5 июня 2013, 10:01

Фотис Кацикарис: "Поверьте, причина у Кауна уважительная"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2013

Вчера в Москве новый главный тренер сборной России Фотис Кацикарис озвучил расширенную заявку команды на Евробаскет-2013. В ней помимо приостановившего карьеру в сборной Андрея Кириленко предсказуемо не оказалось Виктора Хряпы (капитан ЦСКА озвучил свое решение не ехать в Словению накануне) и довольно неожиданно - другого представителя чемпионов страны центрового Александра Кауна.

- Догадывались ли вы, подписывая контракт с РФБ, что ехать на Евробаскет придется без Кириленко, Хряпы и Кауна?

- В декабре я искренне верил в то, что они сыграют в Словении. Хотя, конечно, был готов ко всему. Ведь от травм и других жизненных неурядиц не застрахован никто. Что ж, Кириленко отказался от поездки на первенство континента еще в феврале. Хряпа не сможет помочь нам из-за физического истощения, которое практически неизбежно в его ситуации - человек беспрерывно играет и тренируется с лета 2011 года. С Кауном у нас состоялся откровенный мужской разговор, в котором он рассказал мне о личных обстоятельствах, из-за которых не сможет присоединиться к команде. Я с пониманием отнесся к его решению, поверьте мне, причина у него уважительная. Впрочем, надежды поработать с этими тремя игроками в будущем не теряю.

- На Евробаскете многие ведущие сборные выступят не в оптимальных составах. Получается, если бы не эти отказы, у нас был бы реальный шанс побороться за золото…

- Во-первых, все эти "бы" нужно отбросить в сторону. Что касается наших приоритетов, то на данный момент они в большей степени привязаны к содержанию игры, нежели к турнирным результатам. Важно, чтобы у обновленной команды появился характер и узнаваемый стиль. Тогда и победы обязательно придут.

- Почему в расширенной заявке практически нет новых лиц?

- Признаюсь, информации о молодых игроках мне пока не хватает. Не было времени на тщательный анализ. Однако теперь, когда сформирован наш тренерский штаб, мы будем пристально следить за успехами всех потенциальных сборников.

Подчеркну: просто входить в список кандидатов и быть важной частью команды - две большие разницы. Сейчас у тех, кто раньше за сборную почти не играл, есть прекрасный шанс сделать качественный шаг вперед. В частности, я очень рассчитываю на Антонова и Карасева.

- Как вы отбирали ассистентов в свой штаб?

- Кандидатура Олега Мелещенко возникла практически сразу, ведь мы работали вместе в питерском "Динамо". Причем за прошедшие с тех пор 8 лет Олег добился заметного прогресса. Михаила Соловьева мне порекомендовала федерация. Ознакомившись с отзывами о его работе, а затем пообщавшись лично, я понял, что одинаково смотрим на баскетбол. В общем, у нас сложился отличный коллектив. Осталось четко распределить обязанности.

- Как вы оцените итоги сезона для "Бильбао", который продолжаете тренировать?

- Несмотря на финансовые проблемы, команда добралась до четвертьфинала испанской лиги, где в борьбе, со счетом 1-2 уступила "Барселоне". Да и в Кубке Европы мы вышли в финал. В общем, сезон считаю успешным.

Тем не менее не исключено, что великолепный проект, который мы начали претворять в жизнь 4 года назад, придется свернуть. Я был бы рад продолжить тренировать "Бильбао", но только при наличии гарантий того, что и на следующий год там будет боеспособный коллектив. Скоро состоится серьезный разговор на эту тему с клубным руководством.

- В Москве вы успели побывать на первом матче финальной серии Единой лиги ВТБ. Впечатления?

- Это была типичная стартовая игра финала. ЦСКА и "Локомотив" действовали сверхаккуратно, минимизировали потери, скорость игры была довольно низкой. Если бы Краснодар избежал необязательных ошибок в концовке, у гостей был отличный шанс украсть победу. Признаюсь, обе команды выглядели довольно непривычно - свой отпечаток наложил лимит на легионеров. В финале Кубка Европы против "Бильбао" Пашутин использовал совершенно другую ротацию, в которой роль россиян была существенно ниже.

