27 июля 2011, 01:50

Андрей Кириленко: "Возможно, после Евробаскета завершу карьеру"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2011

Лучший действующий баскетболист России, не игравший за сборную с пекинской Олимпиады-2008, вернулся в национальную команду. Это произошло на сборе в Словении, где наши продолжают подготовку к чемпионату Европы в Литве, стартующему 31 августа.

- Как восприняли ваш приезд партнеры по сборной?

- Отлично. Почти всех в команде я отлично знаю, здесь у меня много друзей. Атмосфера в сборной, как всегда при Блатте, комфортная и одновременно рабочая.

- Игроки, которые до этого с вами не пересекались, воспринимают вас как суперзвезду?

- Здесь не так много ребят, с которыми я до этого не был знаком. Семен Антонов, Женя Воронов - да вроде и все. Теперь вот познакомились. Я очень рад снова окунуться в атмосферу сборной. Буду делать все от меня зависящее, чтобы принести команде максимальную пользу.

- Как прошли первые тренировки? И как сейчас оцениваете свое состояние?

- Проблем никаких не возникло. Во время отпуска я постоянно поддерживал форму, занимался самостоятельно. Думаю, дней через пять мои кондиции будут оптимальными.

- Кстати, отпуск в этом году у вас получился необычно долгим…

- Да. Сезон для меня закончился уже в начале апреля. Отдохнул хорошо, набрался сил. Если бы еще не локаут и неопределенность с клубным будущим… Признаться, она мешает и отвлекает.

ЕСЛИ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В РОССИЮ, ТО ТОЛЬКО В "СПАРТАК" ИЛИ ЦСКА

- К чему вы сейчас склоняетесь - подписать контракт в Европе или дождаться окончания локаута в НБА?

- Тут многое зависит от того, как будут идти переговоры между профсоюзом игроков НБА и владельцами клубов.

- А у вас есть информация, как они идут?

- Вроде бы не очень успешно. Хотя, честно говоря, я не особо в курсе. Знаю, что было несколько встреч, но сейчас все вроде как застопорилось.

- Вернемся к обсуждению вашего клубного будущего.

- Обсуждать особенно нечего. Понятно, что сильнейшие европейские клубы опасаются брать игроков с действующими контрактами в НБА. Да, так можно здорово усилить состав, но локаут в любой момент может закончиться, и тогда у команды возникнут большие проблемы. Никто не хочет рисковать, зная, что можно потерять лидера в середине сезона. Со мной проще. Я - свободный агент, и клубам, которые хотят заключить со мной контракт, нечего боятся. В любом случае сейчас я целиком сосредоточен на подготовке к чемпионату Европы. А всеми клубными переговорами занимаются агенты. Работа идет, варианты ищутся. В какой-то момент мне принесут список команд - тогда и буду выбирать. Конечно, с удовольствием поиграл бы в России. Но при этом вижу себя только в двух клубах - "Спартаке" из Санкт-Петербурга и ЦСКА. Не хочу обидеть остальных, но… Именно в этих командах я начинал профессиональную карьеру, состоялся как баскетболист. Если уж возвращаться - то именно в один из них. Хотя теоретически я не исключаю варианта, что после чемпионата Европы вообще закончу карьеру.

 БРАЙАНТ В ЕВРОПУ НЕ ПОЕДЕТ

- Многие звезды НБА уже подписали контракты с европейскими клубами. Например, ваш бывший партнер по "Юте", один из лучших разыгрывающих мира, Дэрон Уильямс продолжит карьеру в "Бешикташе".

- Что ж, желаю ему успеха. Думаю, для Уильямса это будет интересный и полезный опыт. Почувствовать на своей шкуре, что такое европейский баскетбол, - весьма поучительно. Да и вообще интереснее играть, а не просто сидеть в Штатах. Кстати, турецкому баскетболу приезд суперзвезды такого масштаба тоже принесет немало пользы.

- "Бешикташ" также ведет переговоры с самим Коби Брайантом…

- А вот он, почти уверен, в Европу все-таки не поедет.

- В отпуске вы пересекались с Виктором Хряпой. Как оцените вероятность его участия в чемпионате Европы?

