Германия – РОССИЯ - 76:73 (26:12, 19:19, 15:19, 16:23)

Г: Хаманн (5), Дем. Грин (4), Бенцинг (6), Ягла (19 + 11 подборов), Фемерлинг (4); Шульце (9), Ольбрехт (9), Э. Харрис (0), Шаффарчик (13), Штайгер (7), Пляйс (0).

Р: Быков (11), Фридзон (6), Маккарти (12), Моня (10), Соколов (3); Мозгов (7), Воронцевич (0), Зозулин (6), Вяльцев (0), Дмитриев (0), Понкрашов (12), Курбанов (6).

Судьи: Йовчич (Сербия), Явор (Словения), Кеннерман (Турция).

Во втором матче на чемпионате Европы сборная России проигрывала Германии 19 очков, сумела сократить отставание до минимума, но все же уступила в концовке.

Уже в первой четверти россияне пропустили рывок 0:12, а по ходу второй 10-минутки преимущество сборной Германии достигало "+19". Тем не менее после большого перерыва чемпионы Европы заиграли гораздо агрессивнее и смогли сократить отставание сначала до пяти (50:55), а в концовке до одного очка – 67:68 за 1.59 до финальной сирены. Но тут же со сверхдальней дистанции (около восьми метров) забил Шаффарчик, а окончательно надежды россиян перечеркнули штрафные Штайгера за 8 секунд – 76:71.

ПРОХОДНОЙ ДВОР ПРОТИВ НЕМЕЦКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

То, что матч с Германией для россиян не станет легкой прогулкой, было известно еще до начала Евробаскета. И пусть немцы перед стартом турнира лишились своих главных звезд – Новицки и Камана, невиданные потери сборной России не идут с этими "цветочками" ни в какое сравнение. А когда подопечные Дирка Бауэрманна провели на равных поединок 1-го тура с фаворитами чемпионата французами, это стало еще очевиднее. Начало поединка Россия – Германия подтвердило: молодые российские баскетболисты, не нюхавшие пороху больших европейских сражений, пока не в состоянии сдерживать матерых Яглу и Фемерлинга.

Уже на первых минутах оба этих немца по очереди накрыли броски Соколова – пусть и не очень чисто. Российский центровой в ответ лишь совершил две потери – и 6:0 в пользу соперников. А счет очкам сборной России лишь в середине 3-й минуты открыл Фридзон дальним попаданием.

Вскоре Соколов, чье лицо "украшал" внушительных размеров синяк, полученный накануне в неравном бою с центровым сборной Латвии Камбалой, уступил место на паркете Мозгову, который тут же реализовал два штрафных из двух. Понемногу нашим удалось навести порядок в атаке и не отпустить немцев далеко. Эх, если бы еще не позволяли противникам запросто собирать подборы в нападении да не оставляли бы без присмотра Шульце, который беспрепятственно поразил кольцо… И все же к концу первой четверти россияне смогли отбиться несколько раз подряд и сократить отрыв.

Но тут у сборной России начались катастрофические проблемы со штрафными, продолжившиеся, увы, до самой финальной сирены. Дмитриев при "-2" дважды промахнулся с линии, упустив возможность сравнять счет – и дружина Дэвида Блатта моментально подсела психологически. А что случается, если дать сопернику почувствовать слабину, известно всем. Особенно если этот соперник – сборная Германии. Неважно, в футболе, баскетболе или шахматах. Появившийся на площадке Шаффарчик моментально выстрелил метров с семи – 19:12. Но совершенно безумный мяч защитник немцев забил одновременно с окончанием периода. Судьи свистнули Быкову крайне сомнительную пробежку, и Шаффарчик, у которого на ответ оставалось всего две секунды, успел бросить, не доходя до трехочковой дуги почти трех метров! И уже на первый перерыв россияне ушли при беспросветных "-14".

Печальная картина не спешила меняться. Не помогли даже два блок-шота Мозгова Бенцингу и Хаманну: игроки сборной Германии то и дело просачивались под российскую корзину. Тот же Хаманн забил с фолом и довел преимущество своей команды до максимума – 44:25 до большого перерыва. И это несмотря на то, что немцы нарушали правила почти в два раза чаще – 20 фолов против 12.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ И НЕВЕЗУЧИЙ БЫКОВ

Оставалось лишь надеяться, что в перерыве Блатт найдет для своих баскетболистов нужные слова и в очередной раз каким-то чудесным образом преобразит игру российской сборной. Первая атака чемпионов Европы во второй половине продолжалась все 24 секунды и завершилась попаданием Быкова. Тут же динамовский защитник забил еще дважды – 45:37. Вскоре – 52:46 после двух трехочковых Зозулина! Россияне заиграли гораздо живее, как будто только в этот момент поняли, что "чемпионы просто так не умирают" (эту фразу Блатт произнес в интервью после вчерашнего матча).

Единственная беда, с которой не удалось справиться, - штрафные. Всего россияне из выполнили 49 – и 21 раз промахнулись! Немцы забили 21 из 25. Конечно, сейчас есть огромный соблазн сказать, что именно этих очков не хватило в концовке. Правда, эти промахи россияне совершили еще до того, как догнали противника и получили шанс на спасение. Один только Быков, который до этого никогда на снайперские качества не жаловался, смазал с линии семь (!) бросков подряд.

СЧЕТ ТАК НИ РАЗУ И НЕ СРАВНЯЛИ

Но Бог с ними, со штрафными, если российская сборная наконец-то бесстрашно пошла вперед, а в обороне заиграла так цепко, словно золотая команда образца двухлетней давности. Пусть на сей раз и не было в составе асов защиты – Кириленко, Холдена и Хряпы, зато Маккарти крал мячи у соперников с такой частотой, что вышколенные солдаты Бауэрманна просто оказывались не готовы к подобной дерзости и попросту не знали, что делать.

И чудо стало возможно: 5 очков подряд от джокера Курбанова – 66:63 за 3.40 до конца! Следом – феноменальный перехват Маккарти, фол немцев и безупречно исполненное наказание – 66:65 за 3.15! А ведь к тому моменту за пять персональных замечаний площадку покинули и Мозгов (еще в третьей четверти), и Зозулин, и Моня. Вскоре уже Курбанов при "-2" получил право на штрафные и возможность сравнять счет, но забил лишь один из двух. А затем Шаффарчик метнул в цель очередную сверхдальнюю "бомбу". Впрочем, шансы по-прежнему оставались – всего "-4" за 1.45 до конца. Но немцы, зная о проблемах россиян в исполнении штрафных, нарочно фолили. Понкрашов и Маккарти реализовали лишь по одному броску, а за 48 секунд до сирены 20-летний Бенцинг нашел-таки брешь в российской обороне и снова забил издали – 74:69.

Антон СОЛОМИН

Франция – Латвия – 60:51

Турнирное положение: ФРАНЦИЯ – 4, Германия, Россия – 3, Латвия – 2.

3-й тур, 9 сентября: РОССИЯ – Франция (начало – в 18:30 по московскому времени), Германия – Латвия.