- В следующем сезоне лимит будет действовать лишь на количество иностранцев в заявке - но не на площадке. Тревожный звоночек для сборной?

- Вопрос сложный. Однако я вижу здесь логику федерации: новый лимит поможет "отсеять" по-настоящему работоспособных ребят от тех, кто занимал место в составе только благодаря своему паспорту. Никакие ограничения не могут стать помехой для действительно талантливых игроков.

Александр КАУН: "Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ"

- На презентации расширенной заявки было сказано, что вы пропустите Евробаскет "по глубоко личным причинам". Можете расшифровать? - вопрос 28-летнему центровому ЦСКА, который из-за травмы не участвует в финальной серии Единой лиги ВТБ против "Химок".

- Хочу извиниться перед болельщиками, но назвать причину отказа не могу. Это внутреннее семейное дело.

- Как отреагировал Кацикарис, когда вы сообщили о своем решении?

- Ему, конечно, было неприятно, но он вошел в положение. Благодарю Фотиса за понимание.

- Этот "пропуск" станет уже не первым для вас…

- Да, я не ездил на Евробаскет-2011 - у меня тогда была операция. Но, думаю, уже в следующем году я вернусь в сборную.

- Как считаете, ваше отсутствие сильно повлияет на игровой рисунок сборной?

- Вряд ли. Понятно, что без Кириленко, Хряпы и меня команде будет сложнее защищаться, но у нас достаточно классных исполнителей. Конкретно на позиции центрового есть Тимофей Мозгов и Дмитрий Соколов.

- Верите в успех сборной на Евробаскете?

- Безусловно. В команде собрано много молодых ярких игроков, у которых появится шанс показать себя на большом турнире. Считаю, что сборная должна бороться за медали чемпионата Европы.

- Президент РФБ Александр Красненков объявил, что цель сборной - Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро…

- Безусловно, Олимпиада - вершина для каждого баскетболиста. Надеюсь, что в Рио за сборную сыграют все наши лидеры. В том числе Кириленко.

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ

ФОРВАРДЫ

Возраст

Рост, см

Клуб-2012/13

Семен АНТОНОВ

23

202

Нижний Новгород

Никита БАЛАШОВ

21

207

Красные Крылья

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ

25

207

ЦСКА

Сергей КАРАСЕВ

19

200

Триумф

Валерий ЛИХОДЕЙ

26

205

Локомотив

Сергей МОНЯ

30

203

Химки

ЦЕНТРОВЫЕ

Алексей ЖУКАНЕНКО

27

210

Химки

Тимофей МОЗГОВ

26

215

Денвер НБА

Дмитрий СОКОЛОВ

28

214

ЦСКА

ЗАЩИТНИКИ

Сергей БЫКОВ

30

190

Локомотив

Евгений ВОРОНОВ

27

196

ЦСКА

Егор ВЯЛЬЦЕВ

27

194

Химки

Максим ГРИГОРЬЕВ

23

195

Локомотив

Дмитрий КУЛАГИН

20

197

Красные Крылья

Антон ПОНКРАШОВ

27

202

ЦСКА

Виталий ФРИДЗОН

27

196

Химки

Дмитрий ХВОСТОВ

23

190

Химки

Алексей ШВЕД

24

198

Миннесота НБА

Главный тренер - Фотис КАЦИКАРИС

ПЛАН ПОДГОТОВКИ К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ

22 - 25 июля. Сбор Москве.

26 июля - 2 августа. Сбор в Брунико (Италия).

8 и 9 августа. Контрольные матчи со сборной Латвии в Риге.

12 августа. Контрольный матч со сборной Сербии в Белграде.

17 августа. Контрольный матч со сборной Боснии в Копере (Словения).

18 августа. Контрольный матч со сборной Словении в Любляне.

21 - 23 августа. Международный турнир в Вильнюсе (соперники - Чехия, Литва, Финляндия).

25 августа - 1 сентября. Сбор в Москве.

28 августа. Контрольный матч со сборной Украины в Москве.

2 сентября. Вылет в Словению на ЧЕ.

Придумай мем

Новости