14 сентября 2009, 07:15

Гиоргос Вассилакопулос: "У России снова отличная команда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир

Накануне матча Греция - Россия на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил президент FIBA-Europe - баскетбольного аналога УЕФА.

- Прежде всего: что скажете об игре российской сборной?

- Я знаю, что многие предрекали вашей команде провал. И предположить, что сборная России, оставшись без всех игроков, выходивших в стартовой пятерке на предыдущем, победном чемпионате Европы, сможет так достойно выступать в Польше, было действительно непросто. Однако все лишний раз убедились, что мой друг Сергей Чернов (президент РФБ. - Прим. В. М.) несколько лет назад сделал абсолютно правильный выбор, доверив национальную команду Дэвиду Блатту. Он один из элитных европейских тренеров, который всегда может "выжать" из команды максимум того, на что она способна. А порой - даже больше. Посмотрите, как заиграли сейчас Быков и Мозгов, а ведь еще совсем недавно их обоих мало кто знал за пределами России. Но главное - ваша сборная сильна командной игрой. Кстати, я знаю, что в свое время многие тренеры в вашей стране были недовольны назначением Блатта. И это логично - местные специалисты никогда не любят, когда их место занимает иностранец. Но таковы реалии современного баскетбола.

- Собственно, сборную Греции тоже возглавляет иностранный тренер - литовец Йонас Казлаускас...

- Совершенно справедливый пример. И, хотя наша команда по разным причинам тоже выступает здесь без нескольких звезд, пока она идет без поражений.

- Как далеко способна пройти на этом чемпионате сборная России?

- Думаю, в плей-офф она будет точно. А предсказать, как все сложится там, сейчас, полагаю, не возьмется никто. Этот чемпионат богат на сюрпризы. Кто, скажем, мог предположить, что испанцы проиграют два матча из четырех?

- Если российская команда не сумеет квалифицироваться на чемпионат мира, может ли она рассчитывать на wild card?

- Вы же понимаете, что я не могу ответить на этот вопрос. К тому же я не единолично принимаю такие решения. В любом случае, полагаю, что российской сборной вполне по силам самостоятельно отобраться на чемпионат мира.

- В послеолимпийские годы чемпионаты Европы часто бывают не так сильны, как в предолимпийские. Многие команды затевают смену поколений, звезды хотят отдохнуть. Но этим летом неприезд игроков НБА принял какой-то уж слишком массовый характер. Можно ли говорить о том, что между заокеанской лигой и FIBA-Europe существует определенная конфронтация?

- Нет, конечно! Мы же играем в баскетбол, а не в хоккей. Вопрос участия игроков НБА в чемпионате Европы упирается исключительно в страховки. Если национальная федерация решает этот вопрос, а сам игрок хочет выступать за сборную - никто не станет чинить ему препятствий. Да, в этом году Дирк Новицки сказал, что он решил пропустить чемпионат Европы по договоренности с владельцем "Далласа" Марком Кубаном. Но вспомните, сколько Новицки сделал для сборной Германии, да и вообще для популяризации европейского баскетбола в целом! Во многом благодаря именно ему игроки с нашего континента сейчас выходят на лидирующие роли в НБА.

А кроме Новицки, пожалуй, и вспомнить-то некого. Все остальные звезды пропускают Евробаскет либо по личным причинам - как, например, Кириленко, - либо из-за травм. Однако посмотрите, как много звезд все-таки приехало в Польшу. Поу Газоль, Тони Паркер, Борис Диао... Причем и у Газоля, и у Паркера были проблемы со здоровьем, но они все равно здесь. В общем, никаких причин для конфронтации с НБА у нас нет.

- А каковы сейчас взаимоотношения FIBA-Europe и ULEB?

- Мы работаем вместе, и стараемся сделать европейский баскетбол как можно более популярным и интересным. Конечно, нам еще предстоит множество переговоров с ULEB.

- Можете сравнить качество организации чемпионатов Европы в Польше и в Испании два года назад?

- А их не надо сравнивать. Лучше просто констатировать, что и в Испании, и в Польше все организовано на отличном уровне. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить польскую федерацию баскетбола. Турнир проходит прекрасно, у него хорошая пресса. Журналистов прилетело очень много. Все это позволяет делать баскетбол более популярным.

- Россия в ближайшем будущем может принять чемпионат мира или Европы?

- Скажем так: ваша страна однозначно к этому готова. Главное - баскетбол в России очень любят и серьезно им занимаются. Более того - наш вид спорта имеет в вашей стране поддержку на государственном уровне. Россия уже принимала много соревнований, и каждое из них становилось настоящим баскетбольным праздником. "Финалы четырех" еврокубков проходили в Видном, Самаре, Казани. И всякий раз гости и участники были в восторге. Ну может быть, соперники и оставались чуть-чуть недовольны, поскольку во всех этих случаях турниры выигрывали российские клубы. (Смеется.) Мы готовы были отдать России чемпионат мира 2014 года. Но в этот же год будет проходить сочинская Олимпиада. Так что вопрос пока открыт.

- Мировой финансовый кризис довольно ощутимо ударил по российскому баскетболу. А как обстоят дела в баскетбольной Европе?

- Разумеется, лучше не стало никому. Но парадокс заключается в том, что кризис, возможно, пойдет нам не столько во вред, сколько на пользу. В Европе больше не будет гонки баскетбольных бюджетов, клубные менеджеры станут ответственнее подходить к своей работе. А главное - больше внимания начнут уделять детскому баскетболу. Ведь профессиональные клубы - это только вершина пирамиды. А ее основание - это детский и юношеский баскетбол. Куда дешевле и престижнее воспитать собственную звезду, чем покупать ее за огромные деньги.

- В "Панатинаикосе" и "Олимпиакосе" молодые греческие игроки действительно способны вырасти до уровня суперзвезд. Пример того же Иоаниса Бурусиса (центрового сборной Греции и "Олимпиакоса", на данный момент - лучшего пятого номера ЧЕ-2009. - прим. В.М.) показателен. Но с другой стороны, именно афинские суперклубы вместе с испанскими "Реалом" и "Барселоной" устраивают сейчас ту самую гонку бюджетов, о которой вы говорите...

- На протяжении нескольких лет безоговорочным финансовым лидером клубного европейского баскетбола являлся ЦСКА. Сейчас из-за кризиса возможности армейского суперклуба уменьшились, и поэтому на виду находятся другие. Понимаете, соперничество "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса" - это уже давно не только спорт. Это политика, это религия в конце концов! Это можно осуждать или приветствовать, но такова данность. И изменить ее нельзя. Поэтому, какой бы кризис ни сотрясал мировую экономику, эти две команды всегда будут входить в континентальную элиту. То же касается и "Реала" с "Барселоной". Это не просто спортивные клубы, а огромная часть испанской культуры и общественной жизни.

- В 2010 году заканчивается срок вашего президентства. Вы будете участвовать в выборах или оставите пост?

- Пока еще рано об этом говорить. Давайте хотя бы дождемся итогов чемпионата Европы. Полагаю, это сейчас гораздо интереснее.

Быдгощ

Придумай мем

Новости