12 сентября 2009, 09:55

Черная полоса закончилась?

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир. 1-й тур. Группа Е

Перед началом второго этапа все понимали: для того, чтобы всерьез рассчитывать на выход в плей-офф, сборной России в Быдгоще нужно одерживать две победы в трех матчах. Последняя игра с Македонией - это понятно. А еще одна? Где у нас больше шансов - против Греции или против Хорватии?

До чемпионата я, признаться, предпочел бы Грецию. Уж больно здорово смотрелись хорваты в контрольных матчах. Однако стоило Евробаскету взять старт, как они вдруг забуксовали. Еле-еле выиграли у Израиля, вчистую уступили первую половину македонцам, а греческой командой были вообще разгромлены в пух и прах. Сборная Греции же, наоборот, провела 1-й групповой турнир на одном дыхании, не дав никому из соперников усомниться в своем превосходстве.

У хорватов - более сбалансированный, "глубокий" и сыгранный состав, которым на площадке дирижирует свежевзошедшая звезда европейского баскетбола Роко-Лени Укич. Правда, этот молодой плеймейкер из НБА, которому тренер сборной Репеша, похоже, выписал неограниченный кредит доверия, иногда заигрывается.

Теперь греки. Мощнейшая высокорослая линия во главе с центровым Бурусисом (на мой взгляд, пока вообще лучший игрок этого чемпионата) и очень сильный снайпер-защитник Спанулис. Для сборной Греции эти две звезды - минимум пол-команды. Хорваты же подобной зависимостью от одного-двух игроков не страдают. Заменить даже Укича, если возникнет необходимость, - для них не проблема.

Вам какой из соперников больше понравился? Мне - никакой. Выбирать между хреном и редькой - занятие несладкое.

Да и нужно ли нам выбирать? В такой тяжелой турнирной ситуации, как сейчас у сборной России, просто не может быть другого выхода, кроме как цепляться за каждый, пусть даже самый маленький шанс. Даст бог - где-нибудь да выгорит. Сегодня Хорватия? Значит, бьемся с Хорватией! Отчаянно, насмерть, до последнего "патрона". А о Греции будем думать потом...

Обстановка, в которой проходил вчера матч, разительно отличалась от той, что окружала нашу команду в Гданьске. Большой, красивый 8-тысячный зал - и практически пустые трибуны. В этой тишине нерв матча не чувствовался совершенно. Вдобавок хорваты принялись демонстрировать какой-то уж слишком правильный, рассудочно-классический баскетбол. В действиях нашей сборной страсти было побольше, особенно в обороне.

Мозгов за 6 стартовых минут набрал 7 очков, дважды забив сверху. Уже не первый раз на этом чемпионате здорово вышел на замену Курбанов. Однако воплотить эти локальные успехи в заметную разницу в счете никак не получалось. В первую очередь - из-за промахов со своих, убойных позиций. Маккарти в первой четверти смазал три свободных трехочковых с одной и той же точки - из левого угла. Никак не мог попасть издали и Моня. Все, чего удалось добиться россиянам в первой половине, - это "+5" за две минуты до большого перерыва, причем счет тут же "подправил" метким трехочковым Планинич.

Именно легионер ЦСКА вел хорватов в атаку в первой половине. У Укича поначалу игра совершенно не пошла. Но когда в начале третьей четверти Моня с минутным интервалом дважды накрыл броски Планинича и преимущество нашей сборной достигло 6 очков, Репеша вернул Укича на паркет. Оказалось, что вовремя: защитник "Торонто" быстро организовал ответный рывок.

Этот отрезок получился отчасти уникальным: разыгрывающие обеих команд приносили пользу только одной из них - хорватской. Поскольку Понкрашов, подменивший Быкова, провел эти минуты просто безобразно. Он раз за разом загонял наше нападение под самую сирену об истечении 24 секунд, а непосредственно "на флажке" ошибался сам или отдавал совершенно бесполезную передачу, реализовывать которую было уже некогда. В результате на последний перерыв соперники ушли при ничейном счете.

С ничьей началась и последняя минута. В общем, назревал тот же безрадостный сюжет, что и в матче с Францией: несколько раз отрываемся, но удержать отрыв не можем, а в концовке все летит в тартарары. Из-за неопытности, из-за промахов, из-за невезения...

Детские ошибки вчера тоже были. Штрафные наши тоже мазали. А вот невезения - наконец-то не было. Хотя когда Мозгов за 22 секунды до конца при счете 57:55 смазал два штрафных, показалось, что репрессии со стороны госпожи удачи продолжатся и в Быдгоще.

Нет, хватит! В ответ Вуйчич реализовал один штрафной из двух, а Фридзон за 0.13 до сирены, наоборот, оба - 59:56. Причем после его первого броска мяч скакал по дужке секунды две, и мы в ложе прессы хватались кто за голову, кто за сердце. Потом были еще тайм-ауты, промах хорватов, подбор и штрафные Понкрашова (опять только один!), сумасшедший трехочковый Поповича (60:59) и, наконец, за полторы секунды до конца Фридзон, на котором сфолили, в последний раз вышел на линию.

Забросил первый - и повернулся к Блатту: забивать второй или умышленно мазать? Блатт показал: забивай. Он и забил. Сборная России одержала первую победу в зачет второго этапа и теперь имеет неплохие шансы на выход в плей-офф.

Быдгощ

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 62:59 (16:16, 12:10, 14:16, 20:17)

Судьи: Белошевич (Сербия), Цмикевич (Польша), Больтаузер (Словения).

11 сентября. Быгдощ. Arena Luczniczka. 1500 зрителей.