30 августа 2011, 01:40

Андрей Кириленко: "Не нужно давать Блатту советов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
ЗАВТРА - СТАРТ

Вчера сборная России прибыла в Литву, где в среду проведет первый матч первенства континента против украинцев. Предстоящий ЧЕ станет первым турниром в национальной команде после трехлетнего перерыва для сильнейшего из действующих российских баскетболистов.

- Последние контрольные матчи в Израиле сборная провела не слишком удачно. Лишь в концовке обыграла Польшу - правда, вы в том матче участия не принимали, а на следующий день крупно уступила хозя-евам. Хотя в большинстве предыдущих товарищеских игр команда демонстрировала отличный баскетбол. Так чего же нам ждать от нее в Литве?

- Мне кажется, это очень хорошо, что контрольные матчи проходили по разным сценариям. Иногда мы вели в счете всю игру и контролировали ее ход, как с литовцами. Иногда, наоборот, играли из рук вон плохо - либо отдельную четверть, либо целый матч. На чемпионате Европы нас ждут разные соперники, и игры будут складываться по-разному. Нужно быть готовым к любым вариантам развития событий. Поэтому для нас это был важный опыт: поиграть в разной атмосфере - как с ведущими европейскими сборными, так и с командами послабее.

Кроме того, к сбору в Израиле мы, думаю, немного "подсели" физически. И эта усталость дала о себе знать. Здорово, что после этого у нас было несколько дней, чтобы "перезарядить батарейки". Сейчас все находятся в прекрасной форме. Команда у нас достаточно молодая. Собственно, никому, кроме меня, даже нет тридцати. Это накладывает определенный отпечаток. Многое будет зависеть от того, как ребята справятся с волнением и войдут в турнир. Потенциал у сборной большой. Если сможем сыграть так, как умеем, не будем нервничать - все должно сложиться хорошо.

- Если честно, в какой-то момент даже закрадывались сомнения - не слишком ли резво стартовала сборная в контрольных матчах? И не выйдет ли она на пик формы раньше, чем нужно?

- Значит, мы правильно проиграли в Израиле (смеется). Ну а если серьезно, не стоит уделять контрольным играм слишком много внимания. Какие-то из них складываются великолепно, какие-то хуже. И в каждом матче тренерский штаб преследует разные задачи. Не нужно давать Дэвиду Блатту советы. Он - профессионал с большой буквы и лучше всех знает, что нужно команде.

- Каковы сильные и слабые стороны нынешней сборной?

- Как я уже сказал, у нас молодая команда. Наши плюсы - энергия, задор, боевой дух, огромная мотивация. Все мы - на одной волне. При этом иногда сбиваемся на торопливые атаки. Иногда надо уметь притормозить и сыграть максимально надежно. Если по ходу турнира мы сумеем исключить эти негативные моменты, то Россия способна побороться за самые высокие места.

БЛАТТ НА ПЛОЩАДКЕ КУДА ЖЕСТЧЕ, ЧЕМ ВНЕ ЕЕ

- Блатт как тренер и человек сильно изменился с того момента, когда вы последний раз играли под его началом на пекинской Олимпиаде?

- Естественно, все люди меняются, становятся взрослее и мудрее. Но что в Блатте, наверное, никогда не изменится - это отношение, подход к делу. Да, он может быть балагуром и весельчаком вне площадки. Но на ней это достаточно жесткий человек, для которого не существует авторитетов. Есть только интересы команды. Если кто-то совершает ошибку, он способен прокомментировать это… скажем так, достаточно серьезно.

- А вы сильно изменились за последние три года? Я не про татуировки…

- С возрастом меняешься не только как игрок, но и как человек. В баскетболе я уже больше пятнадцати лет и многие детали понимаю сам, без тренерских подсказок.

- На этот чемпионат приедут почти все европейские звезды НБА…

- Олимпиада - очень важный турнир для любого спортсмена. Все хотят поехать в Лондон. К тому же в НБА сейчас локаут, а любой баскетболист хочет играть, тем более на таком серьезном уровне. У многих ведь сезон будет потерян.

- А как продвигаются дела с вашим клубным трудоустройством? Эта подвешенная ситуация будет сильно мешать во время чемпионата Европы?

- Я принял для себя решение не обращать на нее внимания. У меня есть высокая цель, и ничто не должно отвлекать от нее. Как говорят: "Будет день - будет пища". Так что со своим клубным будущим я, скорее всего, определюсь уже после чемпионата. Не надо пытаться бежать впереди паровоза. Ни на какие слухи вокруг своей фамилии просто не обращаю внимания. Задача сейчас простая - как можно лучше выступить в Литве. Конечно, моя игра и результаты команды - вещи взаимосвязанные. Собственно, так можно сказать про любого. Чем лучше каждый из нас сыграет, тем выше будет командный результат. Турнир предстоит тяжелый. За 18 дней надо провести 11 матчей. График даже плотнее, чем в НБА. Будем биться, стараться. Думаю, нагрузка распределится на всех игроков. Каждого из двенадцати.

