4 июля 2011, 02:10

Дэвид Блатт: "Холден в сборную не приедет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После окончания заключительного занятия первого сбора национальной команды ее главный тренер сообщил корреспонденту "СЭ" пренеприятнейшее известие: Джон Роберт Холден на чемпионат Европы не поедет.

- К огромному сожалению, в Литве Холден не сыграет. Это очень грустная новость. Что ж, мы должны это решение Дэвида уважать. Что-то изменить - не в наших силах. За годы сотрудничества со сборной России Холден принес очень большую пользу. Но сейчас, когда будет решаться, попадем мы на Олимпиаду в Лондон или нет, в сборной его не будет. Это жизнь...

- Именно из-за этого вы пригласили на второй сбор (он начнется в Москве 18 июля. - Прим. "СЭ") защитника Егора Вяльцева, которого первоначально в числе кандидатов не было?

- Да. Раз мы не можем рассчитывать на Холдена, значит, на сборе нам понадобится еще один защитник. Кто из игроков задней линии попадет в итоговую заявку? Пока, как вы понимаете, об этом слишком рано говорить. В сборной сыграют те, кто будет лучше готов в конкретный момент.

- Еще один потенциальный разыгрывающий российской сборной - Дмитрий Хвостов - всю сегодняшнюю тренировку просидел на скамейке запасных с пакетом льда на ноге…

- Ничего страшного. Накануне Хвостов подвернул ногу, и у него немного воспалился ахилл. Но скоро он вновь будет в строю.

- Какое впечатление оставил первый сбор?

- Положительное. Некоторые новички меня приятно удивили. Я рад тому факту, что число кандидатов в первую команду страны по сравнению с предыдущими годами увеличилось. Появились игроки, которых я не знал как следует. И они всерьез претендуют на места в сборной.

- Чего можно ждать от нашей сборной в Литве?

- Постепенно картина складывается. Как паззл. Некоторые фрагменты уже очевидны, над некоторыми еще предстоит поломать голову. Уже есть полная определенность с теми, кого я вызову на второй сбор. Единственный вопрос - Виктор Хряпа. Пока сложно сказать, как поведет себя его больная нога.

В любом случае, даже несмотря на неизвестность в этом пункте, я доволен тем, какую команду получу в свое распоряжение перед чемпионатом Европы. Большинство баскетболистов обладают хорошим международным опытом, многие участвовали в чемпионатах мира и Европы, даже в Олимпийских играх. Ну и, конечно, очень важным фактором является то, что наши ряды пополнит Андрей Кириленко. С ним потенциал команды заметно возрастет. Я не хочу сейчас думать о том, какое в итоге место займем, - но смотрю на наши перспективы с большим оптимизмом.

- Для многих российских игроков минувший сезон выдался неоднозначным. Например, один из лидеров сборной Сергей Быков все это время просидел на скамейке запасных. Зато ранее не попадавший в заявку национальной команды Алексей Швед стал открытием чемпионата…

- Это профессиональный баскетбол. Никто не может обойтись без спадов. Для игрока очень важно попасть в "свою" команду. Иногда это не получается, и тогда баскетболист не имеет достаточно игрового времени.

В любом случае, не сомневаюсь, что все вызванные на сбор приедут в расположение команды по-настоящему "голодными". И что каждый из парней получит возможность продемонстрировать свой потенциал. Да, не буду отрицать - по некоторым позициям я уже принял решение. Но это не значит, что у кого-то из приглашенных на второй сбор не будет шанса.

- Этим летом при подготовке команды есть какие-то принципиальные изменения по сравнению с предыдущими годами?

- Нет. За последние шесть лет мы выработали четкий план подготовки. У нас уже есть своя философия. Мы хорошо знаем, как подвести команду к старту крупного турнира. И строго придерживаемся этой модели. Надеюсь, добьемся хороших результатов.

- Литва от России недалеко. Ожидаете, что на Евробаскет приедет много российских болельщиков?

- Очень на это надеюсь. Даже когда наших фанов не очень много, они оказывают команде великолепную поддержку. И я им искренне за это признателен.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости