27 января 2010, 22:55

Плеймейкер по фамилии Воронцевич

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После матча 1-го тура 2-го группового турнира Евролиги ЦСКА - "Уникаха" (86:78) тренеры обеих команд отметили сильные стороны соперников. Форвард армейцев Андрей Воронцевич рассказал о том, в каких амплуа ему доводилось играть, а бывший наставник испанского клуба Серджо Скариоло - о том, за какие команды болеет.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ:
"КОГДА-ТО ДАЖЕ
БЫЛ РАЗЫГРЫВАЮЩИМ"

Незаметным героем поединка стал Андрей Воронцевич. На счету форварда ЦСКА в стартовом поединке "Топ-16" Евролиги 9 очков - не так много, как у признанных снайперов Рамунаса Шишкаускаса (23) или Траджана Лэнгдона (19). Тем не менее именно 22-летнему баскетболисту выпало провести решающий отрезок встречи на тактически важной позиции центрового: основной пятый "номер" красно-синих Александр Каун рано получил четыре фола. После игры Воронцевич ответил на вопросы корреспондента "СЭ Интернет".

- Многие за сегодняшнюю игру вас похвалили, в том числе и главный тренер Евгений Пашутин. А лично вы довольны собой?

- Вы сами все видели - игра была сложной. Что, впрочем, для нас сюрпризом не стало: надо понимать, что это "Топ-16". Кто-то может сказать, что группа у нас слабая. Но, по-моему, остальные соперники ("Жальгирис" и "Проком". - Прим. "СЭ") тоже вполне приличного уровня. Что касается собственной игры, хвалить себя не буду. Конечно, приятно, что, выйдя со скамейки запасных, заслужил лестные отзывы. Где-то забил, где-то подобрал… В общем, помог команде выиграть.

- Ваша основная позиция - мощный форвард. К тому, что придется заменять перебравшего фолов центрового, были морально готовы?

- Конечно. У нас в ЦСКА вообще невозможна ситуация, когда кто-то не был бы готов выйти на площадку. Честно говоря, в амплуа четвертого "номера" мне комфортнее. Но если тренеры ставят играть центрового - играю. В нашей команде практически каждый игрок умеет действовать на нескольких позициях. Универсализм - это плюс. Кстати, когда я был совсем юным, играл в спортшколе даже на позиции плеймейкера. А уже потом начал расти быстрее и перемещаться в более высокие амплуа.

- Какое настроение в команде после победы в "Финале четырех" Единой лиги ВТБ?

- Нормальное. Если и была эйфория, то она очень быстро закончилась. Сейчас очень серьезный момент для команды: впереди длинный цикл игр "Топ-16" - едва ли не важнейших в сезоне. Малейшее расслабление может привести к неприятным последствиям. Все это понимают.

- После жеребьевки "Топ-16" многие сразу отметили, что ЦСКА и "Химки" могут встретиться в 1/4 финала. А лично вам бы этого хотелось?

- Действительно, было бы приятно встретиться с "Химками" еще и в Евролиге. Это наш главный соперник на российской арене - столько матчей за сезон проводим (в этом году столичный и подмосковный клуб также встречались и в полуфинале Единой лиги ВТБ. - Прим. "СЭ"). Так что если выйдем друг на друга в плей-офф, будет хорошо: Химки совсем рядом, не нужно будет отправляться на дальний выезд.

ПАШУТИН РАД, ЧТО ЦСКА
СМОГ КОНТРОЛИРОВАТЬ СКОРОСТЬ "УНИКАХИ"

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин подчеркнул, что эта встреча имела для его команды наиболее высокую важность.

- Всех с победой! - с этих слов Пашутин начал выступление на послематчевой пресс-конференции. - Первая игра в "Топ-16" - важнейшая для нас. Тем более что команде предстояло на своей площадке встретиться с "Уникахой" - пожалуй, самым сильным соперником во всей группе. Мы ожидали, что матч будет сложным: клуб из Малаги проповедует очень быстрый баскетбол, с разными формами защиты, умеет играть легким, подвижным составом - все это помогало "Уникахе" на первом этапе долгое время возглавлять свою группу. Сейчас испанскую команду покинул Тайкуон Дин, но вы убедились, что пришедший ему на смену Хуан Диксон ничуть не хуже. Сдержать соперника не удалось только во второй четверти, когда пропустили 23 очка. В остальном, считаю, мы смогли контролировать скорость "Уникахи".

РЕНЕСЕСУ ПОНРАВИЛАСЬ ТОЛЬКО ВТОРАЯ ПОЛОВИНА

Главный тренер "Уникахи" Аито Гарсия Ренесес посетовал на то, что его команде не удалось сдержать снайперов красно-синих.

- Я доволен второй половиной, но не началом матча, - сказал испанский специалист на пресс-конференции. - Мы играли недостаточно быстро, недостаточно интенсивно. Постепенно команда стала прибавлять в этом компоненте и попыталась сократить отставание, но близко соперник нас не подпускал. Возможно, шансы победить и были бы, если бы не снайперы ЦСКА. Холден, Лэнгдон и Шишкаускас сегодня забили практически все свои трехочковые (11 попаданий из 15 на троих. - Прим. "СЭ").

- Почему вы за всю вторую половину не использовали ни одного тайм-аута, взяв его лишь за 4 секунды до конца при "-8", когда матч было уже не спасти?

- Не знаю. Наверное, думал, что еще не время. В целом я был доволен действиями команды. Но, возможно, вы правы, и мне стоило все-таки внести какие-то коррективы.

Серджо СКАРИОЛО:
"ЗА "УНИКАХУ" НЕ БОЛЕЛ - МНЕ ХВАТАЕТ "ХИМОК" И "ИНТЕРА"

Матч посетил бывший наставник испанского клуба, а ныне главный тренер "Химок" Серджо Скариоло. В четверг его команде также предстоит стартовать в "Топ-16" на своей площадке - поединком с "Цибоной".

- За какую команду болели? - вопрос итальянскому специалисту.

- Ни за какую - просто смотрел красивый баскетбол. Игра была нормальная - не выдающаяся, но и не плохая. Москвичи располагают хорошим подбором баскетболистов, благодаря которому сегодня контролировали ход игры на протяжении почти всего матча. Ничего сверхъестественного от них не потребовалось, но армейцам хватило опыта и мастерства для того, чтобы удержать преимущество в счете и довести дело до победы.

- Неужели совсем не симпатизировали своему бывшему клубу?

- Нет, нет (смеется). Мне вполне хватает нервов и с двумя командами, за которые я болею. Первая - это та, которую я в данный момент тренирую. А вторая - футбольный "Интер".

- Значит, у вас недавно был праздник? В воскресенье "Интер" выиграл миланское дерби в чемпионате Италии…

- О, да! Но победе "Химок" над "Цибоной" в завтрашнем матче я бы порадовался больше.

 

Придумай мем

Новости