НА ПОБЕДУ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДЕСЯТЬ КОМАНД

- С одной стороны, на первых двух групповых этапах России повезло с жеребьевкой. Соперники в нашей половине "сетки" объективно слабее. С другой - это означает, что мы автоматически получим очень сильного оппонента в четвертьфинале. Простите, что забегаю так далеко вперед, но вариант, при котором Россия не попадет в плей-офф, я не рассматриваю…

- Сегодня в Европе много классных команд, и нет смысла выбирать соперника. Есть 8-10 приблизительно равных по силам сборных. В конкретный день и в конкретных условиях в матчах между ними возможны любые результаты. Ну, может быть, выделяется Испания. Но только чуть-чуть. В круг фаворитов входят все экс-югославские страны - Сербия, Хорватия, Словения. Турки на последнем ЧМ заняли второе место. Литовцы - хозяева чемпионата. Сборная России - тоже один из претендентов на высокие места. Плюс греки. Плюс итальянцы, которые усилились тремя звездами НБА. Конечно, Германия, в составе которой будут MVP последнего финала НБА Дирк Новицки и центровой "Клипперс" Крис Каман. Сколько мы с вами насчитали команд? Как раз десять - включая испанцев. И любая из этих сборных способна попасть в призовую тройку, а возможно, и выиграть золото. Поэтому все будет зависеть от того, в какой форме мы подойдем к плей-офф.

- Не завидуете Новицки?

- Завидую, конечно. По-хорошему. Это здорово - выиграть чемпионат НБА с командой, за которую ты выступаешь много лет. К сожалению, у меня с "Ютой" это не получилось. (Улыбается.) Будем надеяться - пока. Возможно, все еще впереди, и когда-нибудь мы с "Джаз" завоюем трофей имени Ларри О’Брайена.

- И вы, и двое других лидеров сборной России - Сергей Моня и Виктор Хряпа - на протяжении карьеры постоянно чередуете амплуа третьего и четвертого "номеров". Лично вам на какой позиции и в каком сочетании удобнее всего играть за сборную?

- Знаете, я по ходу своей карьеры выступал на всех позициях - от разыгрывающего до центрового. Честно говоря, для меня принципиальной разницы нет. В нашей сборной есть пять-шесть универсалов, способных сыграть в любом амплуа. Поэтому меня не волнует, например, что у нас в команде всего один "чистый" центровой. Куда больше интересует общий рисунок игры, то, как сборная России будет использовать свои сильные качества. Судя по контрольным матчам, мы способны показывать хороший баскетбол. И на равных все 40 минут бороться с сильнейшими сборными континента. Все будет зависеть от того, как тренерам удастся разложить по полочкам конкретного соперника, а игрокам - воплотить план наставников на площадке.

- Тяжело проходило прощание с ребятами, не попавшими в итоговую заявку?

- Конечно. Это всегда очень трудный и болезненный момент. И Женя Воронов, и Егор Вяльцев были реальными кандидатами на поездку в Литву, приносили команде большую пользу. При определенном раскладе на их месте вполне мог оказаться кто-то еще. Все 14 человек, работавшие в сборной последние две недели, своим отношением к делу заслужили право попасть в итоговую заявку. Но правила таковы, что в ней может быть только двенадцать фамилий.

В ФОТОАЛЬБОМЕ НЕ ХВАТАЕТ СНИМКОВ ИЗ ЛОНДОНА

- Есть у вас сейчас какие-то предчувствия? И были они перед победным чемпионатом Европы-2007?

- Я так давно играю в баскетбол, что любые предчувствия просто отбрасываю в сторону. Надо выходить на площадку и стабильно демонстрировать свой уровень. В этом - залог успеха. Поскольку у нас молодая команда, именно от стабильности будет зависеть очень многое. Если не все.

- А в чем главные отличия этой сборной от золотой команды четырехлетней давности?

- Прежде всего в том, что та команда выиграла золото, а эта еще не провела ни одного официального матча. (Смеется.) Конечно, отличий много. В той сборной было больше ветеранов, способных в трудный момент взять игру на себя, индивидуально решить тот или иной эпизод. В этой команде - в основном молодые ребята, настроенные постоянно помогать друг другу, решать все задачи коллективными взаимодействиями.

- Что скажете о наших первых соперниках - украинцах?

- Это достаточно опасная команда. В ее составе есть несколько ребят с опытом выступлений в НБА. Один из главных козырей сборной Украины - тренер Майк Фрателло. Специалист с колоссальным опытом. Человек, известный во всем мире. Не сомневаюсь, его присутствие поможет украинцам. Но, хочу надеяться, не в игре против России.

- На последнем турнире, где вы играли в сборной, - Олимпиаде-2008 команда выступила неудачно. Будет ли дополнительным стимулом желание реабилитироваться за те Игры в Лондоне?

- Чтобы отобраться в Лондон, надо здорово сыграть в Литве. То есть попасть в финал. Никакая дополнительная мотивация не нужна ни мне, ни кому-то другому в сборной. Все и так понимают, что играть нужно на пределе собственных возможностей. Соперники ведь тоже очень хотят на Олимпиаду и собирают под эту задачу сильнейшие составы. Лично я с гордостью буду показывать внукам фотографии: вот здесь я в Сиднее, здесь - в Пекине. Надеюсь, будет возможность сделать несколько снимков и в Лондоне.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости