15 сентября 2009, 08:48

Дэвид Блатт: "Мы еще ничего не сделали"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир

Главный тренер сборной России не делит игры на важные и проходные. Его тактика предельно проста: побеждать всех подряд - и пусть соперники сами боятся встречи с загадочной русской сборной. Так, два года назад победа над Хорватией в последнем матче группового турнира выводила россиян в четвертьфинале на французов, которым мы незадолго до старта Евробаскета-2007 проиграли с разницей под 40 очков. Однако Блатт все-таки обыграл Хорватию, несмотря ни на что, и потом... Ну а что было потом, вы прекрасно помните.

Блатт-2009 - точно такой же. Не интересующийся турнирными раскладами, бескомпромиссный, требующий от своих игроков невозможного - и готовый защищать их собственным телом от любой критики. На вопрос о значении победы над Грецией Блатт ответил встречным вопросом.

- А мы уже вышли в плей-офф?

- Нет. Все будет зависеть от матча с Македонией.

- Тогда сегодняшняя игра не имеет никакого значения. Выйди сборная России в четвертьфинал уже сегодня, я бы сказал, что одержана великая победа. А так мы ничего еще, в сущности, не сделали.

- Греки, как и хорваты, обладают сильной высокорослой линией. Тактический рисунок на матчи с ними был схожим? И в каком из случаев команде удалось лучше выполнить установку?

- Заставлять моих игроков подстраиваться под стиль соперника - это было бы неуважительно по отношению к ним. Мы заставили греков делать то, что было нужно нам. Быстро повели в счете и постоянно удерживали их на отметке "+7". Сборная Греции атаковала именно так, как мы планировали вынудить ее атаковать. Это классная команда, одна из сильнейших на турнире. И заставить ее играть в наш баскетбол было непросто. Но нам это удалось. Да, греки совершили много ошибок. Но это - следствие гигантской работы, которую проделали наши игроки.

- В чем причина провала сразу после большого перерыва, когда наша сборная более семи минут не могла забить вообще ничего?

- Во-первых, игроки нервничали. Волнение - это естественно, и поэтому в те минуты у нас мало что получалось в атаке. Моя задача - сделать так, чтобы игроки выходили на площадку расслабленными, но получается, к сожалению, не всегда. При этом мы не позволили в эти семь минут грекам оторваться. Да, ничего не забивали сами, но и им мало что позволили забить. Ну а вторая причина в том, что нам противостояла великолепная команда с отличной защитой. К сожалению, у нас в составе нет игрока, который мог бы просто брать мяч и вскрывать оборону соперника. Если бы в моем распоряжении имелся баскетболист такого плана, сборная России не потерпела бы на этом турнире ни одного поражения. Впрочем, сейчас это уже не столь важно. Те парни, что находятся в команде, заслуживают самых теплых и лестных слов. Они проделали фантастическую работу. Видно, что эти буквы (указывает на надпись "Россия" на футболке. - Прим. В.М.) - для них не пустой звук, и это самое важное. Убежден, что страна может и должна гордиться тем, как эти ребята бьются и сражаются за нее.

- Моня и Маккарти в игре с греками фактически не уходили с площадки. При этом американец уже не молод, ему 34 года. Плюс травма, полученная в игре с французами. Хватит у них сил на матч с Македонией?

- Моня и Маккарти - лидеры команды. Они нужны мне постоянно. Если честно, я полагал, что победа в игре с Грецией гарантирует России место в плей-офф... Проигрывай мы "-20" минут за пять до конца - может, я и решил бы поберечь ключевых баскетболистов. Но возможности дать им передохнуть не было - матч складывался очень тяжело, хотя мы и контролировали его ход. В любом случае я уверен: и Моне, и Маккарти хватит характера, чтобы провести следующий матч на столь же высоком уровне.

- Что скажете об игре Соколова?

- Что он совершенно точно выполнил то задание, которое получил. Я абсолютно доволен. Его задачей было остановить Схорцанитиса. Если для этого требовалось быстро израсходовать весь лимит фолов - это все равно надо было делать!

- Сборная прогрессирует от матча к матчу. Может, она просто учится играть без Хряпы, которого потеряла в последний момент? Чем больше учится - тем лучше получается?

- (Улыбается.) Вы задали прекрасный вопрос - и сами же прекрасно на него ответили. Все обстоит именно так, как вы описали. Да, нам очень не хватает Виктора. Заменить игрока такого уровня невозможно, и поэтому команде необходимо время, чтобы адаптироваться.

- Ваше мнение о македонцах?

- Очень, очень опасная команда. Вы видели, что немцы на ее фоне выглядели детьми. А ведь сборная Германии сильна и отлично обучена. Также македонцы на первом групповом этапе победили очень приличную израильскую команду. И долго вели в счете в матче с хорватами, позволив тем победить только за счет рывка в четвертом периоде. Нам предстоит тяжелая игра. Надеюсь, дня отдыха хватит, чтобы накопить энергии.

- Пока этот турнир опровергает все предварительные прогнозы относительно того, кто фаворит, а кто нет. Если бы у вас была возможность выбрать соперника по четвертьфиналу - воспользовались бы ею? Какая команда из другой половины сетки кажется вам наиболее проходимой?

- Сейчас мы должны сфокусироваться исключительно на матче с Македонией. Если проиграем - все прогнозы и рассуждения не будут иметь никакого смысла. В любом случае, многое станет понятно только после того, как будут образованы четвертьфинальные пары. Пока хорошо выглядят турки. До сегодняшнего дня сборная Греции казалась одним из главных фаворитов. Впрочем, она таковым и остается. Что до испанцев, то объяснения их неудачам у меня просто нет.

Быдгощ

Придумай мем

Новости