21 декабря 2009, 09:05

"Спартака" больше нет. Есть ЖБК "Видное"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

СУПЕРЛИГА. Женщины

В воскресенье подмосковный "Спартак" играл против УГМК под новым названием - ЖБК "Видное". Скорее всего, этот вариант названия - не окончательный. Но уже сейчас можно констатировать: эта команда остается суперклубом минимум до конца сезона.

На всех домашних матчах "Спартака"… пардон, теперь - "Видного" - рядом со скамейкой запасных стоит стул. Тот самый, на котором сидел руководитель, вдохновитель и фактически создатель этой команды, Шабтай Калманович. На стуле - любимая зажигалка и сигареты. На форме игроков - черные траурные ленточки. С ними команда будет играть минимум до конца сезона.

- Для меня баскетбол всегда был чем-то очень светлым, - говорит спортивный директор "Спартака" Стив Косталас. - Но после ухода папы (так Калмановича в "Спартаке" называли почти все. Причем именно так, без кавычек. - Прим. В.М.) радость ушла. Каждый вечер я наливаю Шабтаю рюмку водки, кладу рядом кусочек черного хлеба. Без него все мы, весь "Спартак" - как осиротевшие дети. Но думаю, ему сейчас приятно, что команда все равно продолжает побеждать. Это все, что мы можем для него сделать - и обязательно сделаем. Так, чтобы он мог гордиться…

Уже сейчас можно констатировать, что "Спартак" не уйдет в небытие вслед за своим создателем. Да, Калманович был душой и мотором клуба, и в какой-то момент показалось, что красно-белая команда так и не сможет оправиться от шока. Тем более что один из спартаковских лидеров - австралийская центровая Лоурен Джексон - решила продолжить карьеру у себя на родине.

- Для Джексон произошедшее с Шабтаем стало ужасным потрясением, - сказал Косталас. - Она просто не может сейчас нормально играть. А чемпионат Австралии в сравнении с Евролигой - просто курорт. Тем более Джексон у себя на родине имеет статус национальной героини. Мы обсудили с ней сложившуюся ситуацию и вместе пришли к выводу, что ей лучше сейчас поиграть в "Канберре".

Большинство остальных звезд "Спартака" - в строю. И показывают едва ли не лучший баскетбол в жизни. Во всяком случае, к воскресному матчу с УГМК команда подошла без единого поражения.

Огромная заслуга в этом - лучшей баскетболистки планеты Дайаны Таурази. Американка сейчас не только лидер "Спартака". Она изо всех сил пытается хотя бы частично восполнить пустоту, образовавшуюся в клубе. По свидетельству баскетболисток "Спартака", на тренировках и во время матчей Таурази фактически исполняет роль играющего тренера. Отлично взаимодействуя с возглавляющей команду Поки Четмэн.

- Каждая из нас чувствует ответственность за то, что каждую секунду происходит на площадке, - говорит Таурази. - Каждое наше действие посвящено памяти Шабтая. Все, что выиграл "Спартак", выиграно благодаря ему.

- В минувшем сезоне вы стали чемпионкой Евролиги и НБА, были признаны MVP обоих турниров, получили официальное звание лучшей баскетболистки мира. Выиграть что-нибудь в память о Калмановиче - новый уровень персональной мотивации?

- Конечно. Более того - весь остаток своей карьеры я буду играть в его честь. Никто не сделал так много для моего профессионального роста. Известие о том, что его убили, повергло меня в шок. До сих пор не могу отойти. Последние три года мы проводили вместе очень много времени. И теперь я каждый день ловлю себя на том, что хочу привычно обратиться к нему, но… Этот уход - огромная утрата. Для множества людей. Он умел дружить и был искренне предан в дружбе. (В этот момент пробегавший мимо маленький сын Шабтая остановился - и радостно принялся карабкаться на плечи Таурази. - Прим. В.М.).

- "Спартаку" по силам установить уникальный рекорд - выиграть четыре Евролиги подряд?

