10 апреля 2013, 23:07

"Пао": "Ватутин теперь персона нон-грата в Афинах"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Панатинаикос" отреагировал на жалобу ЦСКА в Евролигу с просьбой впредь проводить все выездные матчи армейцев в Афинах за закрытыми дверьми. Напомним, что, таким образом, красно-синие выразили свое недовольство действиями болельщиков "Пао", который на прошлой неделе в заключительном туре "Топ-16" забрасывали игроков гостей посторонними предметами.

"Мы всегда считали, что исход баскетбольных матчей решается на площадке в противостоянии пяти игроков в составе каждой из команд, а не пятеро против восьми.

Также никогда не сомневались, что соревнования должны проходить в равной конкурентной борьбе, но ЦСКА при все этом обращается к организаторам с требованием особых санкций в отношении нашей домашней арены, требуя все игры с их участием на нашей арене ОАКА проводить без зрителей.

Может быть было бы лучше, если мы вовсе не участвовали в турнире? Но, к сожалению для вас, "Пао" всегда среди участников. И все, что хочет наш клуб, – это прозрачность и справедливость, а также одинаковое отношение ко всем участникам Евролиги.

Нам все равно, какого цвета деньги… Они могут быть белыми, желтыми или черными. И неважно откуда они приходят. Мы же требуем УВАЖЕНИЯ к великому клубу, который шесть раз становился чемпионом Евролиги.

Кроме того, после всех беспрецендентых мер со стороны российского клуба и его президента Андрея Ватутина, в свою очередь, наш руководитель Деметри Яннакопулос хочет подчеркнуть: если Ватутину здесь не нравится, то он волен никогда не приезжать к нам, особенно теперь, когда он стал персоной нон-грата в Афинах", – говорится в заявлении.

***

Напомним, что в интервью "СЭ", опубликованном 6 апреля, президент ЦСКА Андрей Ватутин выразил свое отношение к поведению болельщиков "Пао":

– В конце встречи греческие болельщики закидали ЦСКА бутылками с водой. Если бы в футболе случилось нечто подобное, хозяева сильно пожалели бы о несдержанности своих фанатов. Почему в баскетболе никто не принимает мер?

– Несмотря на доброжелательное отношение ко всем соперникам, дружбы у нас с "Пао" быть не может: на паркете мы давние конкуренты. Обязательно обратимся в Евролигу насчет поведения греческих фанатов. То же самое они устроили год назад перед решающим матчем стамбульского "Финала четырех" против "Олимпиакоса", когда именно болельщики "Пао" чуть не сорвали игру, кидая в нас бутылки. А сегодня они заплевали всю скамейку запасных, хотя от нее до трибуны очень приличное расстояние.

Есть и масса других претензий, вызванных нарушениями регламента. Идет, представьте, наша атака – греки включают сирену. Или, к примеру, люди из службы безопасности, которые должны следить за порядком возле щитов, во время исполнения штрафных орали матом на наших бросающих. Это уже не матч, а война против нас. И я рад, что в таких условиях мы выстояли.

– Сотни людей на трибунах еще и курили всю игру.

– Если выбирать между табачным дымом и падающими с неба полными бутылками, я бы предпочел первое. Хотя летели в нас и окурки. Перед тем, как сдать в чистку костюм, в котором сидел на игре, обязательно посмотрю, нет ли в нем прожженных дыр. Все эти детали, в том числе хамское отношение к российским болельщикам, приехавшим в Афины, отразим в официальном письме и отправим в Евролигу. Если клуб не справляется со своими фанатами, а в случае с "Пао" это так, пусть разбираются организаторы турнира.

Придумай мем

Новости