19 сентября 2009, 11:23

Дэвид Блатт: "Сербы даже моложе нас. Но они опытнее"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После проигранного четвертьфинала с Сербией на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер сборной России.

- Чего не хватило нашей команде?

- У великого тренера Душана Ивковича - замечательная сборная. Отлично организованная, умело балансирующая свою игру, очень управляемая и умная. Опасность может исходить от любого из сербских баскетболистов, поскольку у команды есть множество вариантов нападения. Что сербы и продемонстрировали.

Во второй четверти они полностью контролировали ход игры и позволили нам набрать за четверть всего 4 очка. Сборная России полностью "встала", и оправиться после такого провала было, конечно, трудно. Тем не менее мы пытались. Однако все наши попытки разбивались об опыт и спокойствие сербов. Да, номинально их команда даже моложе нашей, но ее игроки - не в пример опытнее. Именно поэтому у нас толком не получилось организовать погоню.

- Как и в матче против Македонии, процент попаданий россиян с игры оставлял желать много лучшего.

- В матче с македонцами мы раз за разом не использовали выгоднейшие шансы, а про сегодняшний матч этого сказать нельзя. Сербы заставляли нас ошибаться. Они контролировали игру на обеих половинах площадки. В матче против македонцев наше нападение в принципе было неплохо организовано. А сегодня - разбилось на отдельные эпизоды. В основном неудачные для нас. Так что общее между этой игрой и предыдущими только одно: мы опять плохо бросали штрафные (9 из 19. - Прим. В.М.).

- Сербы вас чем-то удивили?

- Нет. Мы были прекрасно осведомлены о возможностях этой команды. Но одно дело знать, и совсем другое - нейтрализовать достоинства соперника и использовать его недостатки. У сербов очень подвижная команда. Игроки передней и задней линий очень много перемещаются, постоянно используют заслоны - и поэтому противостоять им очень трудно.

- Если бы была возможность что-то изменить в процессе подготовки к сегодняшнему матчу...

- Я уже говорил, что с удовольствием получил бы дополнительное время на подготовку. Наша команда в самый последний момент потеряла безоговорочного лидера - Виктора Хряпу. И потом мучительно училась играть без него. Да, на втором этапе мы одержали три победы из трех - но ошибок в каждой из этих игр все равно хватало. Другое дело, что мы эти ошибки смогли компенсировать. А сербы нас не простили. Собственно, в первой четверти игра у нас получалась. И это доказывает, что мы избрали правильную тактику на матч. Но потом произошел провал.

- Казалось, что команда готова к борьбе за медали. Трудно будет найти мотивацию теперь, в матчах за путевку на чемпионат мира?

- (Улыбается.) Будем работать над тем, чтобы ее отыскать. В любом случае перед турниром многие говорили о том, что задача попасть в плей-офф будет для нас недостижимой. Однако мы ее выполнили. Обыграли несколько команд, которые располагают объективно более мощными и ровными составами. Любая из сборных, с которыми мы можем встретиться в матчах за 5 - 8-е места, также будет превосходить нас по подбору исполнителей. Но мы сделаем все, чтобы выйти на эти игры предельно мотивированными.

Придумай мем

Новости