30 ноября 2010, 14:45

Зоран Лукич: "Спартак" является фаворитом в нашей группе"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Зоран Лукич в преддверии матча 1-го группового турнира Кубка вызова против петербургского "Спартака" не стал скупиться на комплименты в адрес соперника. По словам наставника, его команде предстоит встреча с клубом, в составе которого собрано много хороших игроков.

- Состав питерской команды впечатляет, - приводит официальный сайт "Нижнего Новгорода" слова Лукича. - Клуб провел удачную селекционную работу, поэтому теперь в "Спартаке" собраны хорошие и разноплановые игроки, что позволяет варьировать состав в зависимости от происходящего на площадке. Не случайно эта команда идет на лидирующих позициях как в чемпионате страны, так и в Кубке вызова. Как я и предполагал еще перед стартом европейского турнира, в нашей группе "красно-белые" являются главными фаворитами. Показательной стала встреча во Франции. С разницей в 40 очков разгромить в гостях "Гравлен" - это показатель. Но и в их игре пока существуют шероховатости, которые мы должны постараться использовать в свою пользу в предстоящем матче.

- В последнем матче Кубка России против череповецкой "Северстали" питерцы испытали определенные проблемы…

- На мой взгляд, это вопрос, на 100 процентов связанный с мотивацией. Когда соперник классом ниже, возникают проблемы, связанные с настроем баскетболистов. Для нас состоявшуюся игру "Спартака" с "Северсталью" нельзя назвать положительным моментом, поскольку Цви Шерф постарается сделать выводы и избежать подобных провалов в предстоящем поединке. Да и не стоит забывать, что победа наверняка откроет нашим соперникам дорогу в следующий групповой этап, поэтому просто нам не будет.

- В течение трех недель нижегородцам трижды придется встретиться со "Спартаком". Как вы расцениваете эту ситуацию?

- Нам нужно побеждать в предстоящей домашней встрече, чтобы продолжить борьбу в Кубке вызова. Ведь не секрет, что наши шансы выйти из группы в случае поражения будут мизерными. Главный же матч с питерцами команде предстоит 21 декабря, когда мы встретимся в Санкт-Петербурге в рамках чемпионата ПБЛ. За эту победу я бы отдал многое. Конечно, и еврокубки для нас очень важны, однако здесь никто не требует от нас больших результатов, а баскетболисты приобретают необходимый опыт. В чемпионате же России задачу выхода в плей-офф никто не отменял. Это значит, нам нужны победы на внутренней арене.

- После кубкового матча с клубом "Университет-Югра" вы были недовольны игроками, нечасто попадающими в основной состав. С каким настроением подходят баскетболисты к еще более ответственному поединку?

- Думаю, что все, кому я сделал замечания, учли свои ошибки. Конечно, хотелось бы дать как следует передохнуть перед предстоящей встречей и Пауничу, и Иванову. Но мы будем действовать по ситуации. Несмотря на травмы у некоторых игроков, меня радует, что все ребята рвутся в бой. Тот же Плиснич, пропустивший кубковый матч, уже тренируется в общей группе, и мы очень рассчитываем на этого форварда.

Источник: nn-basket.ru

Придумай мем

Новости