18 июля 2011, 21:51

Тимофей Мозгов: "Не вижу острой необходимости в привлечении Холдена"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Центровой сборной России Тимофей Мозгов после сегодняшней открытой тренировки команды, которая стала первой после официального открытия подготовительного этапа к Евробаскету, ответил на вопросы представителей СМИ.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
 из СК "Игровой"

- Ваши впечталения о первой тренировке?

- Все отлично. Тренер сказал, что будем втягиваться постепенно, не перегружая организм с первого дня. Ведь многие ребята только вернулись из отпусков. Так что жесткая работа начнется, когда все подтянутся до определенного уровня готовности.

- На вашем состоянии как-то сказывается тот факт, что вы получали не так много игрового времени в НБА?

- Да, действительно, я не так много играл, но много тренировался. Так что на моей подготовке это не скажется. Я отдыхал только последние четыре дня, а до этого все время много работал.

- За ситуацией с локаутом в НБА следите? Как узнаете последние новости о ходе переговоров между профсоюзом и лигой?

- Мой агент в курсе происходящего. И он мне даст знать, если в этих переговорах наметится что-то положительное.

- Если локаут будет затягиваться, существует ли вероятность увидеть вас в составе одного из европейских клубов?

- Да, есть. Мы рассматриваем эти варианты с агентом.

- А какие-то конкретные клубы, с кем ведете переговоры, можете назвать?

- Нет, пока ничего об этом говорить не буду. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Так что только по факту.

- С учетом травм Александра Кауна, скорее всего именно вы будете основным центровым сборной на Евробаскете. Считаете, что ваш статус игрока НБА приведет к большему вниманию со стороны соперников?

- По этому поводу нисколько не переживаю. Просто буду делать все, что в моих силах. Постараюсь просто показать свой максимум, ведь прыгнуть выше головы все равно не получится.

- Все идет к тому, что признанные звезды российского баскетбола Кириленко и Хряпа сыграют на Евробаскете. В связи с этим сборная России переходит в разряд фаворитов турнира?

- Не стал бы говорить так категорично. Да, на последних крупных турнирах Витя и Андрей не играли, но мы все равно выступали достаточно неплохо. Конечно, их приезд в сборную очень поможет команде. Но записывать в фавориты я бы нас не спешил. Но в любом случае, это спорт, и может случиться все что угодно.

- Как оцените шансы на решение главной задачи – попадание на Игры в Лондоне?

- Шансы всегда есть.

- Был вариант, что Холден также сыграет на Евробаскете, но в итоге его не будет. Позиция разыгрывающего – наша проблема?

- Не считаю, что нам так уж необходимо привлекать кого-то со стороны. Я лично вообще не понимаю, почему многие критикуют Антона (Понкрашова. – Прим. "СЭ"). И он, и Сергей Быков на последнем чемпионате мира выступали достаточно неплохо. Понятно, что позиция одна из ключевых, но считаю, что они справлялись. Да, мы заняли седьмое место, но оно, согласитесь, далеко не последнее. Так что не вижу в привлечении Холдена такой уж острой необходимости.

- Министр Мутко призвал мужскую сборную равняться на женскую, которая недавно взяла золото чемпионата Европы. Такое вот своеобразное соперничество между полами накладывает какой-то отпечаток?

- Девчонок могу только поздравить с победой. Мы же, безусловно, чувствуем в связи с этим некую ответственность, но стараюсь на чем-то подобном не зацикливаться. Такие мысли могут только отвлекать от баскетбола.

Придумай мем

Новости