5 сентября 2011, 20:30

Танец живота

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОДНЕВНИК
Владимира МОЖАЙЦЕВА
День шестой

…На матч Россия - Словения я ехал в такси под звуки русского трэш-шансона. Любимый диск пожилого литовского таксиста выдавал в окружающее пространство примерно следующее:

К тебе я еду на трамвае,

Билета не куплю,

Пускай я еду зайцем,

Но без тебя грущу.

И так далее - что-то про отшумевшие листы златогривой осени и то, каким именно сизым голубем тоскует лирический герой. В общем, настроение перед главной игрой первого группового этапа было основательно подпорчено. Да и происходящее на паркете в дебюте матча оптимизма не добавляло.

…А начинался день замечательно! Меня и телекомментатора Романа Скворцова наш новый литовский друг Денис повез в самый известный ресторан литовской кухни. И пусть располагалось это едальное святилище в 30 километрах от Клайпеды - поездка того стоила. Наконец-то, на уже бог помнит какой день пребывания в Литве, я дорвался до копченых свиных ушек. Домашний фермерский сыр, оригами из копчено-сушеной говядины, ребрышки на гриле... И, конечно, главный хит любого литовского застолья  - цепеллины. В сочетании со сваренным здесь же, на месте, пивом - божественно. Настоящий танец живота!

Пока обедали, послушали, что говорят на литовском радио о вчерашнем разгроме от испанцев. Вот основные резюме местных коллег, в количестве двух. Во-первых, литовцев "убили" судьи (сразу вспомнилось: "При счете 0:5 арбитр не назначил явный пенальти и сломал нам игру). Смешно, конечно, особенно если вспомнить, с какой интенсивностью рефери тащили хозяйскую сборную за уши к победе над турками. Ну и второй вывод: самое время проиграть сейчас, чтобы взять реванш в финале. О том, какие виды на золотой матч имеет блестящая команда Душана Ивковича, атлетичая французская бригада - да и мы, чем черт не шутит! - сказано ничего не было...

Ресторанчик, в котором мы сидели (точнее, огромный ресторанный комплекс со своим отелем, баней и - куда же без нее - полноразмерной баскетбольной площадкой) пользуется огромной популярностью не только у местных жителей, но и соседей-латышей. Благо до границы рукой подать.   Здесь играются свадьбы, отмечаются дни рождения, проводятся корпоративы. Причем, судя по всему, данная местность испокон веков славилась как самая лучшая в окрестностях для всевозможных празднеств. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на герб городка (или поселка?) Жибининкай. Посмотрите, какое довольное лицо у короля! Да будь он даже не король, а князь или гнезд - не важно, всякий был бы доволен на его месте. На лихом коне, да с красавицей... Самое время для фейерверка!

…Ну, а у нас сейчас начнется заключительная четверть матча Россия - Словения. Чьи болельщики будут запускать фейерверки по его окончании - узнаем совсем скоро.

Придумай мем

Новости