25 октября 2012, 15:17

Милош Теодосич: "В прошлогоднем матче против "Бамберга" понимал, что Хряпа проклянет меня, если промахнусь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Защитник ЦСКА Милош Теодосич в интервью официальному сайту прокомментировал свое попадание на последних секундах в прошлогоднем матче против "Бамберга". Он также не стал скрывать, что бросок на последних секундах – самый легкий способ стать героем.

- Правда ли, что первый победный мяч вы забросили в первой же игре профессиональной карьеры? – вопрос баскетболисту.

- Не совсем так. Скорее, в первой игре за серьезную команду на серьезном уровне. В 2006-м только-только перешел в "Железник", и на старте официального сезона мы встречались с "Црвеной Звездой". Мне было 19, я был самым молодым в команде, и это попадание стало самым значимым в карьере.

- Победный бросок в матче с Испанией в четвертьфинале чемпионата мира-2010 был следующим?

- Не помню. Думаю, действительно, мяч против Испании был следующим. Тогда от нас никто не ожидал победы. Они были явными фаворитами, а мы – всего лишь молодой командой, которую явно недооценивали. Тем не менее мы показывали хороший баскетбол. В общем-то, весь матч сборная Сербии провела здорово. И если бы меня спросили об оценке сейчас, ответил бы, что и без того броска мы должны были победить, заработать преимущество пораньше. Но так уж сложилось. Решающий мяч забросил я, но в команде было множество других парней, которые могли сделать это.


- Тот бросок был каким-то сумасшедшим, ведь не всегда мячи залетают с девяти метров.

- Если честно, изначально не хотел идти под кольцо и решил взять ответственность на себя. Всем известно, что бросок на последних секундах, возможно, самый легкий из всех, ведь он может сделать тебя героем, а промах не станет таким уж тяжким грузом. Ты ни о чем не думаешь, просто бросаешь, потому что должен.

- Со стороны все выглядело довольно странно: тренер долго что-то объяснял, а вы бросили с девяти метров.

- Представьте себе, все прошло, как и было задумано. Заслон, размен, который все соперники делают на последних секундах, и дальний бросок.

- Вспомните, как случилось попадание в гостевом матче с "Бамбергом" в прошлом сезоне?

- Весь матч проходил в упорной борьбе. И в предшествующем моему броску моменте Хряпа просто блестяще сыграл в защите – разменялся после пик-н-ролла и перехватил мяч у "маленького" игрока. Мы убежали в отрыв. Когда я получил мяч, видел, что Виктор был открыт, но времени оставалось очень мало, и я решил бросать. Знал: если промажу, Виктор меня проклянет. К счастью, попал, и мы выиграли.

 

Источник: cskabasket.com

Придумай мем

Новости