8 июля 2009, 18:00

Этторе Мессина: "Конечно, я предпочел бы сыграть с ЦСКА"

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер мадридского "Реала" и бывший наставник ЦСКА Этторе Мессина специально для "СЭ Интернет" прокомментировал итоги сегодняшней жеребьевки Евролиги-2009/10. Напомним, на первой стадии "Королевский клуб" попал в группу D вместе с вице-чемпионом России "Химками", действующим победителем турнира греческим "Панатинаикосом", а также итальянским "Миланом", польским "Сопотом" и немецким "Ольденбургом".

- Что можете сказать о соперниках вашего "Реала" по группе?

- Еще рано говорить что-то конкретное, но в целом группа получилась достаточно сбалансированной. Хотя точно то же самое можно было бы сказать и о любой другой группе в нынешней Евролиге. Думаю, розыгрыш будет очень интересным.

- В соперники "Реалу" достались "Химки". А если бы была возможность выбрать, хотели бы встретиться с армейцами?

- Конечно, я бы предпочел сыграть с ЦСКА. По многим причинам: и посмотреть как будет играть моя бывшая команда, и повидаться со всеми своими знакомыми в клубе, и увидеть поклонников команды. Но вариант с "Химками" тоже неплох. У меня будет возможность пообщаться со всеми, но только за пределами площадки.

- В нынешнее межсезонье в подмосковном клубе к Хорхе Гарбахосе присоединились еще два испанца - Рауль Лопес и Карлос Кабесас. Сделает ли это обстоятельство матчи "Реал" - "Химки" особыми для испанской публики?

- Конечно. Думаю, к этим встречам внимание будет самое пристальное. О них спрашивают уже сейчас. Тем более, дело не только в игроках, но и в испанском тренере. Вернее, в итальянском наставнике, который очень долго работал в Испании и сейчас тренирует сборную страны (речь о Серджо Скариоло. – Прим. "СЭ").

- Помимо "Химок" в соперники "Реалу" достался и "Панатинаикос". Как думаете, это противостояние можно будет отнести к классическим? Или групповой турнир - недостаточно высокий уровень?

- Уверен, что именно борьба в группе будет наиболее интересна и уж точно зрелищна. Даже не сомневаюсь, что интерес к этим встречам возникнет не только у греческих или испанских фанатов, но и у большинства людей, следящих за европейским баскетболом.

- Судя по официальному сайту "Реала", этим летом вы ведете активную баскетбольную жизнь. Недавно, к примеру, к вам приезжал наставник "Денвер Наггетс" Джордж Карл. В оставшееся межсезонье планируете пригласить в Мадрид еще кого-нибудь из известных тренеров НБА?

- Такие планы есть. Мы уже разослали несколько приглашений, получили ответы. Но конкретными данными для прессы пока не располагаю.

Придумай мем

Новости