9 сентября 2011, 19:29

Бодирога верит в Россию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОДНЕВНИК
Владимира МОЖАЙЦЕВА
ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ

Чемпионат Европы богат баскетбольными встречами. Например, вчера ночью в казино "Олимпик" повстречал Гиоргаса Вассилокуполса, в совсем недавнем прошлом - президента FIBA-Europe. А незадолго до матча Сербия - Испания столкнулся со своим давним знакомым и лучшим, на мой взгляд, баскетболистом Европы 90-х годов Деяном Бодирогой. С момента нашего последнего общения кумир детства заметно погрузнел - но остается улыбчивым и общительным собеседником.

- Деян, как дела, как настроение?

- Все отлично, как всегда. Пока наша сборная меня радует (напомню, разговор происходил до разгрома, учененного сербам испанской командой. - Прим. В.М.). Я здесь с самого начала Евробаскета. Подопечные Душана Ивковича отлично сыграли в группе. Да, случился досадный проигрыш французам, но все равно, мы показали в том матче хороший баскетбол. Ну а Литва в матче с нами показала фантастический процент попаданий трехочковых бросков (11 из 20. - Прим. В.М.). Нам не хватило хорошей защиты, но мы способны прогрессировать в этом направлении.

- Какие команды помимо Сербии могут претендовать на чемпионский титул?

- У французов очень атлетичная команда. Про испанцев и говорить особенно нечего, все-таки - действующие чемпионы Европы. Литва играет дома. До матча с нами она не показывала особенно яркой игры, но сейчас продемонстрировала свой потенциал. Литовцы могут обыграть кого угодно. Ну и, конечно, Россия. Пока ваша сборная демонстрирует здесь очень качественный баскетбол. У россиян также весьма атлетичная команда, в передней линии которой собраны такие великолепные игроки как Мозгов, Кириленко, Хряпа, Моня, Воронцевич... Их можно "крутить" в любых сочетаниях - и соперники не знают, от кого ждать угрозы. Из защитников постоянно прогрессируют молодые Швед и Фридзон. Так что у вас очень, очень хорошие шансы. Дэвид Блатт славится как тренер, способный выстроить непроходимую защиту. И пока сборная России обороняется лучше всех на турнире. Так что я верю в вашу команду

- Что скажете об организации турнира?

- В Вильнюсе все отлично. В Шяуляе были определенные проблемы.

- Где вы, кстати, сейчас работаете?

- Недавно был назначен вице-президентом сербской федерации баскетбола. Так что забот хватает.

P.S. Кстати, давайте проведем небольшой опрос на тему: "А кто ваш любимый баскетболист  90-х годов? И почему?"  

Придумай мем

Новости