10 сентября 2011, 01:20

Виктор Хряпа: "Оба технических фола судьи мне дали неправильно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
2-й групповой турнир

29-летний форвард в шести матчах турнира отдал партнерам 36 голевых передач и неожиданно стал лучшим распасовщиком сборной России на ЧЕ-2011.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Вильнюса

- Прежде всего хочу выразить соболезнования в связи с трагедией, постигшей хоккейный "Локомотив", - начал разговор Хряпа. - Мы узнали эту жуткую новость вечером накануне матча против финнов. Собрались, посидели... Надо было как-то переспать с этими тяжелыми мыслями, перетерпеть. Такое горе... Ну а мы должны оставаться профессионалами до конца. И в любой ситуации показывать в каждом матче все, на что способны. Несмотря на то, что пока идем без поражений, каждая победа дается с большим трудом. Все соперники оказывают серьезное сопротивление. И финны исключением не стали.

- Насколько тяжело играть в таком сумасшедшем графике? Почти все тренеры говорят, что расширение турнира до 24 команд - не лучшая идея...

- У каждой медали есть две стороны. С одной - развивается баскетбол в Европе, на турнир приезжает больше болельщиков из разных стран. С другой - играть в таком интенсивном режиме действительно не слишком комфортно. На фоне усталости игроков могут возникать травмы. Чемпионат еще не закончен, посмотрим, что будет дальше. В любом случае наше дело - играть. А размышлять о формуле турнира должны другие люди.

- Что скажете о греках? Они приехали в Литву без ряда ведущих игроков, но все равно демонстрируют весьма качественный командный баскетбол.

- Ответ уже содержится в вашем вопросе. Сила греков - в том, что в любом составе они действуют очень командно. Со многими греческими игроками мы давно знакомы, постоянно пересекаемся в течение клубного сезона. На протяжении многих лет сборная Греции показывает очень хороший уровень коллективных взаимодействий. Даже без ряда звезд команда за счет качественной, годами отработанной коллективной игры является очень сильным соперником.

- Насколько для сборной России принципиально занять первое место в группе? Или самое важное - в оставшихся матчах избежать травм?

- Важно и то, и другое. Мы в каждом матче будем играть на победу. В любом случае, на кого бы мы ни попали в четвертьфинале, соперник у нас там будет очень серьезный.

- С кем все-таки не хотелось бы встретиться в первом раунде плей-офф?

- Да все сильные. Испанцы, французы, сербы, литовцы... Ну может, Испания, судя по прошедшим играм, на шаг впереди остальных. Четвертьфинал - это особенная игра. Можно победить в восьми матчах - а потом потерпеть одно-единственное поражение.

- Для вас это - первый турнир в сборной после Олимпиады-2008. Атмосфера в команде все та же?

- Она всегда была самой сильной стороной нашей сборной. Это огромный плюс. Атмосфера в сборной гораздо приятнее, чем в клубе. Только не подумайте ничего плохого про ЦСКА. Просто с клубом игроки подписывают контракты на год-два, часто меняются. Плюс много легионеров. А в сборной со всеми дружишь давным-давно. Собственно, то, насколько дружная у нас команда, видно по взаимодействиям на паркете. Все с удовольствием пасуют друг другу...

- Вы по этому баскетбольному компоненту - возможно, лучший игрок чемпионата. Дэвид Блатт еще перед началом турнира решил строить нападение сборной таким образом, чтобы именно вы чаще прочих выводили партнеров на бросок?

- Вынужден вас разочаровать. Никаких особенных акцентов в отношении моих передач не делалось и не делается. У нашей команды есть годами отработанные комбинации. Они работали и в 2007 году, когда мы выиграли золото чемпионата Европы, и на Олимпиаде в Пекине. И - на двух последующих турнирах, на которых я не сыграл. У нас есть определенные схемы нападения, и мы стараемся их реализовывать. Никакой искусственной тренерской установки - мол, пасовать должен в основном Хряпа - естественно, не существует.

- Какая ваша передача на этом турнире понравилась больше всего? "Парашют" на Шведа в игре с Финляндией?

- Передачи бывают разные. Бывают эффектные - как в том случае, который вы вспомнили. Действительно красиво получилось. Но есть очень важные передачи. Может быть, не такие красивые. Но необходимые команде. Например, в матче с Грузией я отдал много голевых пасов Кириленко. Или с Украиной в конце были очень важные передачи, которые напрямую повлияли на результат. Тут ведь очень многое зависит не только от пасующего, но и от партнеров, которые эти передачи ловят. Тот же Швед должен был выпрыгнуть, выловить мяч и потом вколотить его в кольцо. Так что, если бы не партнеры, такого большого количество "ассистов" в каждой игре я не делал бы. Спасибо им.

- Сейчас оптимистично настроенные болельщики требуют от команды очень многого. Что ответите?

- Что ж, рад за наших болельщиков. С другой стороны - они, что, не верили в нас до турнира, а поверили только сейчас, после шести побед? Очень, очень рано говорить об итоговых целях. Посмотрим, что будет в четвертьфинале. В истории сборной России было много случаев, когда до первого раунда плей-офф все шло хорошо, а потом... В общем, нам есть над чем работать в ближайшие дни. Кстати, раз уж мы заговорили о болельщиках... Хотел бы со страниц "СЭ" их поблагодарить. В этом году они очень хорошо организованы. Несмотря на то, что в Клайпеде было много грузинских и словенских любителей баскетбола, наш сектор был слышен постоянно. Ну и когда случилась вся эта история с гимном перед матчем с финнами - не растерялись и исполнили его живьем из своего сектора. Так что - большое им спасибо. Нам действительно важна их поддержка, и мы ее ценим.

- Есть время съездить куда-нибудь на экскурсию?

- (Смеется.) Вот как раз сейчас и едем - на комфортном автобусе, впереди - машина с мигалками. На отличную экскурсию в тренировочный зал. За окном, как видите, отличная экскурсионная погода - проливной дождь... Ну а если серьезно, я не большой фанат ходить куда-нибудь в дни важных соревнований. У нас есть большая цель, и нужно быть сконцентрированным на ее реализации.

- Вы получили на Евробаскете уже два технических фола. Что именно в работе арбитров вас особенно раздражает? И есть ли какой-то способ бороться с кипящими эмоциями - или только терпеть, стиснув зубы?

- Наверное, последний вариант. Как говорится: если начальник не прав - смотри пункт первый. Но, честно говоря, я убежден, что оба технических фола судьи мне дали несправедливо. Просто надо знать, какие именно арбитры их выписали... Да вот прямо в эти минуты, почти те же рефери дали два "технаря" сборной Сербии!

Придумай мем

Новости