9 сентября 2015, 17:38

Россия не вышла из группы на Евробаскете и не попала на ОИ-2016

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мужская сборная России потеряла все шансы выйти в плей-офф чемпионата Европы. После победы Финляндии над командой Боснии и Герцеговины со счетом 88:59 россияне в лучшем случае смогут занять пятое место в группе A. Даже в случае двух побед в оставшихся матчах подопечные Евгения Пашутина смогут только сравняться по очкам с Израилем, Польшей или Финляндией, однако всем им они уступили в очных встречах. Франция же в любом случае останется недосягаемой для России.

Таким образом, российская команда потеряла все спортивные шансы и на то, чтобы пройти квалификацию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Отметим, что мужская сборная России ранее не отбиралась на ОИ-1996 в Атланте и ОИ-2004 в Афинах. Сборная СССР и пришедшая ей на смену объединенная команда выступали на всех ОИ с момента начала своего участия в Олимпиадах, за исключением бойкотируемых Игр-1984 в Лос-Анджелесе.

Ранее не смогла отобраться на Олимпийские игры-2016 женская баскетбольная сборная России. Также не прошли квалификацию мужская и женская российские национальные команды в футболе и хоккее на траве.

Монпелье (Франция)

Чемпионат Европы

Мужчины

Групповой этап

Группа A

Босния и Герцеговина - Финляндия - 59:88 (12:19, 15:22, 15:31, 17:16)

Новости