- Я в этой ситуации полностью на стороне Вити. Игрок должен выступать за команду тогда, когда он сам чувствует себя готовым к этому. А сейчас, насколько я знаю, РФБ пытается давить на баскетболистов. Грозит дисквалификациями в случае отказа выступать за сборную. Мне кажется, на решения игроков нельзя влиять таким образом. Тем более что Витя - настоящий боец и патриот. Он всегда готов был играть за сборную - даже через боль и с опасностью рецидива травмы. Честно говоря, ситуация, которая возникла на прошлогоднем чемпионате мира, - это что-то недопустимое. В итоге Хряпа из-за травмы почти полгода не играл за ЦСКА. Поймите, в сборной России нет безразличных людей, которые не хотели бы выступать за свою страну.

БУДЕМ БЕЖАТЬ - А ТАМ КАК ПОЛУЧИТСЯ

- Вы последний раз играли за Россию три года назад в Пекине. В 2009 и 2010 годах сборная больших успехов не добивалась. А на что она способна в Литве?

- Во-первых, команда и без меня выступала очень достойно. Можно даже сказать - прекрасно. Надеюсь, удачно все сложится и в Литве. Пожалуй, среди участников чемпионата выделяются только испанцы. У них по-настоящему симпатичная команда. А сразу за Испанией, отставая где-то на полшага, идет большой "пелотон" примерно из десяти сборных. Каждая из них в определенное время и при определенном стечении обстоятельств может выиграть золото. В том числе и Россия. Чемпионат Европы - это турнир четвертьфиналов. Удачно ты выступишь или нет, фактически зависит от результата одной игры. Можно блестяще пройти оба групповых турнира - и перечеркнуть все одним неудачным матчем. А можно, наоборот, начать чемпионат ни шатко ни валко, а потом попасть в призеры.

- Раз у вас нет контракта с клубом, то в случае травмы во время пребывания в сборной страховку получите лично вы?

- С этим вопросом лучше обращаться в штаб сборной и к моим агентам.

- Блатт уже говорил, в каком амплуа - третьего или четвертого "номера" - собирается вас использовать? И каковы вообще сильные стороны нынешней сборной?

- Время конкретных разговоров еще не пришло. Еще даже не было ни одного контрольного матча. Так что надо просто работать. В любом случае у России очень молодая команда. И наверняка мы постараемся играть максимально быстро. В общем, будем бежать - а там как получится.

ЗВЕЗДЫ НБА ТОЖЕ ХОТЯТ В ЛОНДОН

- Новицки, Поу Газоль и многие другие звезды НБА приедут на чемпионат Европы, хотя раньше не собирались этого делать. Это из-за локаута или просто все очень хотят попасть на Олимпиаду?

- Скорее все-таки второе. Олимпийские игры - это лакомый кусочек для любого спортсмена. Особые ощущения, неповторимая атмосфера. Ну и, конечно, важная строка в биографии. Выступать на Олимпиаде - очень престижно.

- Как оцените свой минувший сезон?

- Его можно разделить на две полярные части. Знаете, это как плюс и минус у батареек. Начала сезон "Юта" здорово, мы занимали первое место в дивизионе и второе в конференции. После 20 матчей имели 15 побед. Игра шла, все получалось… До матча всех звезд наши перспективы казались очень оптимистичными. Но потом команду покинул главный тренер Джерри Слоун, возглавлявший "Джаз" на протяжении 23 лет, а вскоре после этого ушел основной разыгрывающий Уильямс. Это системообразующие люди для нашей команды. Без них "Юта" лишилась стержня и начала откровенно "валиться". В последних 13 матчах сезона команда одержала всего три победы.

- То, что "Даллас" впервые завоевал чемпионский титул, выбив из плей-офф главных фаворитов - "Майами" и "Лейкерс", - вас удивило?

- Мне "Даллас" в минувшем сезоне очень понравился. У этой команды долгое время был ярлык - "некубковая". Но в этом сезоне они, наконец, собрались и отлично провели плей-офф. Перед началом финальной серии я предполагал, что победит именно "Даллас". Да, у "Майами" есть несколько суперзвезд, но в целом состав "Маверикс" гораздо сбалансированнее. Новицки и Терри получают от партнеров гораздо больше помощи, чем Джеймс и Уэйд. В длинных сериях плей-офф скамейка запасных имеет очень большое значение.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости