9 декабря 2009, 22:10

Чудо не в нашу пользу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После матча "Химки" - "Панатинаикос" (82:87 ОТ) в рамках 7-го тура 1-го группового турнира Евролиги с игроками обеих команд побеседовали корреспонденты "СЭ" и "СЭ Интернет"

Татьяна ПОНОМАРЕНКО,
Антон СОЛОМИН,
Зураб ЧИТАЯ

из Химок

МАККАРТИ НЕ ВЕРИТ
В НЕВЕЗЕНИЕ

После матча "Химки" - "Панатинаикос" в рамках 7-го тура 1-го группового турнира Евролиги мрачнее всех в раздевалке хозяев был Келли Маккарти. Капитан желто-синих обессиленно полусидел, полулежал в кресле и, казалось, никого не хотел видеть. Коллеги-журналисты долго размышляли, стоит ли просить форварда сборной России прокомментировать игру. Но все же рискнули, причем доверили эту ответственную миссию корреспонденту "СЭ Интернет". Маккарти - надо отдать ему должное - нашел в себе силы искренне улыбнуться и ответить на все вопросы.

 

Мрачнее всех в раздевалке "Химок" после матча был Келли Маккарти. Капитан желто-синих обессиленно полусидел, полулежал в кресле и, казалось, никого не хотел видеть. Коллеги-журналисты долго размышляли, стоит ли просить форварда сборной России прокомментировать игру. Но все же рискнули, причем доверили эту ответственную миссию корреспонденту "СЭ Интернет". Маккарти - надо отдать ему должное - нашел в себе силы искренне улыбнуться и ответить на все вопросы.

- Что это? Невезение?

- Это баскетбол, - ответил Маккарти. - Мы в решающий момент не реализовали штрафной. А после этого допустили еще более роковую ошибку, позволив забить этот несчастный мяч после подбора. Но не назвал бы это невезением - я в него не верю. Просто произошло то, что должно было произойти. Если так случилось - то так надо. Мы играли очень хорошо - мне не в чем упрекнуть партнеров. Но в нескольких моментах случились осечки: проиграли пару подборов, допустили потерю.

- Все это может произойти в любой игре. И все же как объяснить то, что "Химки" упустили преимущество "+7" за каких-то 40 секунд?

- Вы когда-нибудь играли в баскетбол?

- Конечно.

- Значит, знаете, что такое иногда случается. Таков баскетбол. Именно за это его любят. Именно поэтому мы в него играем, а вы, журналисты, о нем пишете. Потому что это очень интересная игра. И сегодняшний матч - тому подтверждение. А объяснение поражению простое: наша команда в нескольких моментах подряд неудачно сыграла.

Тимофей МОЗГОВ:
"ПОБЕДУ ОТДАЛИ САМИ"

Центровой "Химок" Тимофей Мозгов после драматичного поражения согласился со своим главным тренером Серджо Скариоло в следующем мнении: игроки подмосковной команды сами виноваты в том, что позволили греческому клубу отыграть 7-очковый гандикап на последней минуте основного времени.

- Немного концентрации не хватило, - сказал игрок сборной России. - И чуточку везения.

- Сегодня вам и другим химкинским "большим" было тяжело противостоять огромному Пековичу и К°?

- Да, непросто - как в нападении, так и в защите. Но все-таки сегодня мы сыграли получше, чем в Афинах.

- "Пао" удивил тем, что смог отыграться в, казалось, безнадежной ситуации?

- Думаю, не столько соперник удивил, сколько мы сами отдали победу.

- Впереди еще один крайне ответственный матч - против ЦСКА в чемпионате России. Не опустятся руки после поражения от "Пао"?

- Постараемся, чтобы этого не произошло. Все в команде понимают, что нужно двигаться дальше, продолжать борьбу за выход в "Топ-16" Евролиги и высокие места в российском чемпионате.

Робертас ЯВТОКАС:
"МЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СВОЙ ШАНС"

Центровой подмосковной команды Робертас Явтокас отметил, что "Химки" потерпели обидное поражение из-за собственных ошибок в концовке основного времени и начале овертайма.

- Потеряли мяч, позволили сделать подбор – и это стоило нам игры, - расстроенно сказал Явтокас. - 39 минут бороться, отдать все силы и потом подарить победу сопернику… Плохо, конечно, но что поделаешь? В другой раз постараемся не повторять ошибок. Очень обидно, что не получилось выиграть, чем более что в первой встрече мы уступили "Пао" с разницей в 35 очков. У себя дома греки нас просто уничтожили, и сегодня мы хотели показать, что это была случайность – просто не наш день. И думаю, это удалось – мы сыграли достойно, на равных.

- Каким был план на овертайм?

- Не падать духом и продолжать бороться. Но соперники добились овертайма в последний момент, у них было психологическое преимущество. А наша команда не сумела показать того, на что способна, и первые два трехочковых нас просто убили. Конечно, никто не опустил рук, но игра уже пошла по-другому.

- Можно сказать, что в последние минуты основного времени команда расслабилась?

- Может быть, мы действительно отчасти потеряли концентрацию. Один сделал ошибку, другой где-то не добежал – и получилось то, что получилось. Но, конечно, парни играли до конца. Очень хотели победить, и у нас был большой шанс. Увы, но мы его не использовали.

***

Антонис ФОЦИС, форвард "Панатинаикоса"

- Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод в концовке основного времени.

- Все просто. Было понятно, что Спанулису надо забивать первый штрафной и мазать второй. Разумеется, это понимали и соперники. Недаром Скариоло одновременно выпустил бороться за подбор Явтокаса, Мозгова и Янкунаса. Я же бежал к кольцу из-за трехочковой дуги. Маккарти пытался мне помешать, но, к счастью, ему это не удалось. Кто-то из моих партнеров - кажется, Пекович сумел первым добраться до мяча, но в кольцо не попал. Зато я со второй попытки - переправил. Конечно, повезло. И мне, и "Панатинаикосу". Но я считаю, что мы заслужили это везение. Тем, что проявили характер, не бросили бороться и не опустили рук даже в той ситуации, когда любая другая команда сделала бы это. Наверное, именно поэтому наш клуб - лучший в Европе.

- В вашей карьере случались эпизоды, подобные этому, - чтобы отыгрывать "минус 7" на последней минуте?

- В моей карьере хватало ярких матчей. Но такого, честно говоря, не припомню.

- Вы несколько лет отыграли в России...

- И с огромным удовольствием вновь приехал сюда. У меня здесь много друзей и мест, где я люблю бывать. А российские болельщики хорошо разбираются в баскетболе. Сегодня играть при переполненных трибунах было очень приятно.

Карлос КАБЕСАС, разыгрывающий "Химок":

- Просто кошмар какой-то! Произошедшее до сих пор не укладывается у меня в голове. Не припомню, чтобы моя команда проигрывали таким фантастическим образом.

- В матче против "Реала" "Химки" в конце основного времени вели с разницей "+6", но тоже позволили сопернику довести дело до овертайма. Команде не хватает опыта участия в Евролиге?

- Наверное, тут дело не в недостатке опыта, а в том, что нам противостоят великолепные команды. И "Реал", и "Панатинаикос" - фавориты Евролиги. И я горд, что мы можем на равных бороться с клубами такого калибра. Тем обиднее сегодняшнее поражение.

- Лично вам себя упрекнуть не в чем - вы в очередной раз проявили себя одним из лидеров "Химок".

- А что толку? Был бы рад, если бы не набрал сегодня ни одного очка, но "Химки" победили бы.

 

Новости