15 августа 2009, 12:00

Дэвид Блатт: "Натурализация Перкинса - дело будущего, а не настоящего"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Завтра сборная России отправится в Болгарию, где 17 и 18 августа проведет два контрольных матча с национальной командой этой страны.

Промежуточные итоги подготовки к чемпионату Европы, стартующему 7 сентября, подвел в интервью "СЭ" главный тренер российской сборной.

ИГРЫ В СЛОВЕНИИ - КАК ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

- В начале недели ваша команда провела две игры со словенцами. В первой потерпела поражение, во второй - победила (62:78 и 70:66 соответственно. - Прим. З.Ч.). Какую оценку дадите действиям своих подопечных?

- Пока я предпочел бы обойтись без конкретных оценок. Лучше отмечу, что, несмотря на всю важность этих товарищеских матчей, куда важнее для нас был сбор, который команда провела перед ними. Ребята поработали на совесть и полностью выполнили все задачи, поставленные тренерским штабом. Что же касается игр со словенцами, то они стали для нас исключительно полезным опытом. Играть пришлось в условиях, максимально приближенных к боевым: переполненные трибуны, неистовая поддержка соперника родными болельщиками. Ни дать, ни взять - финал чемпионата Европы! Да и соперник у нас был самого высокого уровня. Полагаю, сборная Словении будет одним из главных фаворитов предстоящего Евробаскета. Тем приятнее, что после поражения в первом матче нам удалось взять реванш на следующий день. Поверьте, хозяева очень не хотели проигрывать на глазах у своих фанатов.

- Игроки сборной России выглядели откровенно тяжеловатыми…

- А что, после восьми дней тяжелых двухразовых тренировок они должны были летать по площадке? Природу не обманешь. Да, в первом матче нас хватило только на 30 минут. Потом команда откровенно "подсела". Зато уже на следующий день картина была иной - и, как следствие, иной результат.

ПОНКРАШОВЫМ ДОВОЛЕН

- Вы говорили, что нынешняя обновленная сборная будет играть еще быстрее, чем предыдущая. Однако теперь вместо скоростного Холдена фунции основного плеймейкера возложены на Понкрашова, который тяготеет к позиционному розыгрышу…

- Поймите, сейчас мы только ищем оптимальную игровую модель, пробуем различные варианты. Если нам лучше будет удаваться скоростная игра, значит, будем "бежать". Если выгоднее будет смотреться медленный вариант - что ж, придется замедлиться. А Понкрашовым я очень доволен. Он работает с максимальной самоотдачей и постоянно прибавляет.

- Вам не показалось, что у обоих наших разыгрывающих - Понкрашова и Быкова - возникают серьезные трудности с доставкой мяча в атаку в условиях прессинга?

- А вам так показалось?

- Мне показалось, что когда словенцы посильнее "прихватывали" наших защитников, те с трудом переводили мяч через центральную линию, и на организацию броска в итоге оставалось секунд 5 - 6.

- Не стану спорить, доля истины в ваших словах есть. Но ведь для того и нужны такие матчи - чтобы увидеть пробелы в игре и успеть их устранить. Поэтому я принципиально придерживаюсь мнения: в товарищеских играх надо встречаться с сильными соперниками. Тогда все недостатки видны как на ладони. А что толку играть с командами, которым мы будем легко "привозить" по 20 очков?

 КАУН - ГЛАВНЫЙ КАНДИДАТ В ОСНОВНЫЕ ЦЕНТРОВЫЕ

- Почему РФБ все-таки решила отказаться от натурализации американского защитника Дорона Перкинса, хотя еще неделю назад об этом говорилось всерьез?

- Во-первых, как вы, наверное, знаете, паспорта выдает отнюдь не баскетбольная федерация. А во-вторых, я с самого начала знал: натурализация Перкинса - дело скорее будущего, чем настоящего. Мы держали его кандидатуру в уме, но не рассчитывали на него уже на этом Евробаскете. Поэтому не стоит воспринимать эту новость как неожиданную. У нас есть состав - и я им полностью удовлетворен. Приехал бы Перкинс - посмотрели бы его в тренировочном процессе. Не приехал - что ж, мы ничего не потеряли.

- Что скажете об игре трех центровых - Кауна, Соколова и Мозгова? В матчах со Словенией все они мало что смогли противопоставить Лорбеку.

- Скажу так: на данный момент главный претендент на роль основного пятого "номера" - это Каун. За ним - Соколов. Дмитрий пропустил часть подготовки из-за небольшой травмы, так что ему еще предстоит подтянуться. Многого жду и от Мозгова. Тимофей очень молод и неопытен, но он обязательно прибавит.

- Кстати, о Мозгове: способен ли кто-нибудь научить его не получать три фола в первые же две минуты, проведенные на паркете?

- Понимаю, о чем вы. Это действительно проблема. Тимофей, как это часто бывает с молодыми людьми, просто хочет сделать слишком много и слишком быстро. Причина - все то же отсутствие опыта. Ему нужно научиться терпеть и быть хладнокровнее. Кто его должен этому научить? Мы, тренеры.

 ОПЫТНЫЕ ИГРОКИ НАБИРАЮТ ФОРМУ ИНАЧЕ

- Без сомнения, самый важный игрок в нынешней сборной - Хряпа. Как оцениваете его состояние?

- Нормальное, рабочее. Виктор и Келли (Маккарти. - Прим. З.Ч.) - самые опытные в сборной. Такие игроки всегда набирают форму иначе, чем остальные. По своему внутреннему графику. Заметьте, даже находясь в не лучших кондициях, Хряпа - ключевая фигура на площадке. Не скрою, я очень на него рассчитываю. На его игровой интеллект, характер. А в оптимальной форме Хряпе нужно быть не сейчас, а к началу чемпионата Европы.

- Почему Маккарти во втором матче сыграл меньше минуты?

- У него было небольшое повреждение - неудачно упал. Решили не рисковать и поберечь его.

- Буду ли я близок к истине, если спрогнозирую четверку игроков, которые не попадут в итоговую заявку на чемпионат Европы: Швед, Кейру, Курбанов и Васильев?

- Без комментариев.

- Что беспокоит вас больше всего на данном этапе подготовки?

- Сложно сказать… Пожалуй, определение лидеров новой сборной. Игроков, которые сами, естественным образом, образуют костяк команды. Ведь мы затеяли - пусть и вынужденно - серьезную перестройку. Не скажу, что это какая-то неразрешимая проблема. Просто это должно случиться само собой. Взамен прежних лидеров должны появиться новые.

Придумай мем

Новости