- Мы все очень хотим этого. Конечно, предстоит гигантский объем работы. Наши главные конкуренты - УГМК и "Валенсия" - стали еще сильнее. Чтобы соответствовать их уровню, необходимо работать с максимальной отдачей. Ну и, конечно, с приездом Берд мы тоже усилимся. Ведь Сью - лучшая разыгрывающая мира.

- А что скажете о работе Поки Четмэн в качестве главного тренера?

- Мы с ней пришли в "Спартак" одновременно три года назад. Поки - одна из сильнейших тренеров планеты. С таким наставником всегда ощущаешь уверенность.

Кто в "Спартаке" играет и будет играть - понятно. А вот кто будет им руководить - решилось совсем недавно. Правительство Московской области пошло на логичный в общем-то шаг. "Спартак" возглавила супруга Калмановича - Анна Архипова. Официально ее должность пока никак не называется - она исполняет обязанности "куратора по всем направлениям". Вот что сказала по этому поводу сама Архипова:

- Весь клубный механизм, созданный Шабтаем, продолжает функционировать как машина. В управленческую структуру добавились всего два человека. Это Дмитрий Федосеев, который стал исполнительным директором, и я. В мои функции входит прежде всего наблюдение и курирование работы клуба в целом. Важно, чтобы деньги, выделяемые на "Спартак" правительством Московской области, использовались только по прямому назначению.

- При Калмановиче половину клубного бюджета обеспечивала администрация Подмосковья, а половину - сам Шабтай. Какова ситуация сейчас?

- Губернатор области Борис Громов принял решил сохранить команду в том виде, в каком она находится сейчас. Как минимум - до конца года. На днях перейдем на новую систему финансирования. Конечно, будем изыскивать какие-то возможности. Сложностей хватает. В этой связи хочу отдельную благодарность выразить спонсорам, которые не отвернулись от команды в сложный момент. И обратиться ко всем, кому небезразлична судьба "Спартака". Мы были бы очень рады сотрудничеству с новыми партнерами.

- Как обстоят дела у Сью Берд и Татьяны Щеголевой, которые сейчас не тренируются в "Спартаке"?

- Сью, как с ней и было предварительно договорено, приедет в январе. В этой связи мы не станем продлевать контракт с еще одной разыгрывающей - Эдвидж Лоусон. А вот еще одна экс-баскетболистка ЦСКА - Жанель Маккэрвилл, останется до конца сезона. Что касается Щеголевой, то Таня, возможно, завершит карьеру…

- Что?! Лучшая нападающая сборной России? Это связано с ее травмой спины?

- Скорее тут дело в некоей психологической усталости от баскетбола. Впрочем, это ее решение. Щеголева может вернуться в любой момент, если захочет.

- И последний вопрос. Вы по-прежнему возглавляете школу олимпийского резерва, работаете там тренером. Как находите время еще и управлять суперклубом?

- (Вздыхает.) Сплю по два-три часа в сутки. Но, наверное, это и к лучшему. Нет времени остаться наедине с собой - и думать, вспоминать… (Замолкает на минуту.) После ухода Шабтая весь наш коллектив сплотился еще больше. Клубный механизм столь же сыгран, как и девчонки на паркете. Конечно, самые теплые слова надо адресовать губернатору Громову и главе Ленинского района Василию Голубеву. Без их поддержки мы ничего не смогли бы сделать. Надо понимать: нынешний "Спартак" - это не только великолепная первая команда, которая трижды выиграла Евролигу. Это и молодежка, и училище олимпийского резерва, в котором совершенствуют свое мастерство более 50 талантливых мальчишек-девчонок, и детский баскетбольный клуб, где тренируются почти двести детей в возрасте с 8 до 14 лет. В структуре клуба работают два десятка квалифицированных тренеров…

На днях бюро исполкома РФБ утвердило наставников младших сборных России в 2010 году. Сборную девушек до 17 лет продолжу тренировать я, сборную юношей до 18 лет - спартаковский тренер Сергей Скорочкин. То есть "Спартак" по-прежнему несет определенную ответственность и за сборные страны, которым летом будущего года предстоит играть на чемпионатах мира и Европы.

Новости