверхлегкую пятерку Понкрашов - Холден - Лэнгдон - Шишкаускас - Хряпа, и это принесло свои плоды: капитан имел преимущество над центровыми противника в подвижности, да и в атаке на дуге наступил полный порядок. Сначала хорват реализовал трехочковый, а затем скинул Шишкаускасу - внимание! - под бросок сверху! Давно ли вы такое видели, уважаемые болельщики ЦСКА?

Тем не менее игра была не окончена. В заключительной 10-минутке на ровном месте фол получил Понкрашов, а следом Планиничу выписали технический - за слишком бурное недовольство. Кук набрал в одной атаке 6 очков - четыре штрафных плюс проход под кольцо - 50:56. А когда экс-разыгрывающий "ЦСК ВВС-Самары" записал на свой персональный счет 17-е очко, стало совсем тревожно - всего "+3" для ЦСКА. Но за 58 секунд до конца и армейских болельщиков, и игроков "Уникахи" трехочковым успокоил Воронцевич. Зрители начали покидать свои места.

Придумай мем

Новости