17 сентября 2017, 20:00

Команда без медалей, у которой все впереди

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Матч за 3-е место. ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 93:85

Сборная России может гордиться матчем за третье место, несмотря на поражение от звездной сборной Испании

Наталья МАРЬЯНЧИК

Нашим баскетболистам до медалей Евробаскете не хватило одного шага. Сначала мы проиграли в полуфинале великолепным сербам, а затем в матче за третье место – не менее великолепным испанцам. Не потому, что россияне меньше хотели победить, или не вложили все силы и мастерство. Просто мастерство дважды победило русский кураж. Но так будет не всегда.

Самая любимая моя победа, независимо от вида спорта, – дубль лыжников Никиты Крюкова и Александра Панжинского на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Наши парни, на тот момент еще совсем "зеленые", вышли на старт против трех супер-мощных норвежцев во главе с самим Петтером Нортугом. "Попадание вдвоем в финал – уже большой успех!" – говорили эксперты. А к финишу те же специалисты уже кричали во все горло: "Да! Давай! Терпи!" Крюков и Панжинский порвали Нортуга на мелкие кусочки. Никита финишировал первым, Александр – вторым. И это было круче всех медалей на свете, потому что незапланированное счастье – это что-то особенное.

Нашей команде в последнем матче Евробаскета противостоял "баскетбольный Нортуг" – сборная Испании. Заведомый фаворит, настоящая "красная фурия". Кстати, норвежские лыжники тоже выступают в красных комбинезонах. И наши, подобно Крюкову с Панжинским, сделали все для победы.

РОССИЯ БИЛАСЬ, ИСПАНИЯ ЗЛИЛАСЬ

Наши игроки на фоне испанцев казались сборной выпускников-отличников, которой противостояли ветераны-профи. Россияне помнили об ответственности: первый шанс на медали за шесть лет; первый медальный матч против испанцев с момента нашего триумфа десятилетней давности. Россияне были молодыми, нервничающими и очень правильными.

Испанские мачо же спокойно делали, что умели. Когда тебе 37, как Хуану Карлосу Наварро или Поу Газолю, а за спиной по три олимпийские медали и титул чемпиона НБА, глупо трястись из-за бронзы чемпионата Европы. Турнира, который уже в любом случае будет для их звездной команды неудачным. И запомнится, прежде всего, разгромным поражением в полуфинале от Словении, а не победой над Россией. Поэтому, например, испанский лидер Рики Рубио апеллировал к судье даже после самых явных фолов со своей стороны. Загорелые, холеные и наглые испанские звезды все время были словно раздражены. Мол, ну когда уже эти молодые русские сдадутся и прекратят заставлять нас потеть?! Именно из-за нервов Рубио и был отправлен судьей досрочно отдыхать. Продуманная прическа и стильные татуировки – это, конечно, круто, но пафос к реальной игре отношения не имеет.

В нашей игре вплоть до заключительной четверти "зло" боролось с "добром" и уверенно побеждало. Каждое очко приходилось выцарапывать с трудом, в то время как испанцы зачастую клали мяч в кольцо без видимого сопротивления. Отсюда родилась 17-очковая разница в счете, которую, казалось, было уже не сократить.

НАШ "ВАНКУВЕР" ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Все изменилось в последней четверти. И даже не потому, что испанцы раньше времени помечтали о банкете. Просто нашим, наконец, стало уже не до мыслей об ответственности. Надо было выходить и "рвать" всех подряд. Так, как в свое время порвали в Ванкувере Крюков с Панжинским.

Травмированный Дмитрий Кулагин еще при двузначной разнице в счете выцарапал у испанцев мяч на ведении и положил в кольцо. Сочный данк вонзил Владимир Ивлев – человек, который не считается лидером даже в родном "Локомотиве-Кубани". Так, разрыв невероятным образом сократился до двух очков. Несколько сантиметров, один шаг, если по-лыжному.

Увы, в итоге нашим баскетболистам этого шага не хватило. Увы, испанское мастерство победило русский кураж. Однако это вовсе не приговор. Наши победы, наш баскетбольный "Ванкувер-2010" точно еще впереди.

Придумай мем

Новости