17 сентября 2011, 03:10

"Бились до конца и не сдавались до последних секунд"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
Плей-офф. 1/2 финала
ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 79:71
ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир МОЖАЙЦЕВ из Каунаса

Дэвид БЛАТТ: "ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ - НЕ ПАРКЕР. БАТЮМ"

- Несмотря на поражение, мы доказали, что у сборной России есть дух победителей, - сказал главный тренер сборной России. - Да, французы играли сегодня лучше и заслужили победу. И все мы испытываем очень большое разочарование...

- Делался ли на предматчевой установке особенный акцент на том, как остановить Паркера?

- При всем моем огромном уважении к Тони, главным героем сегодняшнего матча стал не он, а Батюм. Паркер всех приучил к тому, что он великий игрок. И сегодня он сыграл на своем привычно высочайшем уровне. Но именно игра Батюма стала тем фактором, который предопределил исход поединка. Он очень грамотно использовал свои сильнейшие стороны.

Сергей МОНЯ: "ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ ИЗ ЛИТВЫ С МЕДАЛЬЮ"

- Матч получился очень трудным, - сказал капитан сборной России. - Уступали в счете на протяжении почти всей игры. Считаю, что Франция сегодня была сильнее и заслуженно победила. Да, шанс на победу у нас был, но какой смысл сейчас об этом говорить? Приложим все силы для того, чтобы выиграть матч за третье место.

- Насколько сильной мотивацией будет для команды игра за бронзовые медали? Ведь напрямую пробиться на Олимпиаду не удалось…

- Конечно, очень хочется вернуться из Литвы домой с медалью. Это очень большая мотивация. А то получится, что мы столько побед одержали, потом дважды проиграли - и возвращаться ни с чем? Медаль такого турнира как чемпионат Европы - серьезная цель. Память хорошая останется.

- В чем состояла тренерская установка - и что из нее не удалось выполнить?

- Французы забили много легких мячей после наших потерь. Паркер и Батюм выполнили свою очковую норму. В любом случае, все мы бились, выкладывались. Просто соперники в этот день оказались сильнее.

- Большое количество потерь - следствие того, что у сборной было меньше суток на восстановление после тяжелейшего четвертфинала с сербами?

- Не думаю. Сил у нас хватало. Просто французы очень хорошо и агрессивно действовали в защите - отсюда и ошибки.

- Сборная России сегодня позволила сопернику набрать 79 очков. Это французы были так хороши в атаке или наша команда не сыграла в обороне на своем уровне?

- Мы действительно допускали много ошибок в обороне. Ну и не надо забывать, что у сборной Франции - великолепные исполнители. Паркер и Батюм. Несмотря на наши усилия, набрали свою очковую норму.

***

- Французы были лучше, - констатировал центровой сборной России Тимофей Мозгов. - Мы не справились в защите, не сыграли в обороне на том уровне, на котором можем. Поздравляю соперников с победой.

- Теперь журналисты перестанут меня спрашивать, когда мы наконец проиграем, - сказал форвард сборной России Виктор Хряпа.

- А что, часто спрашивали?

- Да после каждого нашего матча... Что до сегодняшнего поединка, то у нас почти не было командной игры. Много ошибок, потерь. Видимо, не до конца восстановились после вчерашней игры с сербами. Не было той свежести, которая наблюдалась в четвертьфинале. Встреча с Францией получилась ровной, мы имели не один шанс сравнять счет и выйти вперед - но каждый раз что-то не получалось. В любом случае, мы бились до конца и не сдавались до последних секунд.

Придумай мем

Новости